Техника - молодёжи 1952-09, страница 26

Техника - молодёжи 1952-09, страница 26

скученность населения, вместе с совершенно неудовлетворительной организацией уличной сети привели к острейшему транспортному кризису в американских городах. В часы напряженного движения по главным городским магистралям автомашины следуют со скоростью пешехода. В узких улицах, зажатых между многоэтажными зданиями, люди дышат не воздухом, а отработанными парами бензина.

Крайне тяжелы условия жизни в районах, по улицам которых проходят на металлических эстакадах надземные железные дороги. «Фермы и перекрытия воздушных дорог часто ложатся сплошным навесом на всю длину улицы, и вам не видно ни неба, ни боковых домов — только грохот поездов по голове да грохот грузовиков перед носом, — грохот, в котором действительно не разберешь ни слова, и, чтобы не разучиться шевелить губами, остается безмолвно жевать американскую жвачку, чу Ингам», — писал потрясенный Маяковский.

Из капиталистического города, доводящего до предела противоположность между городом и деревней, природа оказалась изгнанной совершенно. Это ярко видно на примерах американских городов. В них побережья рек и озер почти полностью заняты пристанями, доками, складами и подъездными путями. Зеленых насаждений ничтожное количество. При этом имеющиеся парки расположены на периферии городов или около богатых районов, что не дает возможности трудящемуся населению и детям пользоваться этими парками. В наиболее же плотно заселенных рабочих районах городов Америки зеленые насаждения полностью отсутствуют; можно пройти много километров узкими грязными улицами и не встретить ни одного дерева. Если же из окон квартиры видно несколько деревьев или кусок реки или же квартира хорошо освещается солнечным светом, все. это влечет за , собой огромную надбавку на квартирную плату.

Солнечный свет, свежий воздух и вид на природу в городах Америки продаются; притом продаются настолько дорого, что они совершенно недоступны широким массам населения. Еще Ф. Энгельс, говоря об условиях жизни рабочих в крупных городах, указывал: «На этой восточной и северо-восточной стороне Манчестера буржуазия совершенно не ЗЙивет. Не живет она здесь потому, что дующие в течение 10 — 11 месяцев в году западный и юго-западный ветры относят всегда в эту сторону дым всех фабричных труб, а ведь его не мало. Этот дым могут вдыхать только рабочие».

С тех пор условия жизни рабочих в городах еще более ухудшились.

ТРУЩОБЫ

В Нью-Йорке, в непосредственной близости от фабрик и заводов, в петлях и среди пересечений железнодорожных линий, вдоль улиц

<г Улица-ущелье. Таких улиц, жители которых никогда не видят в своих квартирах солнца, не дышат чистым воздухом, немало в Нью-Йорке.

с непрерывно грохочущей «над-земкой» размещены грязные кварталы перенаселенных жилищ рабочих, пополняемых все новыми массами гонимых нуждой и безработицей людей.

Площади трущобных районов и в других американских городах достигают огромных размеров. И везде вид этих районов одинаков. Дым и копоть промышленных предприятий, шум и грохот транспорта, узкие, темные и пыльные улицы, ветхие, грязные, давно не ремонтировавшиеся дома и полуразрушенные лачуги, крайняя недостаточность санитарного благоустройства, полное отсутствие зелени, невероятная переуплотненность построек, скученность населения — все это характеризует районы, в которых, по неполным и безусловно преуменьшенным данным буржуазной печати, проживает более одной трети городского населения Америки. Тысячи жилищ в районах трущоб настолько ветхи, что они совершенно не пригодны для жилья, кишат крысами и паразитами, многие не имеют уборных и водопровода. Подлинным бичом трущоб являются частые пожары, во время которых гибнет много людей. Площадь трущобных районов и количество проживающего в них населения непрерывно и быстро увеличиваются. Несмотря на то, что города Америки совершенно не пострадали от разрушений во время второй мировой войны, жилищные условия американских трудящихся за годы войны и в послевоенный период продолжают ухудшаться в результате усиливающегося наступления капиталистических монополий на жизненный уровень трудящихся масс.

Рост трущоб и ужасающие условия жизни трудящихся масс настолько вопиющи, что их не может полностью скрыть и продажная буржуазная печать.

Даже пресловутый американский еженедельник «Кольерс» опубликовал статью сенатора от штата Иллинойс Поля Дугласа, в которой говорится, что «миллионы американцев живут в отвратительных условиях, в грязных, зловонных трущобах», причем «за последние годы положение в рабочих трущобах все больше и больше ухудшается».

Среди трущоб американских городов наиболее ужасны гетто -трущобные кварталы, в которых живут негры, а также другие «цветные». Во всех городах негры занимают самые старые и жалкие жилища; перенаселенность, грязь и нищета в Гарлеме, Бронзвилле и в негритянских кварталах других американских городов достигают ужасающих размеров. В Чи-

Типичная застройка одного из кварталов американского города. Черная заливка — жилые строения; белые черточки — дворы-щели, дворы-колодцы.

J L-_I L_