Техника - молодёжи 1970-08, страница 15

Техника - молодёжи 1970-08, страница 15

Практика опровергает такое мнение. Из 200 человек 15 все же оказываются профессионально непригодными.

Вот другие факты. Из 30 учеников, специализирующихся по наладке автоматических линий, 7 очень медленно овладевают этим делом. Из 10 юношей, поступающих в лекальное отделение инструментального цеха Ворошиловградского теплово-

ПРИЗВАНИЯ

системы, ее способности к перестройке.

Множество примеров убедительно свидетельствуют: да, так оно и есть. Вспомним хотя бы Демосфена: он доказал, что и косноязычный человек при желании может стать оратором. Вопрос стоит несколько иначе: каждый ли должен идти путем Демосфена, прокладывая дорогу к профессии вопреки своей натуре, природным свойствам?

Чтобы овладеть «чужой» специальностью, не обойтись без лишних затрат времени, сил и энергии. Достичь совершенства трудно. Чтобы оставаться на уровне требований непосильного дела, человеку нужно постоянно перенапрягать свою волю. Поэтому не исключены срывы, нервные заболевания. В таких случаях «метод Демосфена» явно противопоказан. То, что способности развиваются, правильно, но правильно и другое: не у любого человека можно развить любые способности. Развить можно лишь то, к чему есть предпосылки.

Не обладая слухом, музыкантом не станешь. Ясно каждому. Но поче-му-то иные молодые люди, да и некоторые кадровики считают, будто сборщиком мелких деталей в состоянии стать любой, кто захочет.

Рис. К. Кудряшова

зостроительного завода, только 2— 3 становятся слесарями-лекальщика-ми. Остальным приходится менять работу. У них нет усидчивости, не развито чувство металла. Новички никак не могут научиться «ловить» микроны.

Много, слишком много издержек влекут за собой ошибки при выборе профессии. Тут и невыполнение норм, и высокий процент брака, и метания с места на место, и неудовлетворенность, а иногда и сложные личные драмы. Страдает человек, страдает дело, за которое он взялся необдуманно.

Какой же огромный резерв повышения эффективности общественного производства заключен в возможности для каждого юноши и девушки так выбрать специальность, чтобы она наиболее полно соответствовала особенностям их темперамента и характера! Индивидуальные различия были всегда, они сохранятся и в будущем. Революция ликвидировала все виды экономического и социального неравенства. Но, как подчеркивал В. И. Ленин, социалисты не помышляют об установлении равенства людей в смысле их телесных и душевных сил и способностей.

Появляются условия для такого распределения кадров, когда возмож

ности специалиста находятся в гармоническом соответствии с требованиями его профессионального цеха. Вот почему так нужны сейчас надежные индикаторы таланта, портреты интеллекта, карты человеческих натур и характеров.

Интересное исследование по научным основам профориентации вот уже несколько лет ведет группа психологов, физиологов и врачей во главе с профессором Ворошиловградского медицинского института Б. Первомайским. Ученые понимают, что полное и всестороннее описание личности — дело исключительно сложное. Судите сами. В «Словаре русского языка» С. Ожегова среди 51 533 включенных в него слов более 1500 определяют черты личности. Поэтому группа Б. Первомайского сосредоточила свои усилия на изучении природного каркаса (или базиса, скелета, физиологической основы) личности. Такой основой, по мнению исследователей, служит тип высшей нервной деятельности человека (внд). Научное понятие о типе внд ввел еще академик И. Павлов, оно соответствует представлению психологов о темпераменте, а в обыденном понимании это натура.

Ворошиловградские специалисты нашли способ довольно точно оценивать именно природные, унаследованные качества человека, которые сравнительно мало изменяются на протяжении жизни. А раз так, с ними приходится особенно считаться при выборе профессии.

Чтобы физиолог мог установить, какой у вас тип высшей нервной деятельности, вам необходимо ответить на вопросы нескольких анкет. Например:

— Ваша степень склонности к риску.

— Выраженность плохого настро-

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИЕ ПРОФЕССИЮ

/