Техника - молодёжи 1952-09, страница 20

Техника - молодёжи 1952-09, страница 20

Лет двадцать пять тому назад на одной специальной конференции по бетону и железобетону мне, тогда еще молодому Инженеру, пришлось выступить с сообщением о многоэтажных зданиях, собираемых из железобетонных конструкций, которые изготовляются заводским способом. Прослушали меня с интересом, но отнеслись, мягко сказать, недоверчиво.

— Молодо, зелено, — слышал я потом по моему адресу.

Между тем мои предположения были очень скромны. Я считал, что многоэтажные дома можно будет собирать за 6—7 месяцев. Сейчас инженеры-строители ставят вопрос о возведении 8 —10-этажных домов, монтируемых из 2 — 2,5 тыс. крупных элементов, за 25—30 дней, — и это является абсолютно реальным. Так действительность за каких-то два десятка лет обогнала наши предположения.

Между тем основная идея скоростного строительства — заводское изготовление крупных блоков, из которых потом собирают дом, — напрашивалась уже давно. Действительно, почему возможно изготовление на конвейере такой сложной машины, как современный автомобиль, а такой простой конструктивный узел, как оконная рама, необходимо делать на строительной площадке здания?

И в настоящее время уже вступают в строй действующих предприятий крупные заводы, которые будут изготовлять красивые, удобные многоэтажные жилые дома. Оборудуются эти заводы по последнему слову науки и техники, многие производственные процессы в них даже автоматизированы. Изготовление крупных панелей производится на конвейере.

«Тележка», на которой двигается по конвейеру изготовляемая огром-

«Широко внедрять индустриальные методы строительства».

(Из •проекта ЦН ВНП(б). «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».)

Лауреат Сталинской преммм, профессор В. В.а МИХАЙЛОВ

ная панель, представляет собой металлическую коробку с невысокими бортами и площадью дна... в тридцать метров. Эта «тележка», называемая поддоном, величиной с две жилые комнаты, катится по рельсам от машины к машине.

Первая машина «заряжает» поддон стальной проволокой. Проволока натягивается очень сильно: она звенит, как струна, если ее тронуть. Делается это для того, чтобы потом, когда эта проволока станет железным скелетом железобетонной плиты, она стягивала его накрепко.

Затем поддон заполняется бетоном. В зависимости от назначения изготовляемой плиты — будет ли она потолочным перекрытием или станет стеной будущего здания — определяется форма его поверхности, состав и качество бетона. Для панелей наружных стен приходится бетон укладывать в несколько слоев: сначала декоративный, который образует наружную облицовку, так сказать, лицо здания, затем слой, обладающий малой теплопроводностью, затем внутренний слой. Бетон уплотняется особыми виброукладчиками,

и поддон, в котором уже уложены все элементы части будущего здания, сходит с конвейера и поступает на термическую обработку в специальную камеру, состоящую из трех зон: подогрева, термоса и охлаждения.

Особенность этой камеры заключается в том, что поддон с панелью выходит из нее таким же холодным, как и поступил в нее. Это делается для того, чтобы тепло, необходимое для прогрева бетона, не уносилось выходящей панелью, а направлялось для подогрева входящей панели. Отдают же в сеть электровозы, спускаясь с горы, часть той энергии, которая была затрачена ими при подъеме. Так же и мы, борясь с лишними потерями, не позволяем уходить из камеры термической обработки теплу, аккумулировавшемуся в панели.

После этого из прошедшей тер мообработку панели вытаскиваются штыри, на которые была намотана стальная проволока, панель снимается с поддона и направляется на окончательную доделку — в нее вставляются окна, двери и т. д.

По окончании этих операций панель сразу можно везти на строительную площадку и устанавливать там как элемент здания.

Так же заводским способом из железобетона можно строить и дома дачного типа.

И, быть может, скоро наступит такое время, когда индивидуального строительства домов не будет совсем, когда и крохотные дачные домики на 1 — 2 комнаты и высотные здания — лучшие украшения наших городов — мы будем делать в цехах заводов, как делаем автомобили и самолеты, а на строительных площадках будем только собирать из готовых деталей наши прекрасные жилища.

мфт

ЛЫЖНЫЙ ТРАМПЛИН

ПРОЕКТЫ РАССКАЗЫВАЮТ

ФУНИКУЛЕР

Так как существующая возвышенность незначительна, гора разгона сооружается из металлических конструкций и переходит в наземные сооружения. Это позволит лыжникам совершать прыжки длиной 60—70 м.

Металлическая эстакада трамплина устанавливается на нескольких ажурных стальных опорах. Они покоятся на глубоких железобетонных фундаментах.

В каменном павильоне, врезанном в склон горы, размещаются раздевалка, душевые, помещения для хранения лыж, комнаты для судей и инструкторов, медпункт, буфет и т. д.

Плоская кровля павильона служит основанием для первой пары самых высоких — 32-метровых — опор трамплина. Здесь же, меж опор, устанавливается и металлическая, остекленная со всех сторон клетка лифта, поднимающая лыжников на верхнюю площадку.

Совершив прыжок, лыжник возвратится к павильону в вагончике фуникулера.

Зимой 1952/53 года на стартовую площадку нового трамплина уже поднимутся первые лыжники столицы.

Рис. С. Вецрумб

Ленинские горы. По широкой асфальтовой глади Воробьевского шоссе мчатся машины и троллейбусы. На голубом небе вырисовывается величественное, здание Московского Государственного университета. А по другую сторону шоссе открывается живописный вид на Москву-реку, на город. Здесь, на высоком берегу реки, недалеко от шоссе, по соседству с МГУ, строится новый металлическии трамплин для лыжников. Проект его разработан архитектором А. Генераловым и инженером Ф. Шлеминым.

Трамплин состоит из горы разгона, обрывающейся на том месте, где лыжник начинает свой полет, и горы приземления.