Техника - молодёжи 1965-06, страница 21

Техника - молодёжи 1965-06, страница 21

ПЕСЕНКА МОЕГО ДРУГА

Музыка Оскара ФЕЛЬЦМАНА Слова Льва ОШАНИНА

Стоят дворцы, стоят вокзалы И заводские корпуса, И заводские корпуса — Могу назвать вам адреса.

А без меня, а без меня Тут ничего бы не стояло, Тут ничего бы не стояло, Когда бы не было меня. Во всей красе плотина встала; Помчится бешеный поток, Помчится бешеный поток — И даст река веселый ток.

А без меня, а без меня Река бы току не давала, Река бы току не давала, Когда бы не было меня. Прощай, земля! Пора настала — Летит ракета в небеса, Летит ракета в небеса, Несет по свету чудеса.

А без меня, а без меня Тут ничего бы не летало, Тут ничего бы не летало, Когда бы не было меня. А кто я есть? Рабочий малый, Семейный добрый человек, Семейный добрый человек. Живу, как ты, в ракетный век. А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало, И солнце б утром не вставало, Когда бы не было меня.

Унрпрннп

КОНКУРС молодежной . песни

ПУСТЬ ГГОЕТ

ДУП1А

ртшшшщшжфт- н-ду

_я_ ло^ тутниче го бы не сто_я _ ло? когда бы

ft ЩЗ^ШЩ^в

.ад вод скиекорпу-са, и за-ж>д_ски___екор.пу-

Щля окончания

Ш Ш2-Ш4

да бы не было ме_ н я.

Ч--

fef _

Мо.гу на .звать вам ад.ре.. сл. А

Мо.гу на .звать вам ад.ре.. сл. А

Р^з]

\ р| ТГ-'

щ :

, , Щ,TTpkf.

ме ня, а без ня Тут НИ- че.гаЬвнесто.

, , Щ,TTpkf.

ме ня, а без ня Тут НИ- че.гаЬвнесто.

_ят двор.цы, сто.ят вок-за.лы и за иод [- е кор_ пу_ са.

Л*

сливающиеся в подвижное изображение. Способность фиксировать даже стремительно проносящийся предмет дает возможность детально рассмотреть его и оценить скорость полета.

Воистину на выдумки природа торовата! Изучение ее патентов помогает конструкторам разрабатывать новые типы следящих и опознающих устройств.

ПО ПАТЕНТАМ ПРИРОДЫ

Мы узнали, что клетка внутри омматидия различает световые волны в зависимости от того, как направлена их плоскость поляризации. И для насекомого разные участии неба имеют неодинаковую яркость. Ближе к Солнцу они светлее. В разное время дня мозаи

ка выглядит по-разному. Благодаря этому муха или пчела легко ориентируется по Солнцу, даже если оно спряталось за облака — лишь бы оставался хоть самый маленький клочок голубого неба. По образу и подобию фасетчатого глаза создан небесный компас.' Такие приборы пригодятся в морской и космической навигации. Фасетчатый глаз послужил также прообразом недорогого и небольшого устройства для мгновенного намерения скорости самолета (рис. на 1-й стр. обложки, вверху).

Скопирован глаз мечехвоста и подковообразного краба, способный увеличивать контрастность созерцаемой картины. Созданная учеными и инженерами электронная модель поможет получать более четкие и анализировать «смазанные* космические и аэрофотоснимки, а также телевизионные изображения. Нанонец, действует и искусственный лягушачий глаз. Он составлен из семи фотоэлементов. Шесть из них передают сигналы раздражения, седьмой — торможения. Пока в поле зрения фотоэлементов отсутствует движущийся объект, система уравновешена и сигналы не поступают. Но как только о^на из ячеек затемняется, электрический «баланс» тотчас нарушается. В «нерв»-проводник поступает импульс возбуждения.

О патентах природы-инженера мы уже рассказывали («Техника — молодежи» N» 9 за 1962 год). Но наука не стоит на месте.

Невозможно перечислить и тем более предсказать откровения, которые ожидают каждого, кто захочет посвятить свой труд и талант удивительной области на стыке биологии и техники — бионике.

&»Mt&muffuu

а) задержка, b) суммирующий каскад, с) импульс с двойной амплитудой, d) два импульса с одинарной амплитудой.

Как муха определяет скорость птицы или самолета? На рисунке представлена упрощенная электронная модель двух связанных омматидиев. Когда самолет двигается слева направо, возбуждается сначала первый омматидий. Импульс возбуждения поступает сразу на два суммирующих каскада — первого (I) и второго (II) омматидиев. Но на сумматор II он попадает сразу, а на сумматор I ~ через линию задержки. Пока «пленный» Ихмпульс пребывает в задерживающем устройстве I, самолет тем временем перемещается в поле зрения омматидия II. Новый импульс возбуждения (теперь уже во втором омматидии) опять-таки бежиг к сумматору I сразу, а к сумматору II — через линию задержки. Когда второй импульс поступает в сумматор I, он встречается там с первым импульсом, который к этому моменту уже «освободился из плена» линии за держки. В результате сложения импульсов от первого омматидия идет один сигнал с двойной амплитудой. А от второго? Два разных сигнала с одинарной амплитудой каждый. Ибо второй импульс поступает с линии задержки в сумматор И в тог момент, когда первый импульс уже прошел через сумматор И. Если бы самолет двигался в противоположную сторону, тогда сигнал с двойной амплитудой поступил бы с омматидия И, а с омматидия I — два сигнала с одинарной амплитудой каждый. Мозг насекомого способен точно анализировать интервалы между сильными и слабыми сигналами, определяя тем самым скорость объекта.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунок дворца юных друзей природы
  2. Лев ошанин

Близкие к этой страницы