Техника - молодёжи 1952-09, страница 23

Техника - молодёжи 1952-09, страница 23

Крымского моста, повисшего на мощных "цепях. За ним, на Крымской набережной, - комплекс монументальных общественных зданий. Напротив колоннады главного входа в парк административное здание с высокой башней. Эта башня, как и другие сооружения многоэтажных домов, подчеркивает масштаб высотных зданий и способствует художественной выразительности силуэта города в целом.

Богат и гармоничен по формам и краскам раскрывающийся перед нами ансамбль центральной части города, живописен его си/^уэт! За пышными кронами деревьев прибрежного бульвара и Александровского сада вознеслись в небо башни Кремля. Тонкий вкус и творческую фантазию вложили древние

при этой форме здания наибольшее количество солнечных лучей и чистого речного воздуха.

А влево от нас, перед зеленым холмом Кремля, поднялись к облакам металлические конструкции строящегося Дворца Советов — величайшего в мире архитектурного и инженерного сооружения.

мастера в пропорции и детали своих сооружений. Изящество и легкость устремленных ввысь форм, оп-тимистичность и жизнеутверждающая сила, выраженные в архитектуре, — славные традиции русского зодчества. И, следуя этим традициям, как белокаменное скульптурное изваяние, выросло в Зарядье гигантское здание, подняв на высоту почти трехсот метров наш герб на отливающем золотом шпиле. Еще дальше, замыкая перспективу реки, встает высотный жилой дом на Котельнической набережной. Его форма -в виде гигантского трилистника — не случайна. Сотни квартир, расположенных в его корпусах, получают

...теплоход подходит к слиянию реки Москвы и Яузы — полноводной и судоходной. Кольцо московских бульваров, ранее останавливавшееся как бы в нерешительности перед Устьинским мостом, теперь перешагнуло его и веселым потоком зелени оживило старое Замоскворечье.

Рельеф берегов вновь повышается. Террасы Котельнической набережной, Новоспасской, Симоновской... Пожалуй, это одно из наиболее живописных мест, расположенных в черте города вдоль берегов реки Москвы. Архитекторы учли природные условия этих территорий, их исторически сложившуюся застройку. Вот Новоспасский монастырь, а на соседнем холме — крутице — «Крутицкое подворье». Они сохранены в зелени садов как исторические архитектурные памятники. Еще дальше, в повороте реки, на высоком берегу — Симоновский монастырь. Когда-то это были дальние подступы к столице, а сейчас высокие берега застроены многоэтажными жилыми домами в 10 — 12—14 этажей, украшены зеленью парков и скверов. На нижних террасах, вдоль гранита набережных — широкие полосы- бульваров, повторяющих изгибы реки. И, замыкая перспективу, над светлой водой реки, над парком и стадионом, расположенными ниже древних стен Симоновского монастыря, встает силуэт нового высотного здания, существующего пока только в воображении архитекторов.

...Спускается вечер. На фоне неба еще более четко выступают живописные контуры грандиозного архитектурного ансамбля, полукольцом охватившего город.

Мысленно возвращаясь к пройденному пути, мы на примере лишь одной из магистралей нашей столицы с особой ясностью ощущаем единство грандиозного сталинского плана реконструкции Москвы...

Не все то, что сейчас представлялось нашему взору, уже существует, но основа этого плана стала уже реальностью. Она воплощена в металле конструкций и камне стен. Высотные здания столицы — центры новых архитектурных ансамблей — уже вознеслись над городом. Сотни строек — многоэтажные жилые .дома, школы, институты — уже выросли, а другие поднимаются над фундаментами, обрастают светлой керамической облицовкой, узором деталей. На Краснопресненской, Смоленской, Бережковской и Фрунзенской набережных строительные площадки расположены вплотную друг к другу. День и ночь ведутся грандиозные работы в Зарядье. Все новые и новые аллеи вырастают на подступах к Московскому университету. Заложены первенцы кварталов нового юго-западного района на Ленинских горах. Очищается от старой застройки площадь у Киевского вокзала.

Пройдите еще раз по нашему маршруту — и в облике сегодняшних •строительных площадок вы уже увидите контуры близкого завтрашнего дня, вы будете физически ощущать те картины, которые сегодня еще изображены в макетах и чертежах архитекторов.

...Мириадами ночных огней зажглись набережные реки Москвы. В тихой воде отразились рубиновые огни Кремлевских башен. Где-то в высоте, на неразличимых этажах, зелеными ослепительными вспышками загораются и гаснут в искрах огни электросварки. Москва живет мирной созидательной жизнью, Москва строится!

21