Вокруг света 1965-12, страница 57

Вокруг света 1965-12, страница 57

В БЕЛИЧЬЕМ КОЛЕСЕ

По узким и извилистым улицам Токио ежедневно движется около шести миллионов легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и велосипедов. Поэтому в японской столице очень сложна проблема автостоянок. Владельцы одного из крупнейших столичных универмагов предложили свое решение этой проблемы. Рядом с универмагом они предполагают построить Здание тридцатиметровой высоты. В его толщу будет вделано 25 гигантских вертикальных колес с площадками. Каждое колесо вмещает шесть легковых автомобилей. Клиент въезжает с машиной на платформу, выходит из нее и нажимает на кнопку управления. Колесо поворачивается, и новый бокс ожидает следующего клиента. По мысли руководителей фирмы, такой гараж-ав-тостоянка будет служить рекламой универмага.

Лучше бы это осталось тайной

В университете Оклахомы (США) создана оригинальная модель телевизора «Динаскоп». Он не только позволяет смотреть передачи, как обычный телевизор, но и способен фотографировать телезрителей. Несколько крупных фирм заинтересовались новинкой и установили «Динаскоп» в 85 квартирах с целью изучить реакцию зрителей на коммерческую рекламу. В результате изучения одного миллиона ста тысяч тайно сделанных фотографий удалось выяснить, что в пятидесяти случаях из ста во время, отведенное на демонстрацию рекламы, перед телевизорами вообще никого не было. Большинство тех, кто сидел перед экраном, были слишком поглощены едой, чтобы обращать хоть какое-то серьезное внимание на рекламу. Из других занятий телезрителей наиболее популярны игра в карты, разливание вина по бокалам и... сон.

ГРОЗА МОРЕЙ

Во время второй мировой войны самым старым эсминцем британского королевского флота был знаменитый

«Скейт», единственный трехтрубный корабль"Эсминец на целом флоте. Его силуэты были известны буквально каждому моряку.

Однажды проходившее мимо английское судно просигналило: «Кто вы?»

Это было уже слишком!

«Секретное оружие Черчилля», — ответил сигнальщик со «Скейта».

КУРОПАТКА-ОБОРОТЕНЬ

Охотник-африканец Антонио Пе-рейра из Мозамбика отправился в лес поохотиться на молодых куропаток. В лесу Антонио вспугнул молодую куропатку и. когда та вспорхнула на дерево, выстрелил в нее. К его величайшему удивлению, вместо птицы с дерева свалился... удав длиною около 5 метров. Пресмыкающееся находилось в засаде на дереве, ожидая жертву. Заряд угодил змее прямо в голову.

«Кошки» — так называют в Мадриде мальчишек — страстных поклонников боя быков. Когда Мадрид готовится к большой корриде, дюжины подростков спешат заранее занять свои места на высоких двадцатиметровых стенах, окружающих арену «Вентас». Плата за билет, конечно, не по карману мадридским гаврошам, вот им и приходится штурмовать стены арены. Действительно, только своей кошачьей ловкости они обязаны тем, что до сих пор никто из них не сорвался вниз, и тем, что они ускользают от полиции.

Ториани, вратарю популярной в Аргентине футбольной команды «Индепенденте» — «Независимые», — не помогла и кошачья ловкость: болельщики команды-противницы достали его на верхней штанге. Правда, обычно именно поклонники «Индепенденте» одерживают верх в сражениях, разыгрывающихся между болельщиками. Так, после матча «Индепенденте» — «Сан-Лоренцо» (счет 9:1 в пользу «Независимых», пятеро игроков побежденной команды унесены на носилках) болельщики высыпали на поле и принялись вылавливать своих любимцев. Когда футболисты добрались, наконец, до раздевалки, им уже почти нечего было раздевать — вся их форма осталась в руках любителей сувениров.

СЪЕДЯТ ЛИ КЕНГУРУ?

П.о подсчетам зоологов, около тридцати пяти редких видов австралийских животных вымерли или были уничтожены за последние десятилетия. Сейчас та же участь ожидает и кенгуру. Дело в том, что Австралия ежегодно экспортирует тонны мяса этого редкого животного. В пищевом рационе самих жителей Австралии это блюдо занимает очень незначительное место, зато гурманы многих стран оценили вкусное и нежное мясо кенгуру. Сейчас натуралисты континента начали кампанию против массового уничтожения кенгуру.

ВОТ ЭТО УЛОВ!

Этому французскому рыболову-любителю можно, не стесняясь, хвастаться перед товарищами своим уловом. Чудовище, которое он выудил в одном из притоков Саара, обыкновенная шу-ка. Правда, длина ее 115 сантиметров, и весит она 15 килограммов! Рыбаку пришлось немало потрудиться, прежде чем улов оказался перед объективом фотоаппарата.

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото куропатки

Близкие к этой страницы