Техника - молодёжи 1970-08, страница 4

Техника - молодёжи 1970-08, страница 4

„СОВЕТСКАЯ КОМСОМОЛИЯ-

XVI съезд ВЛКСМ прошел в знаменательные дни в жизни нашей страны.

«Как вы знаете, советская экономика вступает в новый важный этап, — говорил на съезде Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев.—Коренным образом меняется техническая база промышленности и сельского хозяйства».

Решению этих задач посвящены выступления делегатов на пленарных заседаниях и секциях.

Сегодня мы публикуем выступления делегатов на секции «Молодежь и повышение эффективности общественного производства».

Г. ЕЛИСЕЕВ, секретарь ЦК ВЛКСМ КОЛЛЕКТИВНОСТЬ НОВАТОРСКОГО ТРУДА — ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Коммунистическое строительство предполагает широкое использование достижений современной научно-технической революции, которая приводит к качественным переменам в технологии производства, энергетике, орудиях и средствах производства, в организации управления, в характере трудовой деятельности людей. Она оказывает глубокое влияние и на облик работника, способствуя повышению его образованности и культуры, расширению научно-технического кругозора.

Для нашей страны, как отмечается в важнейших документах ЦК КПСС, научно-технический прогресс имеет исключительно важное экономическое, социальное и политическое значение.

Экономическое значение технического прогресса — это его решающее влияние на резкое повышение производительности труда, эффективности производства, ускорение темпов развития народного хозяйства. Как подчеркнул в своем выступлении на Харьковском тракторном заводе Генеральный секретарь ЦК КПСС това

рищ Леонид Ильич Брежнев, в научно-техническом прогрессе заложены огромные, еще не использованные возможности. Добиться ускорения научно-технического прогресса — это значит быстрее внедрять в производство новую технологию, обеспечить повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, улучшение ее качества — иначе говоря, ускорить весь процесс коммунистического строительства, обеспечить повышение жизненного уровня народа.

Социальное — состоит в первую очередь в том, что он способствует развитию новых общественных отношений, стиранию граней между умственным и физическим трудом, обеспечивает более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей всего народа.

В политическом отношении научно-технический прогресс — сфера соревнования между социализмом и капитализмом, где мы должны доказать преимущества социалистического строя и в этой области.

Именно это отмечал в своей, речи на XVI съезде ВЛКСМ Леонид Ильич Брежнев, призывая молодежь

Г. МЕСЯЦ,

доктор физико-математических наук, председатель Совета молодых ученых при ЦК ВЛКСМ (г. Томск]

РАСШИРЯЕТСЯ ГЕОГРАФИЯ

На востоке нашей страны — в Свердловске, Красноярске, Иркутске — строятся академические городки. Принято решение об ускоренном создании большого научного центра на Дальнем Востоке. Этот список можно продолжить и дальше. (Прим. ред.: см. статью акад. М. Миллионщикова, ТМ, 1970, № 4.)

Для новых научны* центров и институтов наиболее характерно, пожалуй, обилие научной молодежи. Например, средний возраст сотрудников недавно созданного в Томске Института оптики атмосферы, где я работаю, — 28 лет, а членов ученого совета — немногим более 30.

Новые научные центры не смогут эффективно развернуть свою работу, если их не обеспечить высококвалифицированными кадрами научных работников. Поэтому комсомол должен принять серьезное участие в комплектовании создаваемых институтов лучшими молодыми учеными, докторами и кандидатами наук из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. Целесообразно также направлять талантливую научную молодежь из новых институтов в аспирантуру и на стажировку в ведущие научные центры страны Важно также нацеливать способных студентов sysoi Москвы, Ленинграда, Новосибирска на будущую работу s von'* научных центрах, Комитеты комсомоле v смет»; мэло-

СТРЕМИТЕЛЬНО НАУКИ

2