Техника - молодёжи 1935-07, страница 72

Техника - молодёжи 1935-07, страница 72

далеко не исчерпывает всех удобных для распространения болезней. По мере овладения техникой бактериологического оружй'я он, надо думать, будет значительно пополнен. Как известно, большинство упомянутых бактерий несет с собой самые ужасные последствия. В своей обстоятельной статье о бактериологической войне итальянский врач В. Ферра-ти еще раз напомнил об основных свойствах этих заболеваний.

Одним из наиболее распространенных заболеваний является эпидемический энтерит. Возбудитель его — микроб из семейства кишечной палочки — очень стоек против внешних влияний: в высушенном состоянии сохраняется до 7 мес., а в питьевой воде ещё дольше. Инфекция распространяется посредством воды, Овощей, насекомых и испражнен больных. В организм лронш эные I

ды-

Брюшнс

ЮСОбш

ться

ПУТЯМ1

вестных миру. Например, выделения бациллы ботулизма, изучению которой за границей уделяется сейчас очень много внимания, являются настолько сильно действующим ядом, что дозы в 0,005 миллиграмма достаточно, чтобы убить гвинейскую свинку. Заражение этим ядом консервов, например, превра-одержимое консервной банки в серьезное ору-

i рук;

1 боле

гиф дает высокий процент смертности. вызывается специфической довольно стойкой бациллой, сохраняющейся в земле несколько месяцев, а в гниющих продуктах и в воде — от 5 до 80 дней. Пут> инфекции — почва, воздух, вода, пищевые продукты. Проникает через слизистую оболочку пищеварительных и дыхательных путей.

Гораздо более опасна чума. Постоянные эпидемические очаги ее находятся в Китае, Индии, Персии и на берегах Красного моря-. Болезнь с очень высокой смертностью, доходящей до 70—80 процентов. Бациллы, возбуждающие чуму, живут в сухом состоянии от 4 до 30 дней, а в питьевой воде от 10 до 15 дней. Болезнь очень быстро распространяется через животных, особенно мышей, и насекомых — клопы-, мухи и т. п.; воздух, повидимо-му, также служит проводником инфекции. Поэтому чума легко -распространяется и просто от человека к человеку. Пути проникновения в организм — поврежденная кожа и слизистая оболочка вообще и в особенности дыхательных и пищеварительных путей.

Одна из опаснейших заразных болезней — это холера. Исходные очаги ее в Индии. Средняя смертность от 30 до 70 процентов. Болезнь вызывается хорошо известным микробом — холерной бациллой — поражающим только людей. В сухом состоянии бацилла живет от 2 до 34 дней, в воде от 2 до 20 дней, в земле около 12 дней, в гниющих веществах — 1—4 дня. Распространяется от больного и выздоравливающего через предметы обихода, питательные вещества, посредством насекомых (обычно мухи). Проникает через желудочно-кишечный тракт.

К числу самых тяжелых болезней надо отнести цереброспинальный менингит, -возбуждаемый специальным микробом (диплококк Вейксельбаума), который гнездится, главным образом, в носоглоточной полости.

Из остальных заболеваний надо отметить ин-флуэнцу, дающую до 50 процентов смертности, столбняк, приводящий к смертельному исходу, но не распространяющийся дальше, бешенство — достаточно известное мучительное заболевание, передающееся человеку через животных (кошек, собак).

Что касается крупных животных (лошадей, коров), то для них припасаются специальные средства — бациллы сапа, сибирской язвы, ящура.

Наиболее удобными для применения в бактериологической войне являются холера, тиф и чума. Свойства быстрого и широкого распространения они соединяют с высоким процентом смертности. Эти микробы необычайно удобны для искусственного чия, устойчивы против фиг

; испорченности пищи, между теи как употребление этой -пищи вызывает огромную -смертность. Этот яд оценивается как лучшее средство для диверсий в тылу. Для подрыва экономической мощи противника и расстройства его продовольственной и сырьевой базы по мнению буржуазного профессора Коппен с большим успехом мо-ут применяться различного рода паразиты, уничтожающие посевы: долгоносик, буравец, средиземная муха и т. п.

Таков далеко не полный арсенал бактериологических средств войны.

«Способы применения бактериального оружия весьма разнообразны и во многом выгодно отличаются от способов употребления других -видов оружия.

При поражениях огнестрельным и даже химическим оружием причина поражения ясна. Бактериологическое оружие невидимо в момент поражения, так как бактерии не обладают ни цветом, ни запахом и невидимы невооруженным глазом.

Они живут в воде, в воздухе, в земле, в- пище, •в предметах обихода, в одежде, словом везд&; пере

нос t

люди,

это делает удар бактериальным оружием неожидан-, ным, затрудняет защиту от него и способствует широкому распространению его действия.

Существенным преимуществом бактериальных -средств войны является то, что изготовление их может быть легко сохранено в полной тайне. Даже самое применение бактериологических средств долгое время остается тайным. Появление той или иноЯ эпидемии может быть сочтено естественным ее возникновением, т ственно вызва!

ГВОрН!

проти

Весьма вероятно, что в ближайшую войну эти олезни найдут применение в первую очередь. К бактериологическим средствам войны относят-

мом деле она искус-путем распростране-

Распростраиение бактерий может быть осуществле, но целым рядом способов. Во-первых, их можно забросить на территорию, занятую противником, при помощи артиллерийских снарядов. Однако большинство выступавших в печати и на конференциях военных специалистов отзывались об этом способе довольно отрицательно, полагая, что микробы вряд ли могут перенести вььсбкую температуру, развивающуюся в момент взрыва снаряда, и вызванное взрывом сотрясение. Тем не менее опыты в этом направлении все же ведутся. Во-вторых, заражение территории противника возможно посредством ракетных снарядов. Такие снаряды дают возможность глубоких (до нескольких сот километров) перебросок бактерий в больших количествах, тем более, что особая меткость в таких случаях не так уж обяза-

Еще проще сбросить заряд бактерий с самолета. Здесь возможны два варианта: метание специальных бактериологических бо.мб и сбрасывание с самолета стеклянных сосудов (ампул) с культурой микробов. Уже сконструированы и изготовлены специальные бактериологические бомбы для распространения различных эпидемических заболеваний (столбняк, чума и т. д.). Внутри обыкновенной химической бомбы помещается сосуд с питательной средой, в которой находятся микробы. В головной части бомбы помещен баллон с кислородом, соединенный с сосудом, в котором находятся микробы (кислород необходим для поддержания жизни бактерий). В такой бомбе микробы сохраняются в боеспособном состоянии в течение 36 час. Сброшенная с самолета бомба через специальный распылитель