Техника - молодёжи 1965-06, страница 18

Техника - молодёжи 1965-06, страница 18

4.К/1ДРК

мир 2465 гола

ЦСУСТ - ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СИСТЕМА УСКОРЕННОГО СОЗДАНИЯ ТЕХНИКИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

...Новая техника Прежде чем она обретет плоть и кровь, оденется в металл, бетон, дерево, пластмассу, нужно немало времени для творческого созидания и кропотливой работы над оформлением технической документации

В большинстве случаев новое изделие (машина, станок, прибор) не отличается от предшественников своим назначением, своими функциями. Принципиально новые машины — явление крайне редкое. Чаще всего они отличаются от старых повышенной мощностью, производительностью, пониженным весом, компактностью, большим конструктивным совершенством. И доля действительно новых, оригинальных деталей в них, а также специальных приспособлений для их изготовления не более 10, а то и 5 процентов.

На все детали и узлы составляют чертежи. Количество их на изделие средней сложности доходит до 25—35 тысяч. На каждое наименование вновь разрабатывают подробный порядок обработки и чертежи оснастки и добавляется еще не менее 100—120 тысяч технологических карт. Все они вычерчиваются на ватмане, проверяются, копируются, вновь проверяются и подписываются. На получение одних только подписей главного лица, отвечающего за выпуск новой техники, уходят месяцы! Не архаизм ли, что труд конструкторов и технологов оценивается по количеству вновь разработанной документации, а уровень организации производства и технологии определяется количеством (чем больше, тем лучше!) специальных приспособлений, приходящихся на одно наименование?

Назначение новой системы — в исключении ненужных работ, в рационализации и механизации труда. Путей, ускоряющих инженерный труд, — десятки. После известных — объемного проектирования, унификации, универсально-сборных приспособлений на очереди ге, которые, по существу, совершенствуют организацию труда, — упорядочение чертежного хозяйства, классификация, типизация. Например, черчение без калек на прозрачных бумагах и пленках, фотографирование вместо калькирования или типографский способ размножения чертежей. На типовые детали карты с эскизами, перечислением и наименованием последовательности всех операций нужно печатать типографским способом, тогда технологам останется только проставить размеры. Эскизное, техническое и рабочее проектирование должно вестись одновременно с подбором и заимствованием стандартных деталей, узлов и целых агрегатов. Для удобства однотипные конструкции классифицируют, на них составляют таблицы, для упорядочения хранения и облегчения поиска их нумеруют. При разбивке на группы в одних случаях берутся за основу геометрическая форма и размеры, единство процессов изготовления или общность оборудования и оснастки, в других целесообразней классифицировать детали по видам применения — валообразные детали, детали с дисками и втулкаНш, плитами и планками, рычагами и т. д.

Москва, ВДНХ

Обычное оконное стекло пропускает тепловые лучи это хорошо в северных

районах, на юге же помещения настолько перегреваются, что работать в них чрезвычайно тяжело. Защита от солнца сводится либо к выбору благоприятной ориентации зданий при постройке, что очень ограничивает и связывает планировку, либо к выбору затенения. Но затеняющие устройства ухудшают видимость и освещенность и не так уж хорошо ограждают помещения от палящих лучей солнца.

Специалисты предлагают то же самое стекло покрывать прозрачной пленкой, содержащей окиси некоторых металлов. Тогда оно отражает тепловые лучи и прекрасно защищает помещения от зноя. Олово-сурьмянистая пленка не пропускает больше половины тепловых лучей, оставляя в то же время стекло совершенно прозрачным. Покрытия, содержащие окись железа, полностью задерживают ультрафиолетовые лучи и от 35 до 55% тепловых лучей. Благодаря высокому коэффициенту отражения эти стекла отливают перламутровым блеском.

Технология нанесения окисно-металлических покрытий разработана в Институте стекла. Растворы пленкообразующих солей наносят из пульверизатора на горячую поверхность стекла во время его тепловой обработки или формования. Под действием тепла соли переходят в окиси, крепко связанные с поверхностью стекла. Производство защитных стекол освоено на комбинате имени В. И. Ленина.

Ашхабад

ЯНВАРЬ. Основания зданий закреплены на земле гравитационным полем, а этажи поддержи ваются антигравитационными полями,

МАРТ. Пища состоит из водорослей и синтетических бифштексов. Водоросли выращиваются на огромных плавучих фермах в океанах. Выращивание и уборка урожая полностыб автоматизированы.