Техника - молодёжи 2000-03, страница 41

Техника - молодёжи 2000-03, страница 41

относится заявленный объект (а если рубрик несколько, указываются индексы всех);

г) ссылки в виде библиографических данных найденных литературных источников: название, место и год выпуска, страница, абзац, фигура, рисунок, чертеж;

д) если ссылка относится не ко всем пунктам формулы, указывается тот (те), к которому (-ым) она относится; если по заявке испрашивается более ранний приоритет — особо отмечаются документы, опубликованные ДО даты ее поступления, но позже даты испрашиваемого приоритета;

е) дата завершения поиска.

Один экземпляр копии отчета о поиске, проведенном по ходатайству третьего лица, направляется заявителю БЕСПЛАТНО, если тот обратился в ФИПС с соответствующим запросом. И я настоятельно советую вам направить такой запрос — деньги надо беречь!

Третьим лицам (повторяю) копия отчета может быть предоставлена НЕ РАНЕЕ ПУБЛИКАЦИИ сведений о заявке. А если в отчет для третьего лица включены ссылки на неопубликованные заявки — их библиографические данные НЕ ПРИВОДЯТСЯ.

ГДЕ И КАК ПУБЛИКУЮТСЯ СВЕДЕНИЯ О ЗАЯВКАХ?

Прежде всего отмечу, что публикации подлежат заявки, успешно прошедшие формальную экспертизу, не отозванные, не считающиеся и не признанные отозванными. (Последние три ситуации юридически равнозначны, хотя и различаются некоторыми нюансами, о чем мы говорили на прошлых уроках.)

Сведения о заявках публикуются в официальном бюллетене «Изобретения (заявки и патенты)», в разделе «Заявки на изобретения». Какие именно сведения там приводятся?

1. Номер заявки.

2. Дата ее поступления в ФИПС.

3. Имя и/или наименование заявителя.

4. Код страны местожительства и/или местонахождение заявителя по стандарту ВОИС и адрес для переписки с ним или его представителем.

5. Имена авторов, если последние не отказались быть упомянутыми в этом качестве при публикации (автор имеет и такое право), и код страны их местожительства по стандарту ВОИС.

6. Для заявок, по которым испрашивается более ранний приоритет — номер, дата и код (по стандарту ВОИС) страны подачи заявки (дата поступления дополнительных материалов), на основании которых испрашивается приоритет.

7. Индекс рубрики МПК по итогам формальной экспертизы.

8. Название изобретения.

9. Формула изобретения, как она приведена в первоначальных материалах заявки, а если менялась — последняя ее редакция на момент истечения 12 мес. с даты поступления измененной формулы.

10. В разделе «Извещения» — сведения об изменениях в правовом статусе опубликованной заявки (например, если та признана отозванной уже после опубликования сведений о ней).

Исправления в материалах заявки не учитываются при публикации, если оформлены с нарушением правил (см. «ТМ», N° 12 за 1999 г.) или представлены после поступления ходатайства о публикации по истечении 18 мес. сдаты поступления заявки. Иначе говоря, лучше постараться сразу все оформить правильно, чтобы не пришлось вносить исправления, а потом вникать в связанные с этим юридические премудрости.

После публикации сведений о заявке ФИПС предоставляет ее материалы в ВПТБ, где с ними может ознакомиться любое лицо. И не только ознакомиться, но и получить ксерокопии — разумеется, за соответствующую мзду: это вотчина библиотеки, и там свои тарифы на услуги.

Добавлю, что ваша заявка может быть опубликована ДО истечения 18 мес. с даты ее подачи. Вам нужно только подать соответствующее ходатайство и уплатить по тарифу. И в течение 6 мес. с даты поступления ходатайства (за исключением случаев, когда заявка отозвана или содержит элементы, непригодные для репродуцирования и/или социально недопустимые) оно удовлетворяется. Если же оно поступило еще до завершения формальной экспертизы, шестимесячный срок отсчитывается с даты направления вам уведомления о ее положительном результате.

И последнее на сегодня:

КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ПУБЛИКУЮТСЯ ПРИ ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА

Во-первых, публикуются они в том же бюллетене, что и заявки, в разделе «Патенты Российской Федерации на изобретения». Приводятся:

1. Номер патента.

2. Индекс рубрики (рубрик) МПК.

3. Номер и дата поступления заявки, по которой выдан патент.

4. Дата публикации сведений о заявке и номер бюллетеня.

5. Если по заявке установлена более ранняя дата приоритета, чем дата ее поступления в ФИПС, — номер, дата и код страны ее подачи (дата поступления дополнительных материалов), по которым установлен приоритет

6. Имя автора (авторов), если он не отказался быть упомянутым, и имя патентообладателя .

7. Код страны местожительства автора и патентообладателя, адрес для переписки с патентообладателем или его представителем.

8. Название изобретения.

9. Формула изобретения.

10. Графический материал (чертежи) — если привести его необходимо и технически возможно.

11. В разделе «Извещения» — сведения об изменении правового статуса патента (смена владельца, прекращение действия и проч.).

Если вы как автор не желаете быть упомянутым при публикации, ваша просьба об отказе должна поступить в ФИПС до завершения технической подготовки к публикации сведений о патенте! Если же вы послали в ФИПС «отказную грамоту», а потом опять передумали — в тот же срок можете ОТОЗВАТЬ свой отказ ■

АРХЕОЛОГИИ

В 1987 г. нефтяники, прокладывая дорогу к новой вышке на Самотлоре, нашли глиняный горшок, наполненный золотыми монетами царской чеканки. И до сих пор археологи не смогли выдвинуть ни одной правдоподобной версии — как этот горшок появился в безлюдной тундре.

А теперь представьте себе, что в конце XXI в. в подмосковном городе Купавна (сегодня еще поселке) при чистке большого местного пруда рабочие нашли на его дне довольно длинный и слегка искривленный французский штык времен Парижской коммуны, а неподалеку от него — головку русского артиллерийского снаряда времен Первой мировой войны. Как объяснят археологи происхождение этих предметов? Ведь в 1871 г. французских солдат в России не было, а в 1914 —1918 гг. военные действия в Московской губернии не происходили! И можно не сомневаться в том, что ученым не удастся выдвинуть ни одной разумной гипотезы.

В действительности же все объясняется крайне просто. В 20-х гг. и

позже наша семья жила в домике на ^ территории Купавнинской тонкосуконной фабрики. В подполе, конеч- "тэ но, хранились различные овощи, и когда я за ними спускался, то каждый сг раз с любопытством разглядывал лежащую в песке головку артиллерий- щ ского снаряда, которую мой отец хранил как память о Первой мировой ^ войне, в которой ему пришлось участвовать. ^

Лето я тогда обычно проводил в деревне Майданово Клинского района Московской области, и в 1940 г. привез оттуда домой французский ^ штык, который выменял на что-то у приятеля, а где он этот штык дос- О тал — не знаю Через год меня призвали в армию, я воевал, а когда вер-нулся домой, то ни головки снаряда, ни штыка не обнаружил. Оказалось, га что мой отец, от греха подальше, выбросил их в купавнинский пруд... m

Так что можно не сомневаться, что если археологи когда-либо обнару- "" жат эти сувениры, то смогут объяснить их происхождение только если прочтут эту заметку. ■

Евгений СОЛДАТКИН SI

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

39