Вокруг света 1996-01, страница 48

Вокруг света 1996-01, страница 48

исторический розыск

Еще раз о гибели крейсера «Жемчуг»

Памятная доска с именами погибших установлена журналом «Вокруг света» в октябре 1995 года.

Фото прислано из Пенанга.

Седьмого сентября 1995 го-до корреспонденты журнала «Вокруг света» Л.Минц и И.Захарченко отправлялись в Малайзию. При них находился необычный груз — лагунная доска с именами моряков русского крейсера «Жемчуг», погибшего в октябре 1914 года в бою с немецким рейдером «Эмден» в малайском порту Пенанг. В программу поездки корреспондентов, организованной бюро путешествий «Вокруг света» совместно с Министерством туризма Малайзии, входил и Пенанг, где доску ожидал Почетный консул России господин Тео Сен Ли, взявший на себя все хлопоты по ее установке на памятник морякам «Жемчуга».

История появления памятной доски началась с очерка Елены Чекулаевой «На рассвете, в Пинанге...»1, напечатанного в журнале «Вокруг света» (№2/95). В нем описывалась гибель русского крейсера, какой она представлялась «по материалам пожелтевших местных газет» малазийской столицы Куала-Лумпура. И, кроме того, в очерке рассказывалось о памятнике на могиле русских моряков, поставленном в советское время, за которым ухаживала судоходная компания «Хай Тонг Шиппинг», чьим руководителем как раз и является господин Тео, одновременно состоящий Почетным консулом Российской Федерации в Пенанге.

Но все дело в том, что памятник был безымянным: «Русским военным морякам крейсера «Жемчуг» благодарная Родина» — этой надписью исчерпывались все сведения о наших соотечественниках, погибших вдали от России. И помня еще недавно столь популярные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», в журнале «Вокруг света» решили разыскать имена погибших моряков и увековечить их на русском памятнике в Пенанге. Имена 88 погибших были разысканы в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Редакция журнала «Вокруг света» выделила деньги на изготовление памятной доски. Ее эскиз сделал один из старейших работников Института океанологии Российской академии наук В.Буренин, методами компьютерной графики он был реализован художником журнала «Вокруг света» К.Янси-товым. Латунная доска размером 30x40 см была заказана московской фирме ВЛАНД.

Получив такой необычный заказ, руководитель фирмы Владислав Борисов сообщил редакции, что, по общему

согласию работников фирмы, доска в память русских моряков, похороненных далеко от России, будет изготовлена безвозмездно. Доска была освящена в храме Святителя Николая в Хамовниках, после чего вместе с корреспондентами журнала «Вокруг света» отправилась в Малайзию.

Большую помощь оказал представитель Совфрахта в Куала-Лумпуре К. Простаков, договорившийся о технических моментах установки доски на памятнике и осуществлявший связь с городом Пенанг (Джорджтаун), расположенном на острове в двухстах с небольшим километрах от Куала-Лумпура. Российский посол В.Я.Воробьев, занятый неотложными делами, передал корреспондентам через своего помощника, что доской займется Почетный консул России в Пенанге.

«Мы сделаем все для их памяти», — сказал господин Тео Сен Ли по-русски, принимая памятную доску. И он выполнил свое обещание. В октябре 1995 года, как только были преодолены последствия наводнения, сильнейшего за последние три десятилетия, в которое попали и корреспонденты нашего журнала, оказавшись в Пенанге, доска была установлена на памятнике. Редакция журнала «Вокруг света» получила фотографии, запечатлевшие установку доски1.

В ходе исторического поиска стали известны новые сведения о гибели крейсера «Жемчуг», судьбе его командира, а также судьбе памятника на могиле русских моряков. Эти сведения, часть из которых впервые появляется в печати, вызвали необходимость исторически достоверно восстановить трагический эпизод истории Российского флота и последовавшие за этим события, сфокусировавшиеся на русском памятнике в Пенанге.

1 Пинанг, Пенанг — существует два написания этого названия. Авторы статьи придерживаются данных «Атласа мира» 1968 года — Пенанг.

1 В ответном письме из редакции господину Тео Сен Ли была выражена глубокая благодарность за выполнение взятой на себя миссии установить памятную доску, «за все, что Вы сделали для нас».

59 ВОКРУГ СВЕТА