Вокруг света 1996-01, страница 46

Вокруг света 1996-01, страница 46

шаетлрьа® шш>

ДОУФУ НА ТЫСЯЧУ ВКУСОВ

Ничто так не сопротивляется изменениям, как привычки в еде. У китайцев, наверное, особенно: пища и все с ней связанное занимает в их быту особое место. Но все, конечно, меняется, вот и в Пекине «Макдональдс» открыли. Многие и маслом не прочь стали полакомиться, а кое-кто даже и от сыра не откажется, а уж к сыру-то всегда тут питали омерзение, как к испорченному напрочь молоку. Но, конечно, сыр едят пока лишь гурманы-извращенцы.

То ли дело соевый творог «доуфу»! Вкусен, безвкусен, годится на тысячу блюд. А потому разносчики кушаний из него никогда не исчезнут с улиц китайских городов У кого — свои клиенты, кто просто бродит по улицам, громко крича: «Доуфу! Доуфу!»

Без работы они не останутся. Никогда.

И ПОМЕРЕТЬ НЕ ДАЮТ...

Полинезийцы считаются самыми полными людьми в мире, это их расовая особенность, такая же, как бронзовый цвет кожи и мягкие, приятные черты лица. Все это относится к новозеландским маори, коренным жителям страны. Сейчас они возмущены решением властей об увеличении на 30 процентов платы за похороны толстяков.

Администрация города Порируа, что недалеко от Веллингтона, где проживает особенно много маори, мотивирует это тем, что гроб с полным человеком занимает больше места на кладбище. Так что теперь мао-рийцам, желающим сэкономить на своих похоронах, нужно позаботиться о месте в другом поселке, что противоречит их религиозным нормам. И вообще, как сказал маорийский вождь Порируа, «если белые так хорошо умещаются на квадратном метре, почему они не сидели дома, а захватили нашу страну?»

СОБАКА -ДРУГ ТАКСИСТА

Сбщеизвестно, что чехи народ ми-ролюбивый. Народ — безусловно, но вот отдельные его представители... Слухи о неукротимом нраве пражских таксистов стали уже притчей во всех языцех Европы, а сами представители почтенного клана столичного частного извоза оправдываются: мол, сколько развелось в Златой Праге всякого чужеземного ворья, что поневоле приходится думать о собственной безопасности... Вот и начали появляться в чешских такси «электрические кресла», сильным разрядом приводящие в чувство не в меру ретивых пассажиров.

Правда, стоят такие сиденья недешево, да и заказывать их приходится в Германии — куда как проще завести себе живого охранника. Например, какого-нибудь бойцового пса. Пражские таксисты предпочитают славящихся своей свирепостью питбулей: большую часть времени собаки проводят, уютно устроившись под одним из кресел, но в случае необходимости... Ну, а таксисты довольны — и защита надежная, да и в дороге вдвоем веселее.

НЕ ПОМИНАЙ KOPAH ВСУЕ

К шести годам лишения свободы приговорил окружной суд пакистанского города Шейкхупура (провинция Пенджаб) одного местного жителя, который признан виновным в нарушении действующего в стране «Закона о богохульстве». Закон предусматривает строгие меры наказания за оскорбление святынь ислама и имени Аллаха и Пророка Его Мухаммеда. Вина бедняги-магометанина заключается в том, что в пригласительных билетах на свадьбу дочери он использовал цитаты из Корана. И тем помянул Имя Божие всуе...

«ХОРОШО, что ВЫ ПРИШЛИ»

озьми с собой... не просто в дорогу 1 — в последний путь. Смерть не преграда для настоящего эксцентрика: даже переход в мир иной можно обставить так, что говорить о тебе будут если не годы, то месяцы точно. Подобно владыкам древности, люди отправляются на тот свет в окружении любимых вещей — слава Богу, что обычай прихватить с собой в могилу еще и кого-нибудь из близких почти вышел из моды. Клюшки для гольфа и счастливые лотерейные билеты, пижамы и купальные халаты, пачки сигарет, курительные трубки, упаковки пива, бутылки кетчупа и бренди — список необходимого для загробной жизни можно продолжать до бесконечности. Один кондитер, например, завещал похоронить себя не иначе, как с шоколадным эклером в каждом из карманов погребального костюма.

Его просьба была исполнена — в отличие от пожелания американца Саймона Рубина: тут возмутились родственники других усопших. Рубин захотел установить на своей могиле свою же статую, которая бы приветствовала каждого проходящего взмахом руки и коротенькой речью. Нет, вы только представьте себе: ночь, кладбище, кресты, и загробный голос произносит: «Привет. Хорошо, что вы пришли».

КВАРТПЛАТА САМОГОНОМ

ели цены на спиртное высоки, люди — и не только в нашей стране — гонят самогон. Так, в Швеции незаконно производится за год 8-9 миллионов литров самогонки. Среди самогонщиков немало пожилых людей. Выручка от незаконной торговли — неплохое дополнение к пенсии. Многие из пенсионеров признаются, что это позволяет им оплачивать квартиру. «Не дай Бог, — говорят они, — снизят цены на водку. С чего тогда жить будем?»

56

ВОКРУГ СВЕТА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как уютно устроиться на 24 квадратном квартире?

Близкие к этой страницы