Вокруг света 1965-12, страница 54

Вокруг света 1965-12, страница 54

хладнокровно объясняет появление подобных существ «бурной производительной силой» тропической природы...

И несмотря на сокровища, найденные в начале прошлого века при грабеже Царских гробниц, и богатые находки археолога Лепсиуса, сделанные несколько спустя, образ Мероэ казался одним из миражей, созданных воображением историков прошлого.

„Результаты превзошли все ожидания"

В 1822 году в том месте, где по описаниям должен был находиться Мероэ, ученые обнаружили руины большого города. Но с полной уверенностью сказать, что это и есть Мероэ, было трудно — ведь ни один античный автор не указал точных границ этого царства.

Прошло еще целое столетие, прежде чем ученые смогли, наконец, с уверенностью установить, что упоминаемый древними авторами «остров Мероэ» находится на правом берегу основного русла Нила, на территории, ограниченной с юго-запада Голубым Нилом, а с северо-востока — рекой Атбарой. Правда, эта территория имеет не круглую, как думали в древности, а скорее прямоугольную форму.

Развалины, открытые столетия назад, и были «знойной Мероей». Но, к сожалению, в погоне за «эффектными находками» археологические экспедиции исследовали в основном лишь царские погребения и храмы.

И только в самом начале пятидесятых годов экспедиция профессора Ф. Хинце начала систематические и планомерные исследования территории Мероэ.

Работать приходилось в нелегких условиях: ядовитые змеи, скорпионы, жара, доходящая до 40 градусов в тени. Пищу, бензин для автомашин и, главное, воду — все доставляли издалека. Только спустя десять дней работы экспедиции в лагере появились первые гости — современные обитатели «острова Мероэ». Некоторые из них всерьез заинтересовались работой немецких ученых и указали им несколько ранее неизвестных мест, где находились развалины.

Столетия песок скрывал историю царства, но он же и сохранил ее для нас. Ученые откопали прекрасно сохранившиеся плиты и украшения «Храма львов», посвященного львиноголовому богу Апедема-ку. Храм, как предполагает Ф. Хинце, был разрушен какой-то внезапной катастрофой, и ученым пришлось «прилаживать» одну к другой многотонные каменные глыбы.

И когда реконструкция была закончена, перед ними предстало великолепное сооружение прямоугольной формы, сложенное из массивных каменных блоков, почти сплошь покрытых рельефными изображениями и надписями. Особенно эффектны грандиозные, длиной до 15 метров, рельефы, изображающие царя и наследного принца перед львиноголовым Апе-демаком, статуи львов, которые некогда встречали входивших в храм

И рельефы и статуи не уступают по своему художественному исполнению египетским или ассиро-вавилонским. Слова Плиния о «4 тысячах художников», видимо, были не так уж далеки от действительности...

Внутри «Храма львов» найдено много листового золота. Предполагают, что им были покрыты колонны внутри храма. Можно представить, как выглядел этот храм в дни празднеств, когда его наполняла

68

толпа темнолицых жрецов и сановников в богатых одеждах, а яркое тропическое солнце играло ослепительными бликами на позолоте массивных колонн!

Немецкие археологи обследовали еще несколько храмов и других построек, например «хафир» — круглый резервуар для сбора дождевой воды. По подсчетам ученых, эта гигантская цистерна диаметром около четверти километра и глубиной до 10 метров могла обеспечить водой не менее 30 тысяч человек. «Хафир» сплошь облицован камнем и окружен на некотором расстоянии крепостной стеной. Вероятно, «хафир» находился внутри укрепленного убежища, чтобы в случае длительной осады можно было сохранить запас столь драгоценной в этих местах воды.

При исследовании территории вокруг «хафира» была обнаружена даже водопроводная сеть — каналы и подземные каменные трубы. Вода подавалась из «хафира» специальным водоподъемным устройством. Профессор Хинце думает, что эта система водоснабжения служила, в частности, для орошения полей.

«Результаты раскопок превзошли все ожидания», — лаконично сообщает отчет экспедиции.

Апедемак против Амоиа

Город Мероэ существовал не менее тысячи лет. И в этом тысячелетии археологам удалось даже выделить ряд периодов: период «строений из песчаника и красного обожженного кирпича», период расцвета, отмеченный постройкой «Храма львов», и т. д.

Была определена не только последовательность отдельных событий, но и их датировка по современному летосчислению. Так, выяснилось, что «Храм львов» был построен между 235 и 221 годами до нашей эры.

«Храм львов» помог ученым ответить и на вопрос, почему столица Нубии была перенесена из Напаты в Мероэ.

Со времен Плиния считалось, что в Нубии в период ее расцвета господствовала египетская религия и особым влиянием пользовались жрецы верховного божества египтян — Амона. Оракулов Амона в На-пате историки даже называли «высшей государственной инстанцией» Нубии: от этого оракула — иными словами, от его жрецов — зависело окончательное решение государственных вопросов.

Изучение надписей и рельефов в «Храме львов» показало, что расцвет Мероэ был связан с расцветом культа львиноголового Апедемака. По отношению к нему все другие божества — и местные и египетские — занимали подчиненное положение. До сих пор имя Апедемака было известно лишь по беглому упоминанию в одной надписи, а о его роли в ме-роитской религии знали чрезвычайно мало.

За «соперничеством» Апедемака с Амоном скрыты весьма реальные социальные взаимоотношения. Исследователи считают, что перемещение столицы в Мероэ было связано с борьбой против жрецов Амона. Знамением этой борьбы и стал культ национального бога Апедемака. Политическая борьба, как нередко бывало в прошлом, выливалась в религиозную.

Мираж становится осязаемым

Р ано говорить пока что о «раскрытой тайне истории». Еще не завершено полностью археологическое исследование намеченной территории. Предстоит, например, обследовать так называемое «Большое сооружение», представляющее сложную систему

I