Техника - молодёжи 2002-08, страница 40

Техника - молодёжи 2002-08, страница 40

новки под снаряды М-8 калибром 82 мм. Работали над ними в мастерских санатория «Кавказская Ривьера» в Сочи, вообще-то предназначенных для починки автомобилей и лифтов. Любопытно, что большую часть первой установки сделали из водопроводных труб. Она весила 68 кг; как станковый пулемет, и легко разбиралась на составляющие: пакет из восьми направляющих от БМ-8, ферма с поворотным кругом и станок, представлявший собой опорный круг с четырьмя откидными «паучьими» ногами После того случая, когда на испытаниях установка опрокинулась, в «лапах» проделали отверстия, в которые для сцепления с грунтом вставляли штыри Каждый элемент весил 22 — 23 кг — меньше, чем составные части тяжелого миномета, что позволяло перемещать установку во вьюках или силами расчета. В «катюшах» выстрел производился электроимпульсом от аккумулятора автомобиля-носителя. И тут попробовали применить аккумуляторы, но их не хватило даже для одной батареи.

Алферов предложил запускать снаряды выстрелом холостого винтовочного патрона. Придумали особые патронники с ударниками, их спускали, выдергивая чеку Чтобы не ставить их на каждый снаряд, применили схему «огневой связи» — воспламеняли один патрон на нижних или верхних направляющих, а пороховые газы по дугообразным трубкам воздействовали на остальные. Для надежности бездымный порох заменили черным охотничьим.

Первые стрельбы устроили из санаторного парка в сторону моря, причем сочинские зенитчики сочли их за налет немецкой авиации Следующие провели в ущелье Георгиевское близ Туапсе. На них присутствовал командующий Северо-Кавказским фронтом маршал С.М. Буденный. Увиденное произвело на него сильное впечатление, и он обещал помочь изобретателям. А в бою горные «катюши» побывали у Гойтхского перевала, стрельбой руководил сам Нестеренко.

В мастерских «Кавказской Ривьеры» сделали 58 установок, из них 48 (12 батарей) отправили на фронт и былое превосходство немцев в минометах и горной артиллерии сошло на нет. Остальными вооружили дрезины, курси

ровавшие по железной дороге между Туапсе и Сочи. Восемь поставили на тральщик «Скумбрия», ставший первым в мире кораблем-ракетонос-цем — один залп состоял из 96 снарядов М-8 «Скумбрия» оказывала поддержку десантникам на «Малой земле». В боях на плацдарме под Новороссийском отличились и чисто горные установки. К тому времени из них сформировали три дивизиона. 2-й и 3-й сражались на «Малой земле», а из 1-го выделили батарею, которую по воздуху перебросили в Крым, к партизанам, находившимся в Зуйских лесах Под ее ударами оказались немецкие коммуникации, и, после разгрома нескольких автоколонн, противник бросил на батарейцев карателей. На горе Колан-Биар близ Симферополя бойцы старшего лейтенанта П.П. Авдюкова приняли последний бой. Это единственный достоверный случай участия «катюш» в партизанской войне.

район отгремевшего Словацкого восстания, участвовавшие в нем русские партизаны обстреливали немцев из «катюш». Так рассказывали местные жители. По логике вещей, этими «катюшами» могли быть только горные Но более достоверных сведений об этом ни моему отцу, ни мне найти не удалось, нет ничего о таких эпизодах и в воспоминаниях генерала Асмолова, руководившего советскими партизанами, пришедшими на помощь словакам. Однако этим история горных «катюш» не ограничилась

В описаниях сражения под Дьен-бьенфу в 1954 г во Вьетнаме фигурирует наводивший ужас на французов и солдат Иностранного легиона (особенно немцев) «сталинский орган». Ими могли быть только горные «катюши»...

«САРАЯМИ СТРЕЛЯЕШЬ». О реактивных снарядах М-30 и М-31 написано до обидного мало, даже забыты

Горная «катюша» снаряжалась снарядами М-8.

Пуск реактивного снаряда М-31 из окна жилого дома.

После битвы за Кавказ 2-й и 3-й дивизионы воевали на Керченском плацдарме, под Севастополем Перед боями в Карпатах их смонтировали на легковых вездеходах «Виллис», что позволило сочетать высокую маневренность с возможностью применять снятые установки в качестве горно-вьючных. После операций 2-й дивизион был удостоен ордена Богдана Хмельницкого, 3-й — благодарности командования 1-го Чехословацкого армейского корпуса, оба получили почетное наименование «Карпатских».

. Когда полк моего отца продвигался от Дебрецена на Братиславу через

их фронтовые прозвища «андрюша» и «ванюша» — все остальные БМ гуртом именовали «катюшами».

— Вы первым опознали эту систему, — сказала моему отцу смотрительница одного из провинциальных музеев Великой Отечественной. — Обычно одиночный снаряд принимают за гигантский «фаустпатрон», а модель установки — за «катюшу»...

Сходство с «фаустпатроном» объяснялось расширенной до 305 мм, как главный калибр линкора, боевой частью снаряда М-30, содержавшей 30 кг взрывчатки. Первое время для них не было самоходных боевых машин, и снаряды запускали из ящиков, размещенных на сборных рамах.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 2