Техника - молодёжи 1965-06, страница 27

Техника - молодёжи 1965-06, страница 27

Будущие инженеры склонились над испытательным стендом. Крошка-автомобиль развивает скорость свыше 100 км/час.

Зтот разговор состоялся у витрины «Детского мира». Его вели взрослые дяди — те, что любят игрушку не меньше, чем дети. Но в отличие от детей еще и понимают, какой должна быть детская игрушка XX века. Какой же она должна быть?

ХУДОЖНИК. Посмотрите-ка сюда. Это собачка-ксилофонист. Ее изготовляет Московский завод механической и заводной игрушки. Она полностью электрифицирована. Нажмите кнопку. Видите,

как забавно бьет собачка молоточками по ксилофону? А как светятся ее глаза! И трансформатор и лампочки — чего в ней только нет! Но мой десятилетний сын возился с ней только один день. Назавтра двенадцатирублевая игрушка была заброшена. Не досадно ли?

ПСИХОЛОГ. Чему ж тут удивляться? Как ни забавны движения этой собачки, их можно только наблюдать. Созерцать! А не управлять ими.

КОНСТРУКТОР. Роскошно оформленные автоматы с программным управлением продавались в России еще в прошлом веке. Правда, они действовали от заводных механизмов, а наша собачка электрифицирована. Но, ей-богу, я не вижу здесь особой разницы!

ХУДОЖНИК. Однако станки с программным управлением — последнее слово техники! С этой точки зрения со-бачка-ксилофонист отражает XX век!

ПСИХОЛОГ. Не совсем так. Игрушка и заводской станок — вещи качественно разные. Простой перенос принципов управления из одной области в другую тут ни к чему. Важна воспитательная сторона игрушки.

КОНСТРУКТОР. Но разве автомобиль, корабль, самолет не поучительны? Игрушка знакомит детей с основными принципами, скажем, транспорта.

ПСИХОЛОГ. Безусловно, вы правы. Но тот же дошкольник предпочтет неприхотливый деревянный автомобиль на веревочке, который легко включается в игру с куклами и кубиками. Заводная игрушка — игрушка-одиночка, требующая внимания только к себе. И ей нет места в коллективной творческой игре.

ХУДОЖНИК. Получается, будто такая игрушка приносит ребенку пользу лишь в случае, когда ломают ее, чтобы узнать, как она устроена.

КОНСТРУКТОР. Мне кажется, обсуждаемая проблема была в свое время удачно разрешена английским моделис-том-любителем Фрэнком Хорнби. Он создал известный конструкторский набор «Меккано». Из деталей набора можно строить машины во множестве вариантов. Естественно, что малолетним конструкторам уже не нужно ломать игрушку, созданную их же руками. Любопытно, что мысль собирать изделия из стандартных деталей заимствована техникой у этой детской игры.

ХУДОЖНИК. Так-то оно, может, и так, но... Возьмите теперешний самолет. Это не просто машина, имеющая чисто утилитарное назначение: мол, сел и полетел — надежно, выгодно, удобно. Нет, я убежден, перед нами подлинное произведение искусства. Как вы передадите экспрессию стремительности дырчатыми планочками вашего конструкторского набора?

ПСИХОЛОГ. Пожалуй, вы правы, но лишь отчасти. Набор «Меккано» и обилие его модификаций дали очень много детям. Эту идею воплотил в жизнь не педагог-воспитатель, а, в сущности, случайный человек, любитель. Но в последние годы с помощью специалистов созданы новые виды сборных игрушек, в большей степени отвечающих эстетическим требованиям.

КОНСТРУКТОР. Я догадываюсь: вы имеете в виду модельные наборы вроде вот этого «Автоконструктора». Собранные из него автомобильчики действительно почти безупречны по форме, расцветке. И все же позвольте возразить: разве они отрицают своим появлением набор типа «Меккано»?

ПСИХОЛОГ. Разумеется, нет. Оба типа наборов могут развиваться параллельно. Пока трудно предсказать наиболее вероятные пути, по которым пойдет мысль игрушечных дел мастеров. Но вот одну существенную особенность технической игрушки наши авторы и производственники и сейчас еще продолжают недооценивать. Я имею в виду степень соответствия внешнего вида игрушки ее прототипу, взятому из мира техники...

ХУДОЖНИК. Извините, я вас перебью. Вы затронули важный вопрос. Стоит ли доподлинно копировать действительность? Мы, художники, считаем: игрушка всегда должна быть чуть-чуть условна. Только главные черты оригинала передает его миниатюрная копия. Потому-то мы и избегаем мелких, несущественных подробностей того же автомобиля, сохраняя лишь его обобщенный образ. Но я вижу, что в игрушках для школьного возраста эта традиция нарушается. Вот, к примеру, электрический автомобиль. Он буквально до мелочей является точной копией нашей «Чайки». Это же голый натурализм!

ПСИХОЛОГ. Мне тоже не совсем понятно, зачем выпускаются куклы, умеющие разговаривать, плакать, загорать на солнце, пить молочко, даже садиться на горшочек. Если хотите, можете увидеть выпущенную японской фирмой для экспорта игрушку, которая изображает пьянчужку, опрокидывающего бутылку и пьющего из стаканчика; причем лицо

Это тоже игрушка! В пластмассовых пакетиках — пластмассовые «детали» человеческого тела. Собирая свое прозрачное подобие, ребенок походя овладевает анатомией.

его при этом краснеет, а из ушей идет дым. Однако наряду с проявлением подобного натурализма вы увидите игрушечный автомобиль с пультом управления, который в малом масштабе точно

НЕ ТОЛЬКО ВЕК АТОМА, ВЕК ЭЛЕКТРОНИКИ, НО И ВЕК

22