Техника - молодёжи 1952-09, страница 24

Техника - молодёжи 1952-09, страница 24

ЛУЧШИЙ ШТУКАТУР СТРОЙКИ

С верхних этажей строящегося высотного здания на площади Восстания открывается широкая волнующая панорама столицы.

Молодой штукатур Александр Рязанцев в спецовке, забрызганной цементным раствором, смотрит вдаль. Высотный ветер треплет его русый чуб, выбившийся из-под фуражки.

Рязанцев не так давно окончил школу ФЗО, «о его на стройке считают уже квалифицированным работником, а недавно ему, 18-летнему пареньку сиз рязанской деревни Лопатки, присвоили почетное звание «Лучший штукатур Московской стройки за май 1952 г.».

«У нас на стройке, — рассказывает Рязанцев, — многие вначале штукатурили стены (клали, как мы говорим, грунта), а потом тянули карнизы. При этом обычно во время работы загрязнялись стены, и когда наносился последний, так называемый накрывочный слой, то его приходилось делать толще, чтобы была гладкая поверхность.

В нашей бригаде сначала тянут карнизы, а потом наносят на стены грунт и тут же через час или два накрывочный слой.

Впервые на нашей стройке мы в своей бригаде вместо растворных планок (так называемых маяков) стали пользоваться деревянными (фанерными). Они более удобны, так как к ним меньше пристает раствор и его легко снять с поверхности планки. Это значительно сократило время и дало более качественную работу».

Пользуясь новым методом работы Рязанцева, вместо положенных в смену 3,8 кв. м штукатурят 10 кв. м, давая 257»/0 нормы.

Скоростное строительство

В ДРЕВНЕЙ

р у с и

Полковник Д. ЖЕРЕБОВ (г. Ленинград)

В историю строительного искусства русские люди вписали немало ярких страниц, во многом опередив развитие этого искусства в Америке и Западной Европе.

Одним из замечательных русских строителей и военных инженеров был

В заголовке — рисунок из лето-писи, изображающий постройку города Свияжска.

Иван Григорьевич Выродков, кипучая деятельность которого проходила в середине XVI века. Выродкову, в частности, принадлежит первенство в применении скоростных методов возведения городов.

С особенным блеском проявилось инженерное мастерство Выродкова в 1552 году при осаде русскими войсками столицы Казанского ханства города Казани.

Как известно, первые два похода, предпринятые Иваном IV против казанских татар в 1547 и 1549 годах, не увенчались успехом. Одной из причин неудачи этих походов являлось отсутствие ё тылу русских войск опорного стратегического пункта, где можно было бы заблаговременно сосредоточить различные запасы для снабжения войск.

Возвращаясь из второго похода, Иван IV решил построить в 25 км от Казани, при впадении реки Свияги в Волгу, город Свияжск. Наличие такого города-крепости закрепляло за русскими всю нагорную сторону Волги и обеспечивало коммуникации русских войск во время их боевых действий под Казанью.

(Зимой 1551 пода Иван Выродков отправился за тысячу с лишним километров от места постройки Свияжска, в богатый лесом Углицкий уезд. Там он организовал заготовку деталей города-крепости и постепенную отправку их к устью реки Свияги.

«...И начинает государь и делу касается, — сообщает летопись, — призывает к себе... Ивана Григорьева сына Выридкова и посылает его, а с ним детей боярских на Волгу, в Углицкий уезд, в Ушатых вотчину, церквей и города рубити; и в судях с воеводами на низ вести; еже и быть».

Иван Выродков блестяще справился с поставленной 1?еред ним задачей. Для возведения Свияжска он избрал типы крепостных и городских сооружений, хорошо знакомых русским строителям. Он учел имевшийся на Руси большой опыт по строительству церквей «во един день», умение русских плотников быстро собирать заранее срубленные и заготовленные дома.

Под Угличем возник своеобразный завод, где началось сооружение Свияжска. Несколько месяцев производилась заготовка элементов крепостных стен, башен, домов, церквей и других построек. Все детали тщательно подгонялись друг к другу, перемечались

«сверху донизу». Это обеспечивало быстроту и правильность сборки заготовленных стандартных частей при последующем возведении крепости.

После пробной сборки постройки были разобраны и погружены на суда и плоты. С наступлением весны все части города были отправлены вниз по Волге. 24 мая 1551 года произошла закладка Свияжска.

Вот как написано об этом в «Царственной книге»: «Месяц майя 24... воеводы пришли на Свиягу; и вылесчи воеводы из судов, начаша лес сещи, где быти городу... Город же, который сверху привезен, на половину тое горы стал, а другую половину воеводы и дети боярские своими людьми тотчас зделали. и свершили город в четыре недели».

Так впервые в истории мирового зодчества за двадцать восемь дней вырос город-крепость, собранный в основном из заранее заготовленных деталей.

Общая длина стен пятиметровой толщины, с двумя рядами бойниц и 18 башнями, составляла около 3 км. Высота стен колебалась от нескольких аршин до 4 сажен. 7 ведущих в город юорот имели подъемные решетки. На стенах были устроены боевые площадки — обламы, с которых можно было сбрасывать на противника камни и бревна и поливать его кипятком или горячей смолой. Внутри крепости располагались Жилые и хозяйственные постройки. Два подземных хода-тайника вели к реке и снабжали гарнизон питьевой водой.

При постройке Свияжска было обработано и уложено свыше 20 тыс. куб. м леса. В стены крепости было засыпано до 20 тыс. куб. м земли и камня.

Иван Выродков применил скоростные методы строительства еще в те времена,-когда только начиналась колонизация американского материка. Лишь через 350 лет в США, претендующих на первенство в этой области, стали заниматься стандартным и сборным строительством.

Осуществленное Иваном Выродко-вым сооружение Свияжска сыграло огромную роль в развитии русского и мирового строительного искусства. Эту стройку можно назвать одним из первых опытов применения скоростных методов. Скоростными же методами, но уже на новой индустриальной базе, с широким использованием машин и механизмов, ведется сейчас строительство в нашей стране.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Два папенька только что онончившие?

Близкие к этой страницы