Техника - молодёжи 1952-09, страница 12

Техника - молодёжи 1952-09, страница 12

Член-корреспондент Академии архитектуры СССР А. Н. ПОПОВ

рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

«...предусмотреть рост производства основных строительных материалов за пятилетие не менее чем в 2 раза, улучшить качество и расширить ассортимент строительных материалов».

(Из проента ЦН ВИП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».)

Летний день. По раскаленному шоссе мчится грузовик. Кузов его нагружен бочками с цементом.

Вдруг мотор автомашины сделал несколько перебоев и перестал работать. Подкатив по инерции к краю шоссе, шофер остановил машину и начал копаться в моторе.

А на небе между тем возникло темносинее грозовое облако. Оно стремительно вырастает; отблески молний трепещут на его темном бархате. Первые крупные тяжелые капли падают в кузов машины, зарываясь в мягкой цементной муке.

Волнуется шофер: ведь вода для его груза — страшная вещь. Совсем немного нужно времени, чтобы отдельные частицы цемента слиплись в тестообразную массу, которая затвердеет потом бесформенной глыбой. А если цемент «схватит», как говорят в таких случаях, он пропадет для стройки. Затвердевшую массу придется выбросить.

Но опасения шофера оказались напрасными. Вода не испортила цемента, не превратила его в тесто. В кузов машины был нагружен специальный водоустойчивый (гидрофобный) цемент. Каждая крупинка его одета прочной оболочкой — тонкой, почти абсолютно водонепроницаемой пленкой вязкого вещества — мылонафта. Такой цемент можно на несколько часов поместить в воду, и он не размокнет, так и останется в виде отдельных частиц.

Но каким же образом можно будет пустить этот цемент в дело? Как заставить его отдельные зерна, которые «выходят сухими из воды», набухнуть, слипнуться?

На стройке цемент смешали с песком. Острые грани песчинок царапали и разрезали тонкую защитную пленку, как грани алмаза царапают и режут стекло. И освобожденные от своих прочных одежд зернышки цемента соединяются с водой, «схватываются» и ведут себя, как обыкновенный цемент. Вещество гидрофобных оболочек остается в толще цемента: оно придает ему дополнительную водостойкость.

Гидрофобный цемент - одна из новинок, которых с каждым днем все больше поступает на наши стройки. Сколько хлопот, например, причиняла раньше эксплуатационникам пренеприятнсйшая из черт характера цемента — его усадка! Затвердевая, это вяжущее

вещество уменьшается в объеме, в нем появляются трещины. Сквозь них проникает вода.

Усадка цемента при затвердевании считалась извечным свойством.

Советские ученые решили «перевоспитать* цемент, избавить его от этой вредной черты характера.

Профессором В. В. Михайловым был создан расширяющийся цемент. Получаемый путем совместной обработки быстротвердеющего глиноземистого цемента, молотой изве-сти-«кипелки» и строительного гипса, новый материал имеет ценнейшее свойство: при твердении он не только не дает усадки, но даже увеличивается по объему до 1,5°/о. Не страшны теперь строителям стыки в бетонных и других сбор

Эта история обязана своим счастливым концом тому, что цемент был гидрофобным.

^J^, ___

"Si—-- .-С^апнА \

}

ных конструкциях! Особенно эффективен расширяющийся цемент в стыках и швах трубопроводов, тоннелей, в стенах подземных сооружений. Разработке нового материала сопутствовало еще одно изобретение: глиноземистый цемент научились получать не из дефицитного глинозема, а из алюминиевых шлаков. Это удешевило производство и расширило сырьевую базу.

Цемент в сооружениях подчас выдерживает громадные нагрузки. Поэтому строители издавна стремились повысить его прочность. Но основной перелом намечается только сейчас. Еще совсем недавно строителей вполне удовлетворяло, если цемент выдерживал нагрузку в 250 -300 кг на кв. см,—теперь же большая часть цемента выдерживает нагрузку до 400 кг на кв. си., а для новых высотных зданий yxi требуется цемент, выдерживающий до 500-600 кг на лев. см. ,

Но цемент не только улучшил свои старые свойства, — он приобрел одно совершенно новое: стал разноцветным.

Можно ли в наших прекрасных советских городах, городах будущего, которые мы [воздвигаем сегодня, облицовывать здания цементом - серым и грязным? А этот цвет считался необходимой принадлежностью цемента — ведь он вызывался окислами железа, входившими в исходные материалы -глину и известь. Советские ученые С. С. Череповский и О. К. Алешина, внеся ряд усовершенствований в технологию, получили цемент, похожий приятной белизной на фарфор. Добавление к этому цементу красящих веществ позволяет получить цемент, который может стать заменителем дорогих сортов мрамора и гранита. Добавки ультрамарина, охры и Гематита дают синий, желтый и розовый оттенки. Обычно процесс отбеливания дает легкую коричневую окраску. Палитра искусственно полученных цветов, такиаг образом, охочти не уступает радуге.

В распоряжении строителей оказался еще один чудесный декоративный материал. Москвичи ужо могут любоваться им на высотном -здании у Красных ворог, цветным бетоном, /приготовленным на этом цементе, облицованы стены боковых корпусов.

Вот как много новых свойств открыли за такой короткий срок в одном только цементе!

10