Техника - молодёжи 1952-09, страница 17

Техника - молодёжи 1952-09, страница 17

«Завершить механизацию основных строительных работ и обеспечить переход от механизации отдельных процессов к комплексной механизации строительства».

(Из проекта. ЦН ВНП(б). «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».)

Строителей, проникающих в толщу земли, подстерегают и другие препятствия. При сооружении 46-этажного дома в Зарядье этим препятствием явилась огромная скала, простирающаяся на много метров вширь и вглубь. А строителям высотной гостиницы на Дорогомиловской набережной путь преградили грунтовые воды. Стоило лишь опустить дно котлована ниже их уровня, и вода залила бы строительную площадку. Пришлось опоясать весь котлован толстой металлической трубой, от которой, как щупальцы спрута, вонзились в глубь земли сотни стальных труб — иглофильтров, непрерывно отсасывающих грунтовые воды. Вместе с дном котлована все ниже опускался «стальной спрут», и на площадке всегда было сухо.

При сооружении высотных домов на площадку доставляют целые арматурные блоки. Иной раз это

огромные стальные клетки, высота которых достигает двух этажей. Чтобы заполнить их бетоном, строители применяют специальные мощные насосы, которые гонят раствор на расстояние до 300 м. Эти же насосы способны перегонять раствор и по вертикали, но лишь на 40 м. А бетон нужен на высоте и 100 и 150 м.

Поэтому при постройке высотного дома на площади Восстания пришлось соединять последовательно несколько бетононасосов и ставить их на различных этажах. Промежуточные насосы перегоняли раствор дальше и выше, поднимая на 150 — 160 м. На строительстве высотного здания в Зарядье, где бетон понадобится на высоте 200 — 250 м, будет применяться этот же блестяще оправдавший себя способ.

Стальные каркасы высотных зданий сооружались индустриальным методом. Да и как можно было поступить иначе, если только

jiMz

о ч * 2

г

So

г

<

X

«зс «о.

к

Ег *

и

о 3

Н

«о £

585

;« ш

In

ай

> * IS

для одного высотного дома, что у Красных ворот, требовалось смонтировать 10 тысяч т металлоконструкций, а для жилого дома на площади Восстания даже 15 тыс. т! А оба эти здания еще не самые крупные.

Высоту измеряют метрами. Это точно, но не наглядно. Лучше сказать, что расстояние между рабочими, прицепляющими на земле конструкции к крюкам кранов, монтажниками-верхолазами и крановщиком таково, что они сообщаются между собой только при помощи радио.

Площадка ка,ждого высотного здания — это своеобразный строительный конвейер. Операции идут здесь по тщательно продуманному, строго рассчитанному потоку. Смонтировав колонну, монтажники принимаются за следующую. А за ними движутся выверщики. Специальными приборами они с миллиметровой точностью определяют положение установленной колонны во всех плоскостях и только после этого, расчалив или подклинив ее, то-есть изменив положение колонны в нужном направлении, наглухо затягивают поставленные монтажниками болты. А затем в небе Москвы вспыхивают голубые зарницы: это электросварщики огнем и металлом навечно скрепляют стальной каркас.

Но каркас это еще не дом, а лишь его скелет. Создать этот остов значительно проще и быстрей, чем одеть здание в прочные каменные одежды.

Каждый ярус стального каркаса сразу поднимает будущий дом на два этажа. А состоит этот каркас всего из нескольких колонн и балок. Но чтобы эти колоньы и балки стали стенами, надо уложить сотни тысяч кирпичей различных типов, плиты из мрамора, добытого в недрах Урала или на крутых отрогах Кавказских гор, гранитные

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ В ЗАРЯДЬЕ

жилои дом

НА КОТЕЛЬНИЧЕСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ГОСТИНИЦА

ЗДАНИЕ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ

У КРАСНЫХ ВОРОТ ПЛОЩАДИ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строительство в воде метод опускающейся трубы

Близкие к этой страницы