Техника - молодёжи 1970-08, страница 14

Техника - молодёжи 1970-08, страница 14

Делегаты проходившего в мае 1970 года XVI съезда ВЛКСМ уделили много внимания проблеме профессиональной ориентации молодежи. Слишком часто еще юноша или девушка, приходя на производство слабо знают особенности будущей профессии и свои собственные возможности.

Первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ Ю Кудяшев в своем выступлении привел данные опроса молодых рабочих Ижевского радиозавода. Выяснилосо. что 98% молодых людей впервые столкнулись со своей специальностью 60% из них сделали выбор самостоятельно. 17% — с помощью отдела махров. 21 % — по совету родных и знакомых Почти каждый из нил j-ал о профессии лишь ное-что, не представлял трудностей, перспектив оосга Пс1"ому 60 рабочих, выбравших специальность с помощью отдела кадров, и 17е; — самостоятельно, решили ее сменить.

• Поиск вслепую дорого обходится как новичну, пришедшему на предприятие, тан и государству, — сназал другой делегат съезда, фрезеровщин Ржевского электромеханического завода, победитель Всесоюзного соревнования молодых фрезеровщиков В. Белов. — Нам стоило бы серьезно подумать о путях, сокращающих период раздумий и колебаний, о четкой и эффективной системе формирования жизненных планов школьников».

Уже сейчас закладываются основы такой системы. Во многих крупных городах открылись кабинеты профориентации, на помощь учителям и производственникам приходят ученые: социологи, психологи, физиологи. Серьезные меры по подготовке молодежи к труду предусматривает совместное постановление Президиума ВЦСПС, Бюро ЦК ВЛКСМ, коллегий Министерства просвещения СССР и Госкомитета по профессионально-техническому образованию. В частности, ученикам в —10-х классов теперь разрешено во время летних канинул работать на заводах, фабриках, стройках, чтобы детально познакомиться с будущей профессией.

Но как узнать самого себя, оценить свои склонности и природные особенности? Без квалифицированной консультации тут не обойтись.

Чтобы исключить ошибки, помочь тем, кто еще не сделал выбора, найти дело по душе, ученые разработали несколько методик. Одна из них предусматривает оценку типа высшей нервной деятельности человека. Не предопределяя призвания, она из тысяч профессий выделяет десять-пятнадцать таких, которые больше всего соответствуют вашему «психофизиологическому портрету». Об этой методике, предложенной группой специалистов Вороши-ловградсного медицинского института во главе с профессором Б. Первомайским, мы и рассказываем сегодня.

Р М У Л

В. ОРЛОВ, наш спец. корр.

Если мы изучаем тщательным образом такой элемент производства, как станок, то мы в не меньшей мере должны изучить и другой составной элемент производства — рабочего, особенности его труда в каждой профессии.

Н. К. Крупская

детали, покрывая ее защитной пленкой — плакируя.

Вообще говоря, такого рода защита известна давно. Но до сих пор знали лишь один способ нанесения металлических пленок на металлы — электролиз. Оказалось же, есть и другой — трение. Точнее — фрикционное плакирование.

Однако эксперимент касался только цинка. А как поведут себя порошки меди, свинца, олова, серебра и т. д.?

Попробовали и убедились — ничуть не хуже. Свинец, олово и серебро уменьшают трение, а медь, как и цинк, его увеличивает. Но задиров с этими метал-лоплакирующими смазками. не бывает до самых высоких нагрузок — тех, при которых уже начинается пластическая деформация стали, и до самых высоких температур, когда плакирующий металл плавится.

В чем же суть процесса — что, собственно, происходит между трущимися деталями? Начнем с того, что соприкасаются они не по всей поверхности трения, а лишь в отдельных точках. Именно там интенсивно выделяется тепло. И уже при самых легких режимах трения происходят температурные вспышки. Попав в зону вспышки, частички металла, наполняющего смазку, сбрасывают органическую «шубу». Теперь им ничто не мешает прочно соединиться с металлом деталей. Когда в этих местах налипнет много частичек металла-наполнителя, они, как ледники с гор, сползают в долины-углубления...

А теперь вернемся к тому новому самолету, для которого и создавалась наша смазка. Испытания показали, что она не только полностью устраняет задиры в шарнирах шасси, но и увеличивает их износостойкость в 2,5— 3 раза. И, кроме того, отлично предохраняет сталь и бронзу от коррозии. Самолет успешно прошел все экзамены и получил путевку в жизнь...

А рецепт, решивший судьбу крылатой машины, будет полезным и в других областях техники — ведь он совсем несложный: обычные смазки (90% по весу) и сравнительно дешевые металлические порошки (10%). Их выпускает промышленность для изготовления металлосодержащих электрощеточных и металло-керамиче-ских изделий и красок. Приготовление — путем механического перемешивания. Не годятся эти смазки лишь для подшипников качения.

юбой мастер производственного

■ обучения знает, что далеко не все его подопечные одинаково успешно овладевают одной и той же профессией, даже если прилежания предостаточно. Не каждый, приобретая специальность, легко и просто справляется с работой. На конкурсах и соревнованиях по профессиям увидишь виртуозов своего дела, они играючи перекрывают сменное задание. А другим еле-еле удается осилить его.

Бывает и так. Цех перестраивает производство, переходит на выпуск новой продукции. Один рабочий все схватывает на лету, другой — со скрипом, а у третьего ничего не выходит, хотя он и старается. В чем же дело? Причин много, но среди них надо выделить неравенство индивидуальных, в том числе психофизиологических особенностей. Одни функции развиты сильнее, другие слабее... Явление закономерное, неизбежное.

Вот несколько цифр, приведенных на 1-м Всесоюзном совещании по

профориентации в школе (Ленинград, декабрь 1969 года). На некоторых операциях по сборке деталей профессиональная непригодность достигает 8—23%, а у монтажников-высотников — 20—40%. Число учащихся, которые пытаются овладеть специальностью, не соответствующей их природным данным, составляет полмиллиона. На их подготовку государство тратит 720 млн. руб. в год, тратит напрасно, ибо уже в процессе занятий обнаруживается: при выборе характера труда допущена ошибка.

Как же так? Неужели человек не в силах развить свои задатки? Если он очень захочет, то, не исключено, справится с боязнью высоты или даже частично изменит свой темперамент, характер. Из медлительного станет быстрым, из нетерпеливого — усидчивым. Ведь еще в прошлом веке И. Мечников пришел к выводу, что «природа людская изменяема и может быть переделана на пользу человечества». И. Павлов неоднократно писал о пластичности нервной

12