Техника - молодёжи 1970-08, страница 11

Техника - молодёжи 1970-08, страница 11

полкилометра. Зато «низу, на двухсотметровой глубине, ширина в иных местах шагов 20, не больше. Именно там шумел раньше Сулак...

Не понадобились ни понтоны, ни самосвалы с бетонными глыбами. 40 т взрывчатки, несколько секунд — и гора объемом в 75 тыс. куб. м легла в ущелье, создав естественную перемычку высотой 40 м. Направленный взрыв скального массива на сброс — впервые в отечественном гидростроении. Перегородив русло Сулака, его самого временно откомандировали в километровый строительный туннель. Он сооружался одновременно с котлованом, что почти на год сократило время строительства.

В двух отвесных, труднодоступных скалах уже сделаны врезки для будущей арочной плотины. Экскаваторы на обоих берегах работали по «челночному методу», постепенно опускаясь в котлован. Скальный «грунт» сбрасывался вниз, его вывозили 25-тонные БелАЗы.

Однажды мартовским днем река размыла перемычку и хлынула на людей, работавших в котловане. К месту прорыва были брошены бригады Абсандульева и Овчинникова, цементаторы, скалолазы, все, кто оказался неподалеку. Но Сулак, похоже, решил не сдаваться. Его напор достиг такой силы, что шланги откачивающих устройств начали рваться. Их меняли и меняли. Почти двое суток люди работали в воде, пока, наконец, не усмирили разбушевавшийся поток.

Природа здесь строптива и коварна, сродни дикому зверю. Недавнее землетрясение — тому пример. Пример, который подтвердил мудрость расчетов проектировщиков.

Левый берег был не очень устойчивым. Пришлось сразу принимать меры. Часть откоса сняли способом «гладкого откола». Ограничили вес одновременно взрываемых в котловане рабочих зарядов для уменьшения сейсмического воздействия на левый склон. Трещины забетонировали. Создали бетонные стенки в нишах, плиты, целые железобетонные пояса. Скалу накрепко стянули бетоном, прошили стальными стержнями. Получилась надежная монтажная площадка. Даже такое суровое испытание, как землетрясение, показало, что она способна выдержать любую схватку с Плутоном. »

Я спускаюсь по дороге в котлован. Надо мной работают двое ска-

Ж : ft

S

Ж

Подперев могучим плечом скалы Чиркейского ущелья, здесь встанет арка плотины.

т