Техника - молодёжи 1952-09, страница 19

Техника - молодёжи 1952-09, страница 19

несмены рассчитали, что за 28 лет 18-этажный дом дал слишком мало прибыли и поэтому выгоднее построить здание в 4 раза более высокое. В Нью-Йорке появился 85-этажный небоскреб — «ГЭмпайр стейтс билдинг».

Московские дома-великаны сооружаются на века. Советские инженеры создали новые оригинальные конструкции, обеспечивающие невиданную прочность огромных зданий.

С высотными зданиями постоянно враждует ветер. По американским нормам допускается под влиянием ветра отклонение здания от вертикальной оси на 1/500 высоты. Это значит, что размах колебаний верхних этажей «Эм-пайр стейтс билдинга» превышает полметра. Поэтому остов небоскреба всегда угрожающе поскрипывает; пол под ногами людей колеблется, как палуба судна в шторм. Поэтому у жителей верхних этажей рябит в глазах от вечно плещущейся воды в графинах, останавливаются маятники часов, кресла-качалки раскачиваются сами, будто за ними стоят привидения.

Советские конструкторы приняли жесткость, в 8 раз превышающую американские нормы. Даже при самом сильном ветре высотные здания Москвы будут отклоняться от вертикали лишь на 1/4000 своей высоты. Это значит, что размах колебаний верхних этажей такого, например, здания, как 46-этажный дом в Зарядье, составит всего около 5 см. Достигнуто это тем, что вместо рамного каркаса здесь применена гигантская железобетонная труба высотой в 32 этажа, выполненная в виде призмы со срезанными углами, со стороной квадрата в 29 м. Эта труба, как гигантский позвоночный столб, пронизывает здание насквозь и гарантирует небывалую жесткость' и прочность конструкции.

В белокаменных высотных дворцах Москвы, будь то жилой дом или административное здание, все до последней мелочи продумано так, чтобы человеку было удобно трудиться, и жить, и отдыхать.

Заботливо, учитывая каждую «мелочь», проектировали советские инженеры и архитекторы высотные здания. Они предусмотрели даже защиту от сквозняков людей, входящих и выходящих из вестибюля. Холодный поток не сможет ворваться в помещение, когда открывается дверь: путь ему преградит тепловая воздушная завеса.

Не придется хозяйке заботиться о том, чтобы согреть воду для домашних нужд: горячая вода подается в квартиры; не придется беспокоиться об установке антенн: в комнатах будут розетки и для радиоприемников и для телевизоров. И, конечно, в каждой квартире, не говоря уже о рабочих помещениях административных высотных зданий, будут автоматические телефоны и рациональная, удобно расположенная осветительная арматура.

Попасть на какой-нибудь 23-й зтаж высотного здания можно будет быстрее, чем взойти на 3-й этаж обычного дома: скоростные бесшумные лифты поднимутся наверх за 32 секунды.

Обычно, чтобы подышать свежим воздухом, выходят из дома на улицу. В высотных зданиях воздух будет чище и лучше уличного, его температура и влажность будут постоянными.

Высотные здания — это не только сложнейшие строительные, но и инженерные сооружения. Сотни электродвигателей, генераторов, насосов, компрессоров, тонких- автоматических аппаратов и чувствительных контролирующих приборов обслуживают разнообразные нужды дома-гиганта. Многие из систем управления и Схем регулирования разработаны впервые, специально для такого необычного и огромного хозяйства.

Как кровеносные сосуды в живом организме, высотный дом пронизывают сотни километров трубопроводов различных коммуникаций. Только электрокабелей в здании университета на Ленинских горах проложено около 170 км. А если вытянуть все провода освещения и связи высотного дома на Смоленской площади в одну линию, их хватило бы от Москвы до Ленинграда. На 300 км протянулись бы трубы электроводов, отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, водостоков и канализации.

Не просто даже очень опытному человеку разобраться в такой- паутине из проводов, кабелей и труб. Для этого существуют специальные «ключи». На колонне одного из технических этажей высотного здания на Котельнической набережной нанесены 12 разноцветных полосок: красная, синяя, зеленая, серая, голубая, желтая... Около каждой из них надпись: «газопровод», «пожарный водопровод», «горячее водоснабжение», «водостоки плоских кровель» и т. д. В те же цвета окрашены и сами коммуникации.

