Вокруг света 1965-12, страница 55

Вокруг света 1965-12, страница 55

коридоров, комнат, зал и пристроек — «грандиозный комплекс развалин, непревзойденный по производимому впечатлению», как говорит профессор Хинце.

Предстоит выяснить размеры города Мероэ в период расцвета. Обширная площадь развалин, интенсивная строительная деятельность в течение ряда веков, грандиозная система водоснабжения — все это уже сейчас свидетельствует, что Мероэ был значительным для своего времени городом. Кроме того, еще до экспедиции Хинце на некотором расстоянии от руин города было найдено три «хафира» такого же размера, как описанный выше. Простой арифметический подсчет говорит, что на территории между Атбарой и Голубым Нилом обитало не менее 120 тысяч человек...

Не выяснен еще вопрос и о том. к какой группе народов принадлежали мероиты. Не выяснен отчасти потому, что еще недостаточно изучен их язык. Но некоторые любопытные факты установлены уже сейчас. Еще до раскопок в Мероэ профессор Хинце писал в статье, посвященной мероитскому языку, что он имеет мало общего с семито-хамитическими языками, к которым относится язык древних египтян. Не отмечается в нем. по-видимому, и родства с африканскими языками. Обнаруженные при раскопках многочисленные надписи дают богатейший материал в руки исследователей.

Работа продолжается. «Знойная Мероя» — богатая и пышная столица далекого юга — начинает вырисовываться на полотне истории. Мираж становится осязаемым.

В кратере Авачинского вулкана.

Фото И. ВАЙНШТЕЙНА г. Петропагловск-Камчатский

ИТОГИ ФОТОКОНКУРСА

Растет мастерство фотолюбителей — участников нашего конкурса. Если прежде в редакцию присылали отдельные снимки или наборы фотографий, не связанных единой темой, то теперь мы нередко получаем сюжетные фотоочерки, природоведческие и страноведческие. Наиболее удачные из них были опубликованы на страницах журнала.

Читатель журнала, просматривая эти любительские, подчас не уступающие работам мастеров фотоочерки и фотографии, увидел мир глазами своего современника.

Он побывал в фантастическом крае подземных пещер Крыма («Крымский карст» Г. Зеленина, г. Ялта), посетил древнюю землю Египта («Под сенью колоссов» А. Богданова, Ленинград), «лично» познакомился с котиками и увидел многоликий мир льдов Антарктиды («Котики у себя дома» и «Айсберги плывут к экватору» А. Ракова, Приморский край, пос. Кировский), ощутил суровую романтику вечно ледяной Арктики («Остров Преображения» В. Орлова, Москва), побывал в пестрой толпе на улицах Мадрида («Фотокоординаты: Мадрид» А. Бочкарева, Москва), спускался в жерло вулкана («В кратере Авачинского вулкана» И. Вайнштейна, г. Петропавловск-Камчатский).

Перечисленным авторам присуждены премии — годовая подписка на журнал «Вокруг света» — за лучшие работы этого года.

Всего за 1965 год мы опубликовали 38 фотографий из 964, присланных на конкурс.

В 1966 году фотоконкурс будет продолжен. Его условия редакция опубликует в № 1 за 1966 год.