Техника - молодёжи 1935-07, страница 70

Техника - молодёжи 1935-07, страница 70

Применение нарезных и полигональных снарядов дает возможность стрелять со значительно бблыпими скоростями и разрешает проблему стрельбы на дистанции свыше 100 километров. Кроме того, нарезные и полигональные снаряды дают возможность стрелять более длинным и тяжелым снарядом. Обычный снаряд 200-миллиметровой пушки весит около 100 килограммов. Применение нарезного или полигонального снаряда для этого же орудия позволяет использовать снаряд весом в 200 килограммов. Стрельба таким снарядом наносит значительно больше разрушений, чем обычным.

Применение в артиллерии нарезных и полигональных снарядов позволило вести стрельбу на дистанции свыше 100 километров. Дальность в 150 километров уже предел для артиллерийского орудия, и, кроме того, переброска взрывчатых веществ на такие расстояния при помощи артиллерийского орудия неэкономична. Стоимость 350-миллиметрового орудия около 350 тыс. руб., ствол этой пушки выдерживает всего около 100 выстрелов, а на изготовление такого орудия необходимо 10 месяцев.

За последнее время все внимание ученых и командования крупнейших буржуазных армий сосредоточено на разработке реактивных снарядов.

В этих снарядах используется реактивная сила истечения газа, образующегося при горении пороха или другого горючего вещества, помещенного в специальной камере внутри самого снаряда. Пороховые газы, вытекая из сопла в дне, сообщают снаряду поступатель

ную скорость движения. Идея реактивных снарядов не нова. История развития артиллерии показывает, что реактивные снаряды временами то появлялись, то исчезали в армиях различных государств. В английской армии такие снаряды применялись еще в 1805г., причем в то время эти снаряды направлялись на расстояние 3 километров. Специальные ракетные части участвовали на стороне союзников во время битвы под Ватерлоо (1815 г.), в которой Наполеон потерпел окончательно поражение.

Быстрое развитие артиллерии во второй половине прошлого столетия вытеснило тогда еще несовершенные реактивные снаряды. Мы стоим на пороге нового периода разработки реактивных снарядов на базе современной техники. Реактивные снаряды смогут в одной из будущих войн заменить тяжелую дальнобойную артиллерию. Современное состояние техники позволяет вместо черного пороха использовать в качестве движущей силы во время полета смесь из жидкого кислорода и других веществ. Применив легкие сплавы, военная техника создаст современный тип реактивного снаряда, по дальности полета и действию в корне отличающийся от того реактивного снаряда, который бы вытеснил современный артиллерийский снаряд.

На реактивные снаряды возлагают большие надежды. При их помощи надеются перебрасывать на сотни километров большие количества взрывчатых и отравляющих веществ и даже болезнетворных бактерий. Американцы считают, что создание реактивного снаряда, снаряженного сотнями тонн взрывчатых или отравляющихся веществ — технически разрешимая задача.

В годы мировой войны на полях сражений появились совершенно новые типы химических, нарезных и других снарядов. Новые типы снарядов появятся и в будущей войне. Это заставляет нас внимательно наблюдать за теми работами, которые ведутся в буржуазных странах.

Возросшая мощь нашей страны, выковавшей кадры новых молодых специалистов, позволила вооружить нашу доблестную Красную армию вполне современными снарядами. Мы сможем ответить посягнувшему на наше социалистическое отечество врагу мощными средствами огня и обороны.