Техника - молодёжи 1952-09, страница 29

Техника - молодёжи 1952-09, страница 29

О СОВЕТСКОЙ

/пшнпкЗ?

МОЛОТОК КАМЕНЩИКА

Для кладки сводов, арок и карнизов применяются кирпичи клиновидной формы. Эту форму придают им сами каменщики, обтесывая нужным образом обычный прямоугольный кирпич. Операция эта требует немало труда и, когда возводимые стены имеют много арок и сводов, вызывает большие потери време ни .

Инженер А. Н. Баскаков сконструировал для обтесывания кирпича специальный пружинно-кулачковый молоток, работающий от осветительной сети.

Новый молоток вместе с гибким валом весит 2 кг. Потребляемая мощность—0,25 квт. В минуту он делает от .750 до 1 450 ударов, силу которых можно изменять. Новый молоток механизирует труд обмуровщиков, печников и каменщиков.

ОБЛАГОРОЖЕННАЯ ДРЕВЕСИНА

Полированное «.ревя™. «„е-лие боится сырости и портится от горячих предметов. На нем-даже водяные брызги оставляют матовые пятна. Советские специалисты под руководством инженера А. А. Дядина (разработали такой метод отделки Древесины, который позволяет любой доске за 25 мин. придать вид породы ценного дерева. Нарядный вид изделия из облагороженного дерева нисколько не страдает, если на поверхность по

падет кислота или щелочь, не говоря уже о воде.

Вот как придаются ценные свойства простой древесине. На папиросную бумагу наносится рисунок той или иной дорогой породы дерева. Делается это обычным типографским способом. Такую разрисованную бумагу накладывают на гладкую поверхность доски или шпона и покрывают тонким прозрачным листом фенолъной смолы. Все это туго прижимают к доске , полированной стальной полосой, запаковывают в (резиновый мешок и ставягг в автоклав. Здесь под влиянием температуры и давления фенольная пленка вместе с бумагой накрепко впрессовывается о древесину, а наружная поверхность пленки, прижимаясь к полированной стали, приобретает безукоризненный блеск. Рисунок просвечивается через фенол ьную пленку и отлично передает изображенный -на нем узор дерева. , Дешевизна, красивый внешний вид и замечательные физические свойства облагороженной древесины открывают широкий путь для использования ее.

СПИРАЛЬ-ТРАНСПОРТЕР

Облака пыли поднимаются в воздух, когда из вагонов или автомашин перегружаются порошкообразные строительные материалы: цемент, известь, мел. Советский инженер В. П. Дидык предложил транспортировать сыпучие материалы по шлангу, внутри которого вращается гибкая спиральная проволока. С одного конца шланга спираль соединена с электродвигателем, а с другой — выходит наружу. Если спираль погрузить в сыпучий материал, то она, вращаясь, будет, подобно шнеку, увлекать его в шланг. Спираль диаметром 90 !мм при толщине проволоки 12 мм, делая за минуту 400—500 оборотов, перемещает в час около 14 куб. м сыпучего материала.

Хобот спирального перегрузчика легко изгибается, он забирает материал из самых труднодоступных мест. Новый транспортер установлен на двухколесной тележке и имеет два шланга со спиралями, расположенными один под другим. Каждая спираль работает от собственного электродвигателя мощностью в 2,2 квт. Верхняя спираль транспортирует материал в перегрузочную камеру. Отсюда он ссыпается на нижнюю спираль, которая переносит его к месту разгрузки. Верхняя часть перегрузочной камеры легко поворачивается на 360°, благодаря чему установка может обслуживать большую площадь.

БЕСТЕНЕВОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Дневной «холодный» свет люминесцентных ламп очень удобен для освещения хирургических операционных. в нем нет тепловых инфракрасных лучей, он не нагревает голову и руки хирурга и тело оперируемого больного. Поэтому для лучшей освещае-мости его можно располагать как угодно близко к операционному столу, не применяя специальных защитных стекол.

Этот свет не искажает оттенков оперируемых тканей, что очень важно для работы врача.

Замечательный светильник недавно разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинского инструментария и оборудования. Он состоит из 8 люминесцентных ламп, смонтированных под общим огромным; колпаком — рефлектором, подве-' шенным к потолку. Рефлектор снабжен специальным зеркальным отражателем, который отбрасывает лучи света так, что они не дают тени.

Большие затруднения терпят врачи, когда ©о . время операции вдруг гаснет электрический свет. Для этих случаев в новом светильнике предусмотрительно установлены 15 аварийных ламп накаливания напряжением 12 вольт. Они получают питание от аккумулятора и в случае аварии в электросети включаются автоматически. Аварийные лампочки имеют свои рефлекторы и отбрасывают свет также без тени.

Светильник снабжен специальным пультом управления в виде металлического стола. В нем смонтированы аккумулятор, колодка для переключения лампы на напряжение в 120 или 220 вольт, выпрямитель для зарядки аккумуляторов и другое электрооборудование.

Первые образцы таких светильников выпущены московским заводом «Технолог». .

Скоро начнется их серийное «3j готовление. ;

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самому зделать двухколесную тележку

Близкие к этой страницы