Техника - молодёжи 1970-08, страница 8

Техника - молодёжи 1970-08, страница 8

Д. ВАСИЛЕЦ,

первый секретарь Татарского обкома ВЛКСМ

ДАЕШЬ ПУСКОВОЙ ДОСРОЧНО!

Совсем скоро Советская Татария отметит свое 50-летие. За годы Советской власти из безграмотной, отсталой царской полуколонии она превратилась с помощью братского русского народа и других народов нашей многонациональной Родины в республику могучей индустрии, передовой науки, высокой культуры. Татария сегодня — это третья часть всего «черного золота» страны, это устойчивые темпы развития современного сельскохозяйственного производства, воздушные лайнеры и вертолеты, это новейшие электронно-вычислительные машины и корабли, первоклассные часы, великолепные меха и многое другое.

При самом активном участии молодежи в республике создана мощная нефтяная индустрия, построены новые города.

Молодежь была и остается главной ударной силой в сооружении Заинской ГРЭС, нижнекамских ТЭЦ и ГЭС.

Всем, особенно строителям, известны волнующие дни пуска объектов. «Даешь пусковой досрочно!» — девиз молодежи строек. В юбилейном году коллектив треста «Татэнергострой» взял на себя повышенные соцобязательства — к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина сдать в эксплуатацию комплекс производства изопрена-мономера.

Большим событием для Татарии стало недавнее решение ЦК нашей партии и Советского правительства о строительстве у нас крупнейшего в стране комплекса заводов по производству автомобилей большой грузоподъемности. Это предприятие — сверхгигант отечественного автомобилестроения.

И это новая в республике всесоюзная ударная комсомольская стройка. Она ставит перед областной комсомольской организацией невиданные ранее по объему и сложности задачи. Комсомол Татарии сделает все возможное для осуществления грандиозных планов построения коммунизма.

Ю. КУДЯШЕВ,

первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ

ПРОФОРИЕНТАЦИЮ —

НА НАУЧНУЮ ОСНОВУ!

В ыбор профессии — первый шаг в самостоятельную жизнь, и от того, насколько тверд этот шаг, зависит многое. Однако зачастую процесс профессиональной ориентации идет без научных обоснований. Так, например, проведенное по инициативе комитету комсомола Ижевского радиозавода анкетирование молодых рабочих показало, что 98 процентов до завода ничего не знали о своей будущей специальности.

Поиск новых путей профессиональной ориентации привел комсомольскую организацию радиозавода к мысли создать для учащихся подшефных школ радиоклуб. Его выпускники получают путевку на завод с учетом склонностей и приобретенных навыков. Аналогичные клубы работают и на ряде других предприятий.

Назрела необходимость поставить профессиональную ориентацию учащихся на научную основу и проводить ее со школьной скамьи, с учетом потребностей данного экономического района. (Прим. ред.: см. статью В. Орлова в этом номере.)

Эффективность воспитательной работы в значительной степени зависит й от того, кто непосредственно занимается этим на производстве, от уровня подготовки самих воспитателей, их жизненного опыта и умения подойти к молодежи.

Почти два года на одном из предприятий Октябрьского района работает учебная мастерская по подготовке рабочих-станочников и монтажников для цехов завода. Руководство завода, партком, завком профсоюза и комитет ВЛКСМ рекомендовали сюда лучших производственников предприятия.

Внимательное изучение мастерами-воспитателями психологии и поведения своих питомцев позволяет в процессе обучения подобрать каждому специальность и место работы в зависимости от индивидуальных особенностей ученика. В результате из 200 человек, прошедших учебу в мастерской, ни один выпускник не уволился -с предприятия..

А. ГАЛЕЕВ,

старший научный сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР

МОЛОДЕЖЬ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Это конференции и симпозиумы молодых ученых, смотры-конкурсы научных работ, выставки технического творчества молодежи, научно-производственные объединения при райкомах и обкомах комсомола, шефство над комплексным внедрением вычислительной техники и систем управления и многое другое.

В решении этих задач комсомолу оказывают большую помощь советы молодых ученых на местах, деятельность которых координирует Совет молодых ученых при ЦК ВЛКСМ. Их пристального внимания требуют такие области наук, которые сейчас переживают период становления. Рождение этих наук, как правило, вызвано насущными потребностями практики, да и доля научной молодежи в' них несравненно больше, чем в других отраслях знаний. Поэтому весьма своевременны «Школа молодых биологов», организованная объединенным биологическим советом молодых ученых на базе Института цитологии и генетики СО АН СССР, и лекторий «Актуальные проблемы экономики и социологии», базирующийся при Институте экономики СО АН СССР.

Большую роль советы призваны сыграть в воспитании ученого-организатора. Таких ученых у нас пока мало. Они должны обл«дать большой эрудицией, быть способными синтезировать достижения физики, математики, химии и других наук и в то же время являться хорошими организаторами, чтобы уметь внедрить научные результаты в практику.

6