Техника - молодёжи 1952-09, страница 11

Техника - молодёжи 1952-09, страница 11

/

Проект здания Гидропроекта на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе. Авторы проекта — действительный член Академии архитектуры СССР К. С. Алабян, архитектор Л. Н. Баталов, инженер-конструктор Г. В. Чернышев.

Неузнаваемо изменят свой облик и городские проезды, прилегающие к железнодорожным въездам в столицу. Помимо строительства многоэтажных жилых домов и общественных зданий, здесь будут проведены крупные работы по благоустройству территорий и их озеленению. •

Подъезжая к Москве и наблюдая, как над ней вырисовываются силуэты высотных зданий, возвышающихся над ансамблями многоэтажных домов, мы с восторгом ощущаем этот запоминающийся час. И когда голос диктора объявляет: «Поезд подходит к столице

14-ЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

U а Ленинских горах, недалеко от высотного здания МГУ, " строится большой 14-этажный дом. В нем будут жить работники университета. Это одно из самых крупных многоэтажных зданий столицы. Его объем — 230 тыс. куб. м, а жилая площадь 610 квартир превышает 25 тыс. кв. м.

В плане здание имеет форму двутавра. В центре— 14-этажный корпус, по бокам — 10-этажные крылья. Угловатые башенки придают силуэту красивую форму, делают дом более легким и стройным.

Авторы проекта — архитекторы Я. Белопольскнй, Е. Стамо и конструктор Г. Львов — позаботились о многих удобствах для будущих жильцов.

Просторные и светлые помещения первого и второго этажей отдаются ребятам, — здесь будут размещены детский сад и ясли. Внутри квартала на большой территории, усаженной деревьями, кустарниками и цветами, устраиваются площадки, на которых детвора будет отдыхать, играть и развлекаться. В центральном корпусе откроется магазин «Гастроном», в цокольном этаже оборудуется большая механическая прачечная.

Проект содержит ряд интересных инженерно-технических решений. Специальные приборы — электрические термостаты — будут автоматически регулировать и поддерживать постоянную температуру в отопительной системе. В доме — 28 лифтов. Все они будут управляться из диспетчерской дежурным, находящимся у пульта.

Для того чтобы избежать установки на здании огромного количества антенн, проектировщики предложили оборудовать две общедомовые антенны, и которым можно будет присоединить приемники и телевизоры всех квартир.

При сооружении дома применяются современные крупные железобетонные детали и конструкции, весом до 5 т каждая. Это даст возможность строить его рекордно быстрыми темпами. В июне этого года были уложены фундаменты а уже к концу т>да строительство дома-гигант должно быть закончено. Сейчас на огромной площадке кипит работа. Рядом — мощный завод железобетонных изделий,

нашей родины ордена Ленина городу Москве», наши сердца наполняются гордостью.

Реконструкция Москвы — одно из проявлений мирного, творческого труда, которым заняты все советские люди под руководством мудрой коммунистической партии и великого вождя товарища Сталина.

Москва — это символ мира! Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля и гербы на шпилях высотных зданий сияют, как огни маяков, призывающих честных и свободолюбивых людей всего мира к мирному труду на благо и очастье народа!

ПРОЕКТЫ РАССКАЗЫВАЮТ

обслуживающий эту стройку. Керамические плитки теплых солнечных тонов покрывают быстро растущие стены.

Скоро на Ленинских горах подымется новый дом. Он только первенец первого квартала огромного жилого массива, который по генеральному плану создается на юго-западе столицы. В ближайшие годы в этом районе возникнут новые дома, улицы, кварталы, сады.

Проект 14-этажного жилого дома, строящегося на Ленинских горах.