Техника - молодёжи 1965-06, страница 24

Техника - молодёжи 1965-06, страница 24

4.К/|дрк

мир2465 гом

АПРЕЛЬ. Заложив в машину программу, вы можете отправиться в поездку по любому из закодированных маршрутов. Пассажиры совершенно не заняты управлением. Пустой энипаж сам прибывает к своему владельцу.

ТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

В термобарокамере космонавта встречают высокие температуры, в сурдокамере — одиночество и ограниченность сенсорных (чувственных) впечатлений, в системе специальных физических упражнений — высокие физиологические нагрузки.

Космонавты серьезно занимаются теоретической подготовкой, значение которой не ограничивается расширением их специальных знаний. Она, несомненно, имеет и другое, чисто психологическое значение. Получая научно проверенные сведения относительно основных условий жизни в космосе, законов движения космического корабля, психологических и физиологических реакций на экстремальные условия полета, они тем самым уже в значительной степени оказываются подготовленными к гамме огромных впечатлений, которую им затем приходится переживать. Подобный подвиг может совершить лишь человек, искренне убежденный в его необходимости, сознающий свою ответственность перед страной и народом, поставившим перед ним это необычное задание.

j. о*. ». ЛьснсС У/

jla-^. <2>с Ь

h* S AfU*t/iт?е

НА S& HwHj/me.

НИ7" I»

один. Но импульсы датчиков донесут обо всем, что с ним происходило во время сложного и трудного эксперимента. Вот они, эти импульсы. Реакция организма Леонова на вибрацию. Как видите, изменений мало! Можно в полет! Беляев тоже отправляется на очередное «исследование»...

Словно мухи, облепили датчики тело космонавта. Дыхание, работа сердца, работа мышц, электрические потенциалы мозга, кожные реакции — множество точек служат источниками электричесних импульсов. Самописцы чертят сложные фигуры электроэнцефалограмм, электрокардиограмм, элек-тромиограмм (запись мышечных токов), биопотенциалов кожи.

> *

МАЙ. Изучение дельфинов принесло много полезных сведений для морского транспорта. Морские суда стали огромными подводными лодками с «кибернетической» кожей и с двигателями, работающими на антивеществе.