Техника - молодёжи 1970-08, страница 16

Техника - молодёжи 1970-08, страница 16

— Способность длительно хранить тайну.

— Как быстро вы засыпаете?

— Как быстро вы можете замолчать?

— Как быстро вы знакомитесь с людьми, с новой обстановкой?

— Как быстро вы сердитесь?

— Насколько медленна у вас «раскачка»?

— Насколько вы любите яркие, красочные вещи?

— Насколько нравится вам обсуждать сложный вопрос?

Ответы надо давать не описательные, а количественные: каждое свое свойство испытуемый должен оценить по пятибалльной шкале. Конечно, возможны отдельные неточности и отклонения, но вопросов много, более 100, поэтому средние оценки бывают довольно верными.

Итоговые числа характеризуют преобладание у человека мыслительных или художественных наклонностей (или отсутствие такого преобладания), силу основных нервных процессов — возбуждения и торможения, их уравновешенность или неуравновешенность, подвижность или инертность. Сочетание этих особенностей можно записать в виде формулы или представить таблицей, как показано на нашем шутливом рисунке.

Сначала деление идет по признакам «мыслитель», «средний», «художественный». В каждой из этих групп можно выделить один уравновешенный (У) и два неуравновешенных типа: возбудимый (В) и тормозной (Т). Деление продолжается дальше. Появляются сочетания:

возбудительный процесс подвижный, тормозной — подвижный

(ВПТП);

возбудительный — инертный, тормозной — подвижный (ВИТП);

возбудительный — подвижный, тормозной — инертный (ВПТИ);

возбудительный — инертный, тормозной — инертный (ВИТИ).

Легко подсчитать, что все эти сочетания дают 36 типов высшей нервной деятельности. Но надо добавить еще деление по силе основных процессов, введя обозначения для сильного (Сн) и слабого (Сл) типов. Чтобы не загромождать таблицу, на рисунке это деление опущено. Общее число разновидностей натур достигает, стало быть, 72. Среди них — и представители четырех классических темпераментов, указанных древнегреческим врачом Гиппократом: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Теперь мы подходим к самому существенному и, быть может, даже спорному моменту исследований, проведенных группой профессора Б. Первомайского. Речь идет об ус

тановлении связей между типами внд и психологическими качествами человека. Надо сказать, эти связи выведены не только из теоретических соображений. За несколько лет ученые обследовали 88 математиков, 62 физика, 300 врачей, 422 педагога, 50 филологов, 96 биологов, 18 историков, 50 артистов, 65 музыкантов, 25 юристов, 100 машиностроителей — всего более 2 тыс. человек. Кроме того, обобщены данные 1 тыс. анкет, заполненных выпускниками средних школ. Вот вкратце результаты длительного и кропотливого анализа.

Сила возбудительного процесса лежит в основе таких качеств, как работоспособность, выносливость, настойчивость, активность в деятельности, склонность к риску и горячности. Сила тормозного процесса составляет природный скелет осторожности, самообладания, терпения, скрытности, хладнокровия. У слабого типа те же свойства выражены меньше, но это не делает его второсортным. Такие люди могут быть совершеннее в мире чувств, они более отзывчивы, чутки, добросовестны, аккуратны. Им подходят специальности медицинского или музейного работника, часовщика, библиографа, цветовода, корректора, переводчика, киномеханика, бухгалтера — одним словом, дело, требующее спокойствия, основательности, аккуратности.

Если преобладает возбуждение, наиболее приемлема работа, связанная с разъездами, командировками, общением с широким кругом людей, организационная деятельность. А при достаточно сильной выраженности торможения предпочтительнее выполнять контрольно-ревизорские обязанности. Тогда рекомендуется профессия, требующая большой выдержки, самообладания, терпеливости: плановик, работник ОТК, инспектор, счетовод, портной-закройщик, сторож, слесарь-лекальщик, путевой обходчик.

Служебный диапазон уравновешенного типа особенно велик. Ведь человек в зависимости от обстоятельств довольно легко может проявлять инициативу и выдержку, энергичность и сдержанность, настойчивость и терпение. В списке рекомендуемых профессий читаем: шофер, сварщик, слесарь, технолог, военнослужащий, следователь, дипломат, журналист...

Не менее важен критерий подвижности и инертности нервных процессов. Именно эти природные особенности служат фундаментом таких качеств, как упорство в достижении цели или, напротив, неустойчивость желаний и стремлений, быстрота или медлительность реакций, постоянство в привязанностях и привычках или переменчивость.

Подвижному типу лучше избирать

специальности диспетчера, врача «Скорой помощи», оператора производственных установок, секретаря. Мобильность очень необходима человеку, работающему с людьми.

Ну, а если обследование выявило устойчивость возбуждения — торможения, даже их инертность? Тогда больше подходит работа, связанная с повторяемостью действий и операций, с определенной монотонностью и стереотипностью.

Деление на «мыслителей», «средних» и «художников» принимает в расчет соотношение первой и второй сигнальных систем (по И. Павлову). «Мыслитель» больше склонен к анализу, у него мысль предшествует решению, поступку. Он склонен к обобщению, нередко планирует свою работу, делает выводы на будущее. Насколько глубоко — зависит от образованности и талантливости. Круг «мыслителей» вовсе не ограничивается теми, кто проявляет пристрастие к точным наукам и науке вообще, — он гораздо шире.

Аналогично, отнесение к «художественному» типу отнюдь не предполагает непременной причастности к искусству. Для «художников» характерны конкретность суждений, практичность, находчивость, сообразительность, хорошая ориентировка в новых ситуациях, впечатлительность, эмоциональность. Люди такого склада обычно предпочитают конкретную, практическую деятельность, например, в сфере обслуживания, медицины, педагогики.

Все же среди обследованных преобладали «средние». У них рассудочность сочетается с практичностью, в одних ситуациях они проявляют себя как «мыслители», в других — как «художники». Спектр наклонностей оказывается довольно широким. Таким людям ни в коем случае нельзя замыкаться в рамках избранной специальности, следует развивать свои творческие увлечения и пристрастия.

Исследователи из группы профессора Б. Первомайского вовсе не отождествляют природный, психофизиологический каркас человеческого организма и социальную характеристику личности, а рассматривают их в тесной взаимосвязи. Цель ученых — выяснить, на какой базе какие профессиональные да и просто человеческие качества вырабатываются успешнее. Природные предпосылки, которым найден верный путь развития, порождают естественность, непосредственность, легкость в любой деятельности. Вот почему так важно для каждого выбирающего профессию знать свой психофизиологический портрет. Это и в интересах каждого и в интересах всего общества.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Анкета на получение профессии цветовод

Близкие к этой страницы