Вокруг света 1965-05, страница 6

Вокруг света 1965-05, страница 6

Шум издавал репродуктор.

— Русские солдаты, раздалось из приемника. — С вами говорит немецкий комендант рейхстага. Если вы немедленно не оставите здание, будете сожжены. Предупреждаю...

Бородулин рассмеялся.

— Вперед!

Топот солдатских сапог эхом отдавался под высокими сводами. Была уже очищена большая часть комнат правого крыла, когда Греченков проник

в круглый зал. И первый, кого он заметил, был наш солдат, стоявший у беломраморной статуи Вильгельма. Стоял он неестественно, прижимаясь левым боком к Вильгельму.

«Ранило», — догадался Греченков. Солдат в правой руке держал гранату. Вокруг лежало несколько мертвых гитлеровцев. Греченков бросился к раненому, и тут же прогремела автоматная очередь. Пули прошли над головой. Тут же с другой стороны зала кто-то радостно закричал: — Братцы, да это же свои! Не стрелять!

В. ПРИБЫТКОВ

Полковник И. Г. Старинов во время Великой Отечественной воины возглавлял ряд больших минновзрывных операций, работал в Центральном, Украинском и Польском штабах партизанского движения.

Сейчас Илья Григорьевич работает над книгой, в которой пойдет речь о развертывании в тылу врага партизанской войны, о великом интернациональном содружестве людей, сражавшихся плечом к плечу с фашизмом.

Отмечая сегодня 20-ю годовщину освобождения Чехословакии от фашистских захватчиков, мы публикуем беседу нашего корреспондента писателя В. Прибыткова с полковником Стариновым об участии минеров в Словацком восстании в августе — октябре 1944 года, о некоторых боевых делах

партизан. Рисунки В. НЕМУХИНА

КОСТРЫ

АРМИЯ МСТИТЕЛЕЙ

Их было немного — около двух десятков партизан. Они пробирались глухими тропами Средней Словакии для организации крупных диверсий в тылу врага. В этой группе были советские, словацкие и чешские воины.

Многие из партизан совершали смелые рейды по вражеским тылам, громили гарнизоны и уничтожали поезда противника на оккупированной территории Советского Союза. Теперь настала очередь уничтожать гитлеровцев, обосновавшихся на чешской земле.

Одновременно на территорию Чехословакии из Польши и Западной Украины вступили советские партизанские отряды.

В Чехословакии ширилось партизанское движение. Народ поднимался на освободительную войну. Но ему не хватало опытных командиров, мастеров ведения партизанской войны.

Поэтому-то Украинский штаб партизанского движения и начал подготовку первых специальных групп инструкторов.

Население Чехословакии восторженно встречало эти группы. Ощущая дружескую поддержку советского народа, чехи и словаки брались за оружие.

Группа А. Егорова в горах Низкие Татры сначала насчитывала всего 22 человека. А через несколько дней Егоров командовал бригадой из 1200 человек! Позднее в Банска-Бистрице на сторону бригады перешли два полка словацкой армии.

Группа чехословацкого патриота Т. Полы в на

чале августа 1944 года состояла из двух десятков бойцов. А в сентябре она превратилась в бригаду из пятисот человек.

Группа Э. Бьелика послужила ядром для создания бригады «Яношик». В сентябре — октябре в бригаде было более тысячи бойцов.

Уже со второй половины августа 1944 года партизанские отряды и бригады начали занимать целые районы Средней Словакии. В горах и лесах зажигалось все больше и больше партизанских костров.

БИТВА НА РЕЛЬСАХ

...Участок железнодорожного пути между пунктами Гуменне — Медзилаборце проходил по открытой местности, усиленно патрулировался фашистами.