Техника - молодёжи 1965-06, страница 23

Техника - молодёжи 1965-06, страница 23

ЧЕЛОВЕК В ЭКС

Подполковник медицинской службы КОРЕШКОВ

особенности их отношения к самому факту прыжка с парашютом.

Такой прыжок является довольно трудным испытанием для всей нервно-психической устойчивости человека. Это хороший тест в системе средств профессионального отбора экипажей космических кораблей. В период парашютной подготовки у космонавтов с помощью средств телеметрии регистрируются основные физиологические (показатели: биоэлектрическая активность сердечной мышцы (ЭКГ), биотоки мышц плечевого пояса (ЭМГ), частота пульса и дыхания до и после прыжка, кровяное давление, а также двигательные реакции на различные световые раздражители.

Аналогично используются прыжки в воду, хоккей с шайбой, цирковой батут и другие методы воспитания воли.

Кроме того, космонавты проходят специальную подготовку, в ходе которой у них вырабатывается устойчивость к экстремальным условиям космического полета. На очень сложной установке на них воздействуют перегрузки, направленные по трем взаимно-перпендикулярным направлениям.

Схема расположения эштрдоб

•ООО

•ооЪоо

■ Иолет в космическое пространство требует напряжения "всех физических и психических сил человека. В условиях космического полета человек прежде всего подвергается влиянию невесомости, а на активных участках полета — вибрации и перегрузок. Помимо этого, космонавту угрожает опасность радиационного поражения и многих еще недостаточно изученных факторов. Другими словами, полет в космос не увеселительная прогулка по просторам вселенной, а напряженная работа. Чрезвычайные, необычные условия существования человека получили название экстремальных (крайних). Именно такова обстановка космического полета. Поэтому в процессе отбора кандидатов в космонавты и в процессе их тренировки нужно моделировать экстремальные условия всех реальных космических полетов. Совершенно очевидно, что длительные полеты в космосе не вполне безопасны. Будущему космонавту необходимо обладать душевными качествами, нивелирующими вредное влияние опасности прежде всего на их психическую деятельность. Соответствующие методы необходимо использовать во время отбора и тренировки космонавтов. Так, в частности, все космонавты проходят курс парашютной подготовки, в ходе которой медики изучают индивидуальные психологические

Таи выглядят датчики на теле первой в мире женщины-космонавта. Она спокойно думает о чем-то своем, а электрические импульсы докладывают медикам о сложных процессах, происходящих в самых неожиданных условиях.

Сейчас захлопнется люк и космонавт Леонов останется

АРОМАТЫ ЦВЕТОВ... А ЦВЕТА АРОМАТОВ?

Такие снимки пахучих «флюидов», источаемых розой ли, салатом или апельсином, сделаны фотографом Китроссером в поляризованном свете по методу профессора Франсона.

ПРИШЕЛИЦА ИЗ МИРА ТАЙН

Вы угадали: это обычная пила-рыба, сфотографированная в океанариуме Майами, штат Флорида (США). «Г лаза» этого странного

«лица» на самом деле жабры. Однако при всей обыденности пилоносой любительницы экстравагантных ракурсов перед нами действительно пришелица из мира, полного тайн, — глубоководного царства вечной ночи, где человека ждут удивительные встречи с неведомыми существами.

ПО СИГНАЛУ ТРЕВОГИ

О н всегда готов прийти на помощь товарищу, попавшему в беду. Сделать труд шахтеров безопасным — задача горноспасателя, снабженного специальным снаряжением, созданным советскими специалистами.

СВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Призрачное красноватое сияние, разлитое в полумраке лаборатории... Откуда оно7 Почему кристалл кальцита выглядит, как раскаленный уголь? Ведь он нагрет всего до 80 градусов! Весь фокус в термолюминесценции. Об этом своеобразном явлении «Техника — молодежи» уже рассказывала в Ne 1 за 1963 год. Оказывается. при нагревании электроны освобождаются из «ловушек» — дефектов кристаллической решетки. Этот побег из неволи сопровождается высвечиванием квантов света. Но как электроны угодили в «ловуш

ки»? Их загнало туда излучение радиоактивных изотопов, всегда присутствующих в минералах. Чем дольше облучался материал с момента последнего разогревания, тем больше электронов скопилось в «ловушках», тем интенсивнее свечение. Так удается определять возраст обожженных горшков (до 100 тыс. лет), вулканических лав (до 500 млн. лет), исследовать изменения температурного режима у «небесных камней» при ударах их о препятствия. Термолюминесцентный анализ поможет установить, действительно ли лунные кратеры образованы упавшими метеоритами.

18