Техника - молодёжи 1952-09, страница 25

Техника - молодёжи 1952-09, страница 25

Архитектор О. СМИРНОВА

ДЫМ ВМЕСТО ВОЗДУХА

Антигуманизм, глубокая враждебность человеку, характерные для всей прогнившей буржуазной «цивилизации», являются основной чертой современного американского капиталистического города. С наибольшей яркостью, в гипертрофированных размерах

можно увидеть это на примере некоронованной столицы капиталистического мира — Нью-Йорка.

Угрюмый и безрадостный образ этого города выразительно нарисован великим пролетарским писателем А. М. Горьким: «Это — город, это - Нью-Йорк. На берегу стоят двадцатиэтажные дома, безмолвные «скребницы неба». Квадратные, лишенные желания быть красивыми, тупые, тяжелые здания поднимаются вверх угрюмо и скучно.

- заголовке — общий вид Нью-Йорка.

В каждом доме чувствуется надменная кичливость своей высотой, своим уродством. В окнах нет цветов и не видно детей.

Издали город кажется огромной челюстью с неровными черными зубами. Он дышит в небо тучами дыма и сопит, как обжора, страдающий ожирением.

Я впервые вижу такой чудовищный город, и никогда еще люди не казались мне так ничтожны, так порабощены».

Если смотреть на Нью-Йорк с высоты самого большого небоскреба «Эмпайр стейтс билдинг», то даже в ясный солнечный день нельзя разглядеть город. Его плотно прикрывает густая ядовитая пелена дыма, копоти, гари. Густой слой черной жирной копоти и пыли покрывает здания, решетки, чахлую зелень крошечных городских скверов. Промышленные предприятия, беспорядочно разбросанные по всему городу и распо

ложенные среди населенных жилых районов, отравляют воздух громадным количеством дыма и вредных газов.

. «Если вы исцарапались, залейтесь иодом, — писал Маяковский,— воздух Нью-йоркский начинен всякой дрянью, от которой растут ячмени, вспухают и гноятся все царапины и которым все-таки живут миллионы ничего не имеющих и не могущих никуда выехать».

Подобная картина задымления характерна и для Чикаго, Питсбурга, Балтиморы и других американских городов, в которых жилые кварталы трудящегося населения плотно укутаны густым черным дымом от расположенных поблизости фабрик и заводов.

ИЗГНАНИЕ ПРИРОДЫ

Огромная концентрация в отдельных районах предприятий, магазинов и деловых учреждений,

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Образ архитектора?

Близкие к этой страницы