Техника - молодёжи 1952-09, страница 21

Техника - молодёжи 1952-09, страница 21

Живописной серебряной лентой изогнулась река Москва, окаймляя центральные районы столицы.

Набережные реки — лучшие магистрали города. На них возводятся десятки многоэтажных жилых домов. Расположенные вдоль них бульвары и парки — любимые места прогулок и отдыха москвичей. i

Величественные высотные здания, как гигантские ориентиры, отмечают течение реки, сливаясь в гармоничный ансамбль с краснозвездными башнями Кремля. Осуществление сталинского генерального плана реконструкции Москвы делает столицу СССР неузнаваемой, превращает ее в образцовый социалистический город. И сегодня, глядя в зеркало реки Москвы, мирно катящей свои воды вдоль магистралей и парков великого города, мы уже предвидим облик столицы завтрашнего дня.

Вот оно, это близкое завтра.

...Мы в богато озелененном сквере перед высотным зданием гостиницы на Дорогомиловской набережной.

Еще недавно над рекой возвышались лишь неуклонно растущие вверх металлические конструкции каркаса этого здания. Мы тогда с интересом наблюдали, как мощные «ползучие» 5-тонные краны, опершись на каркас, словно заправские гимнасты на параллельных брусьях, «выжимали» сами себя на верхний ярус, по мере роста здания. Теперь, облицованное керамическими блоками, украшенное скульптурными группами, увенчанное башней со шпилем, это здание радушно распахивает свои широкие двери перед приезжими. В этажах гостиницы — тысяча комфортабельных номеров. Многие гости столицы, прибыв на автомашинах по автостраде Москва — Минск и миновав Можайское шоссе, останавливаются здесь. Другие через мост и большую новую площадь, раскинувшуюся на противоположном берегу реки, направляются к центру города. Их приведет туда новая магистраль, параллельная старому Арбату.

Новая трапецевидная площадь, обращенная к реке, образуется как бы слиянием двух набережных—Краснопресненской и Смоленской. Они застроены в основном 10-этажными жилыми домами; однако среди пышной зелени высятся и 14-этажные здания, придавая всему комплексу своеобразный и живописный силуэт. В отдалении — контуры жилого высотного здания на площади Восстания, устремленного ввысь островерхим шпилем.

Направо — за расширенным Бородинским мостом — возвышается над застройкой набережных высотное здание на Смоленской площади. Оно радушно встречает приезжающих из столицы Советской Украины—Киева. С площади у Киевского вокзала, через реку и мост, виден весь фасад этого дома-гиганта, облицованного белой керамикой. Шатровый шпиль из нержавеющей стали, венчающий здание, напоминает о славных традициях русского архитектурного искусства, отраженных в сооружениях Московского Кремля. Когда стемнеет и зажгутся огни в 2 тысячах рабочих комнат, а прожекторы бросят свои лучи на вертикальные стены фасада, на ажурное кружево венчающих здание украшений, на стальное зеркало шпиля, все здание кажется кристаллом, пронизанным светом.

Эти три соседних высотных здания различны и по назначению и по внешней архитектуре. Но они органично связаны друг с другом в общем облике архитек

турного ансамбля, подобно вершинам одного треугольника.

...По широкой, усаженной деревьями Дорогомиловской набережной мы направляемся к площади Киевского вокзала. Корпуса многоэтажных жилых домов отступают здесь в глубь квартала, образуя открытые парадные дворы, гостеприимно (приглашающие отдохнуть среди цветников и газонов. И вот — площадь. Ее центр занимает сквер, повторяющий своей трапецевидной формой план всей площади. Пышная зелень стриженых деревьев и кустарников, цветники, фонтаны. Широкие гранича ные ступени ведут к воде. Здесь, у причала — расцвеченные флагами теплоходы. Одни из них — прогулочные; другие отсюда, из центра столицы, доставят пассажиров к речному порту в Химках и далее на просторы Волги и Дона.

Итак, в путь! Теплоход мчит нас вниз по реке, к вырисовывающимся впереди склонам Ленинских гор, где на верхнем плато раскинулась громада величайшего дворца науки — высотного здания Московского университета. Уходят назад набережные — Ростовская с давно знакомым 11-этажным полукруглым жилым домом над крутым берегом, Саввинская и Бережковская с новыми 10 —12-этажными жилыми домами. Близится изгиб реки.

Низкий, опоясанный гранитом берег —Лужники. Замечательный памятник русского зодчества — Новодевичий монастырь — выделяется каменным кружевом башен и стройными колокольнями на фоне зелени и новых сооружений грандиозного парка, созданного на месте складов и пустырей. Напротив этого памятника культуры прошлого, на другой стороне реки, как бы открывая собой въезд на Ленинские горы, виднеется кинофабрика «Большой Мосфильм».

Мы проезжаем под ажурными мостами. Перекинувшись через реку, они соединяют лучевые проспекты, ведущие от центра столицы к ее новому району — юго-западному — на Ленинских горах. Врезаясь в берег, эти мосты переходят в тоннели, выходящие на поверхность лишь на верхнем плато. Украшенные скульптурой лестницы каскадами уводят от воды, вдоль склона Ленинских гор, наверх, к величественной эспланаде — подходу к зданию Московского университета, а затем к магистралям и кварталам нового городского района, где живут сотни тысяч трудящихся столицы.

...Но мы плывем дальше. Река вновь делает изгиб. Склоны Ленинских гор слились с бывшим Нескучным садом и территорией Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького в единый зеленый массив.

Напротив — Фрунзенская набережная. В центре одного из кварталов высится 14-этажный жилой дом. Он свободно омывается воздухом, все его фасады открыты для солнечных лучей.

Впереди новый мост. Его ажурный пролет связывает жилые массивы Фрунзенской набережной с пышной зеленью Нескучного сада. Этот мост — одно из звеньев новой столичной магистрали, которая, следуя историческим законам развития Москвы, прорежет город новым кольцом и создаст лучшие условия для городского транспорта.

Позади остаются просторные набережные, аллеи и цветники Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. А вот и знакомый силуэт

Архитектор Г ДУКЕЛЬСКИЙ

»

19