Техника - молодёжи 1952-09, страница 15

Техника - молодёжи 1952-09, страница 15

В 1911 году была выпущена серия открыток, посвященных будущему Москвы «Каждому, кто знает и любит Москву, — писал безыменный автор пояснительного текста к открыткам, — небезинтересно будет мысленно взглянуть на то, что будет с Москвой и ее обитателями приблизительно через 200 - 300 лет...», и предлагал читателям «заглянуть, по мере сил и пестроты красочной фантазии, в более или менее отдаленное будущее нашей всем милой и всем знакомой матушки-Мссквы».

Вот плоды этой «красочной фантазии». Какими наивными и смешными кажутся они сегодня! i

На первой открытке изображено Санкт-Петербургское (ныне Ленинградское) шоссе. О чем говорит текст на обороте открытки?

«-.Красивая ясная зима 2250 года... Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе (целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому с молниеносной быстротой летят, скользя, богато убранные аэросани...»

В наши дни Ленинградское шоссе снег не покрывает даже зимой. Тысячи автомашин бесшумно скользят по зеркалу асфальта мимо многоэтажных зданий. Как убого выглядит фантазия художника по сравнению с сегодняшней действительностью!-На второй открытке Москва-река. Опять не то! Сегодня от Химкинского речного вокзала отбывают ксрабли в пять морей — Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское, Черное. Технически совершенные скоростные теплоходы своими обтекаемыми формами ничем не напоминают изображенных на рисунке громоздких пароходов, извергающих столбы пара и дыма.

Не увидишь в Южном — грузовом — порту и таких допотопных кранов и тем более грузчиков, несущих

Фотомонтаж А. ФОКИНОЙ

на спине тяжелую кладь. «Фантазия» отстала от жизни по меньшей мере на десятки лей

Вот третья открытка. Как гласит текст, это «...Красная площадь. Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедистов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре — полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на Лобном месте. Так будет лет через 200...»

Как не вяжется все это с сегодняшним торжественным обликом Красной площади, свидетельницы величайших исторических событий, святыни для нашего свободного народа и для всех честных людей мира!

Сюда, на Красную площадь, приходят советские люди демонстрировать свою радость и силу, задор молодости и боевую мощь!

Мы, советские люди, люди нового времени, ценим и любим взлет фантазии, но наши мечты имеют под собой прочную научно-техническую основу.

Наша замечательная действительность всем своим существом устремлена в будущее. И она обгоняет фантазию людей прошлого.

13