Вокруг света 1965-05, страница 3

Вокруг света 1965-05, страница 3

Весна.

Будто листая живую книгу природы, она каждый день открывает новую страницу. Она встречает вас и блеском реки, и стуком дятла, и прилетом грачей, и зеленью первой травы.

Весна земли — весна труда.

Трудовым героизмом насыщена вся наша жизнь. Юный город Счастье, мощные электростанции и заводы, самое большое искусственное море под Братском, ожившая Голодная степь, новые дороги через хребты (см. фото в номере) — все это созидается во имя человека, для блага человека.

Трудовые свершения, научные открытия, полеты космонавтов сливаются в великий исторический и патриотический подвиг народа, строящего коммунизм.

Двадцать лет назад наша страна одержала историческую победу над германским фашизмом и японским милитаризмом.

Все трудящиеся нашей Родины, все передовое человечество торжественно празднуют 9 мая двадцатилетие победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне.

Советский народ и его воины выстояли перед сильнейшим, жестоким врагом, проявили чудеса самоотверженности и героизма на фронте и в тылу, сыграли решающую роль в разгроме фашистской Германии. Народы нашей Отчизны спасли мир от гибели цивилизации, от рабства и позора.

Отмечая 20-летие Великой Победы, советский народ, народы мира еще решительнее выступают против подготовки империалистами новой мировой войны, против возрождения фашизма и западногерманского милитаризма.

Последовательно и неуклонно осуществляя политику мира, Советский Союз добивается наиболее благоприятных условий для решения своих созидательных задач, способствует успешной борьбе всех народов за социальное и национальное освобождение.

Символ весны — первомайский праздник — день международной солидарности трудящихся, день единства и братства рабочих всех стран. На первомайских знаменах рядом со словом «май» реют великие слова «мир» и «труд».

1965 №

Журнал основан в 1861 году

МАЙ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ _ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ _

На страницах номера:

ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Очерки, репортажи, зарисовки, кадры фотолетописи.

ЮНОСТЬ ПЛАНЕТЫ НАКАНУНЕ ФЕСТИВАЛЯ.

Репортаж о китобоях Азорских островов.

Окончание очерка Г. Табачника о лагере юных в горах Алжира.

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПРАЗДНУЕТ ДВАДЦАТУЮ ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

Очерк В. Прибыткова «Костры Татр».

*

«ЗАГАДКА ЭНДХАУЗА». Детективная повесть Агаты Кристи.

«ИЗ КОНТРРАЗВЕДКИ». Фантастический рассказ Артура Кларка.

ПУТЕШЕСТВИЕ К «ОТВЕРЖЕННЫМ» АВСТРАЛИИ. Глава из книги Алана Маршалла.

МАДОННА ИДЕТ С МОЛОТКА.

Расхищение шедевров искусства в Италии.

Репортажи из Австралии, Алжира, Англии, Венесуэлы, Гватемалы, ГДР, Ирана, Италии, Канады, Португалии, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

МАЙ. Рисунок К. Эдельштейна

1