В высотных зданиях устроены гигантские пылесосы, ответвления которых проникают в каждую комнату, каждый коридор и вестибюль. Мощные компрессоры создают вакуум и очищают воздух, отсасывая попавшую в здание пыль.

Но мало только очищать воздух, надо его и обменивать. Для подачи свежего, богатого кислородом воздуха в домах-гигантах есть специальное вентиляционное оборудование. Чтобы судить о его мощности, достаточно сказать, что такое устройство в доме на Смоленской площади, например, способно за час переместить количество воздуха, равное объему всего здания; причем температура и влажность доставленного вентиляторами с улицы воздуха создается искусственно, — это делают специальные машины.

На экране в диспетчерской изображены контуры изящного здания гостиницы а на Комсомольской площади. Вот где-то на 17-м этаже вспыхнула красная лампочка. А вслед за ней, скажем на 5-м этаже, зажглась зеленая. Это сработали автомагические контроллеры, следящие за состоянием воздуха. Красный сигнал был подан самодействующим прибором, «заметившим», что температура в одной из гостиных поднялась выше нормы. Зеленый — сигнализировал о 'Слишком сухом воздухе в вестибюле 5-го этажа.

Дежурному диспетчеру достаточно нажать кнопку, и машины

для кондиционирования воздуха исправят положение. Так с помощью автоматики будет создаваться искусственный климат.

Еще совершеннее в этих зданиях техника управления -скоростными лифтами. Если приборы, устанавливающие нарушения температурного режима или режима влажности воздуха, только сигнализируют об этом, а сами не управляют машинами, то автоматические аппараты, регулирующие работу подъемников, сами и управляют ими.

В центральном вестибюле лифтов дома на Смоленской площади 6 дверей. К какой же из них подойти? Какая откроется первой? Над каждой дверью две стрелы из красного стекла: одна направлена вверх, другая — вниз. Та, что показывает, куда движется подъемник, светится. Но этого мало. Рядом, на полоске молочного стекла, вспыхивают цифры, показывающие номер этажа, где в данное мгновение находится скоростной лифт. Именно мгновение! Ведь лифт движется со скоростью 3,5 м в секунду,

Все управление лифтами осуществляется автоматической магнитной станцией. Благодаря автоматике подъемники этого здания будут работать без проводников. Войдя в кабину, пассажир нажимает кнопку с номерам нужного ему этажа, и створки дверей, как в вагоне метро, мягко смыкаются. Кабина устремляется вверх. Внутри, над дверью, пощелкивает световое табло с цифрами мелькающих этажей.

Но вот кабина плавно остановилась. Двери автоматически раскрылись. Пассажир вышел, а лифт ждет. И если в течение нескольких секунд не окажется желающего ехать вниз, раздастся предупредительный звонок, двери закроются, и лифт сам начнет спускаться, торопясь на первый этаж за следующими пассажирами. Но если на промежуточном этаже нажата кнопка вызова, кабина послушно остановится там.

Только в здании на Смоленской площади будет работать 28 подъемников. Все эти лифты могут одновременно поднять 350 человек. В доме на Зарядье лифтов будет больше — 46. А в новом здании университета еще больше — 111.

Высотные здания Москвы продолжают славные традиции классической русской архитектуры. Они одеты в белокаменный наряд. Их башни, увенчанные ажурными переплетами арок, устремлены ввысь, как шатровые крыши древнего Кремля. Но архитектура высотных зданий столицы не просто повторяет древнее русское зодчество. В ней отражены величие сталинской эпохи, радость творчества и героика труда, счастье созидания.

И когда гаснет день и догорающий закат окрашивает небо в багряно-золотистые цвета сентября, на юго-западе Москвы, как предвестник городов коммунизма, серебристым силуэтом вырисовывается изящное и величественное здание дворца советской науки. А от него и влево и вправо, полукружьем, на крутых речных берегах и на холмах Москвы высятся восемь вершин домов-гигантов, создаваемых руками народа по инициативе великого зодчего коммунизма товарища Сталина.

3 «Техника—молодежи» Ml 9

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кресло-качалка

Близкие к этой страницы