Техника - молодёжи 1970-08, страница 7

Техника - молодёжи 1970-08, страница 7

На Пермском телефонном заводе уже несколько лет работает молодежный коллектив — отдел социологии и физиологии труда. Его руководители в недалеком прошлом комсомольские работники.

Только внедрение этим коллективом функциональной музыки на заводе повысило производительность труда на 3%, снизилась утомляемость рабочих. (Прим. ред.: см. статью В. Орлова, ТМ, № 6, 1966.)

В лабораториях отдела разработана и успешно внедряется система профориентации в подшефных школах, методика профессионального отбора, система адаптации.

Комсомольская организация моторостроительного завода имени Свердлова (более 5 тыс. комсомольцев) по примеру наших соседей уралмашевцев объявила поход за овладение научно-техническими знаниями.

При комитете комсомола был создан совет под председательством главного технолога завода, который и руководил всей работой. В походе приняло участие около 6 тыс. человек.

В 40 цехах созданы производственно-технические курсы, которые закончили более 1 тыс. человек, 2 тыс. комсомольцев и молодых рабочих учатся в вузах, техникумах и школах рабочей молодежи, более 1 тыс. повысили свою квалификацию, 580 освоили смежные профессии.

В одном из видов соревнований по профессиям в течение месяца участвовала 1 тыс. рабочих. Производительность труда у них за этот период выросла на 11%.

Соревнование по профессиям, конкурсы мастерства примечательны тем, что сейчас молодой рабочий заранее начинает готовиться к этому событию. На заводе имени В. И. Ленина в Перми к будущим участникам конкурсов прикрепляют молодых специалистов, которые помогают им освоить некоторые темы технологии, экономики. Занятия проводятся в течение одного-двух месяцев, а на самом конкурсе рабочие получают задание на разряд выше своей квалификации. И победителям, выполнившим условия конкурса, квалификационная комиссия тут же повышает разряд.

Это становится хорошим стимулом повышения квалификации молодых рабочих.

В. БЕЛОВ,

фрезеровщик Ржевского электромеханического завода, победитель Всесоюзного соревнования молодых фрезеровщиков

быть рабочим — значит быть человеком широких профессиональных знаний

С воспитанием достойного пополнения рабочего класса тесно связан такой вопрос, как профессиональная ориентация молодежи.

Ежегодно к нам на завод приходит примерно 150 новичков. Им, как правило, нужно немало времени, прежде чем они остановят свой выбор на какой-то одной профессии. Такой поиск вслепую, иначе его назвать нельзя, дорого обходится как новичку, так и государству.

Пока же школа очень мало знает даже о намерениях своих учащихся. В прошлом году в старших классах нашей подшефной школы мы провели опрос ребят. Результаты его были неутешительны. Назывались профессии врачей, учителей, инженеров, артистов. Твердо решили пойти на завод только 6 человек.

Но жизнь вносит серьезные поправки. В действительности не 5—6, а 20—25 человек из этой школы придут на производство.

В нашей печати не раз появлялись материалы с предложениями ученых, партийных и комсомольских работников о создании государственной системы профориентации молодежи, о необходимости Всесоюзного научно-исследовательского института по проблемам профориентации и профконсультации молодежи, Координационного межведомственного центра. Мы поддерживаем такое предложение.

Рабочий класс — передовой класс нашего общества. Быть рабочим в современных условиях — значит быть человеком широких профессиональных знаний. ч

В. МАШИНИН,

бригадир комсомольско-молодеж-ной бригады коммунистического труда комсомопьско-молодежного треста «Тюменьгазмонтаж», лауреат премии Ленинского комсомола

освоение тюменской нефтяной и газовой целины комсомол объявил своей всесоюзной ударной стройкой

Н а тюменской земле сейчас работают две организации, само название которых красноречиво говорит об их существе и своеобразии, — комсомольско-моло-дежные тресты. Крупные комсомольско-молодежные коллективы выполняют задания особой государственной важности, тесно увязывая производственные задачи с задачами коммунистического воспитания.

Основной принцип в работе нашего треста — максимальная индустриализация строительства промышленных объектов. Трест имеет завод монтажных заготовок в Тюмени. Здесь изготавливаются блоки. А собирают из них насосные станции на Севере. Самые трудоемкие работы мы ведем не в тайге, а в городе. Такой метод позволяет в 3—4 раза сократить время строительства объекта, на треть снижает его себестоимость, в 5 раз уменьшает трудоемкость. (Прим. ред.: см. статью В. Иванова, ТМ, 1970, № 4).

Нам еще приходится говорить о многих трудностях, но никакой жертвенности в нашей жизни нет. Наоборот, на ударной стройке каждый быстро становится на ноги, растет как специалист. Глядишь: нет еще человеку тридцати лет, а он уже главный инженер, а то и управляющий трестом. Одному — премию Ленинского комсомола, и его же одногодку — Ленинскую премию. Вот что значит проба на самостоятельность. Вот что значат комсомольско-молодежные тресты.

Впервые в истории комсомола над нашей стройкой объявлено научно-техническое шефство. Его взяли комсомольские организации Ленинграда и Новосибирска. Это принципиально новый шаг, призванный обеспечить широкое участие молодых ученых, специалистов, студенчества этих крупных научных центров в решении проблем строительства, освоения новых земель.

Труден каждый шаг в Сибири. Не всегда применишь опыт, накопленный в других районах: и природа не та, и масштабы требуют иного подхода. Надо смело, по-новому решать все инженерно-технические, организационно-бытовые вопросы. Комсомольско-молодежные тресты могут стать тем оселком, на котором будут проверяться все организационные и технические решения строительства на Севере.

5