Техника - молодёжи 1970-08, страница 12

Техника - молодёжи 1970-08, страница 12

лолазов. Один наверху, у закрепленного троса, страхует. Второй на весу откалывает выступающие камни, обтесывает скалу. Александр Братушев и Михаил Андрюшко — настоящие «акробаты каньона».

Дорога вывела к туннелю. Он поражает размерами — раза в три выше и шире обычного метрополи-теновского. Под сводами убегают вдаль лампы дневного света. Рабочие — у буровой машины и самосвала — словно не в чреве горы, а на городской вечерней улице...

Но прежде чем такие туннели пронзили скалы, проходчикам бригады Ивана Рыбальченко пришлось поработать в условиях, мягко говоря, сложных. Опускались в 150-метровый каменный колодец, на тревожные запросы сверху отвечая коротко, с досадой — мол, все в порядке. А машинист подъемника Мария Саплина успокаивалась, лишь увидев, как появляются из ствола каски: «...двенадцать, все». Успокаивалась — на сегодня.

Пожалуй, это самая тяжелая и опасная работа. Каждый и проходчик, и скалолаз, и монтажник.

Здешние проходчики — ветераны чиркейской стройки. И не только чиркейской, на их счету и семь туннелей на трассе Абакан — Тайшет, и подземные сооружения Копьского полуострова...

Кто в недрах, а кто в небе. Полукилометровыми пролетами встали над ущельем три кабель-крана. Грузопассажирский подъемник доставил меня в кабину одного из них. Комсомольский вожак экипажа Анатолий Смоляков кивнул мне из кресла у пульта, вслушиваясь в микрофонный голос оператора Асмы Юсуповой. Невидимая отсюда, с высоты, за бортом котлована, Асма была внизу — там в блок плотины укладывали бетон. Его подавала восьмику-бовая бадья по тросам, переброшенным с этого, правого, берега каньона на левый.

«Воздушным транспортом» управляет с пульта, из кабины крана, машинист, но его действия корректируются оператором непосредственно на месте укладки бетона. Затвор бадьи при разгрузке внизу открывается и закоывается либо по радио, либо с переносного пульта. При опасной ситуации оператор может сам остановить кабель-кран. Психологический эффект такого дублирования очень высок. Зная по индикаторному устройству положение бадьи внизу, в котловане, с точностью до метра, машинист работа

ет спокойно и быстро, предельно сокращая каждый цикл подачи бетона в плотину.

Укладка бетона начата 28 февраля лучшей бригадой бетонщиков Кирья-на Петрова. Одна из секций арки плотины возводится с помощью уникальной конструкции — периметральной механизированной опалубки. Она «причерчена» к геометрии блоков и в зависимости от их конфигурации изменяет свою форму в плане. Продольные стенки опалубки собраны из однотипных элементов. Наращивая их или отсоединяя, можно регулировать длину опалубки в нужном направлении.

Такого нет еще ни на одной стройке. Энтузиасты и инициаторы нового метода молодые инженеры Эдуард Левин и Валентин Зюбин организовали здесь комсомольско-молодежный участок.

...И вот я снова над обрывом каньона, где встанет плотина Чир-кея— бетонная арка двоякой кривизны. Высота — 236 м, это выше плотин Контра в Швейцарии и Мор-роу-Пойнт в США, вровень с итальянской Вайонт и с нашим будущим гигантом — Саяно-Шушен-ской ГЭС. Но длина гребня будет меньше саянского в три раза — всего 338 м.

Чиркей — первенец гидроарок в стране, такие плотины на 25—30% экономичнее обычных гравитационных. Сама станция приплотинного типа впервые в мировой практике с двухрядной компоновкой гидроагрегатов, что уменьшает ее длину, а это при узости каньона очень важно. Четыре агрегата, по 250 тыс. квт каждый, с воздушным охлаждением. Полукилометровый туннель для сброса излишков воды из водохранилища — тоже уникальное сооружение. За рубежом таких единицы, у нас — первый. Он сможет пропустить око».о 2500 кубометров воды в секунду.

Ток пойдет в Махачкалу, в Каспийск. Вода — на орошение При-сулакской низменности и горных долин.

Чиркейская ГЭС даст в год 2,5 млрд. квт-ч. Она станет сердцем каскада гидроэлектростанций — их на Сулаке будет десять. Уже работают Гергебильская, Чир-Юртовская и «Пионер Дагестана». Закладывается Миатлинская — следующая за Чиркеем. По проектным расчетам ЧиркейГЭС окупится за пять лет. Ток станции вольется в Северо-Кавказскую энергосистему, входящую в Единую объединенную энергосистему европейской части СССР.

ХРОНИКА ТМ

# В Ростове-на-Дону состоялся пленум Центрального правления НТО сельского хозяйства. В работе пленума приняли участие представители ЦК влксм, а также бригада «Техники — молодежи» в составе: член редколлегии Герой Социалистического Труда К. Борин, молодой специалист ВИСХОМа В. Цуканов и спец. корр. журнала А. Левитов. Пленум одобрил почин комсомольцев ВИСХОМа, о котором журнал сообщал в № 6 за 1970 год.

0 Работающая при журнале лаборатория «Инверсор» провела по Центральному телевидению конкурс молодых изобретателей. Победителям— инженеру И. Гуглину, инженеру О. Жолондковскому и кандидату техн. наук Ц. Соловьеву — вручены дипломы лауреатов Всесоюзного смотра ТТМ.

0 Гостями редакции были журналисты из ЧССР: К. Шуфарский, главный редактор газеты «Техничны новины», и К. Пацнер, научный обозреватель газеты «Млада фронта». Они побывали в Физическом институте АН СССР, на мощном ускорителе под Серпуховом, в Институте кибернетики АН Грузинской ССР, беседовали с космонавтами К. Феоктистовым и В. Волковым, встречались с видными советскими учеными.

Щ Г. Брюханову, учащемуся ГПТУ № 55 г. Омска, вручен приз журнала (транзисторный радиоприемник) за активное участие в создании электромеханического робота «Краб», который экспонировался на Центральной выставке ТТМ «Ленинскому юбилею — мастерство и поиск молодых!».

ф Редакция принимала журналистов из ГДР: Э. Вольтер, заместителя главного редактора журнала «Югенд уид техника» (ГДР), и сотрудника этого журнала К.-Х. Каяра. Они посетили выставку ТТМ в Москве и институты Сибирского отделения АН СССР.

Поправка. Автор рисунка на конкурс «Мир завтрашнего дня» (№ 6 журнала, стр. 23) — А. Бунчужный (г. Краснодар)

10