Техника - молодёжи 1952-09, страница 14

Техника - молодёжи 1952-09, страница 14

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

s

Л егко представить себе такую картину. В одной из комнат гремит радиоприемник. Владелец его «поймал» бодрую музыку и готов слушать ее всю ночь напролет. А за стеной готовится к экзамену студент. Его эта музыка отнюдь не бодрит и не веселит. Раздражает она и соседа-рабочего, которому надо рано уходить на работу.

Или другой случай. Собралась веселая компания отметить какое-нибудь семейное торжество. Появились трехрядная гармонь, патефон, гитара. И вдруг приходит соседка: из-за шума никак не может уснуть ребенок. Она, конечно, понимает, что шопотом тоже нельзя веселиться, но все-таки нельзя ли потише? Праздник испорчен из-за тонкой перегородки, свободно пропускающей звук.

Раньше, при старых строительных материалах, критерием звуконепроницаемости был вес стены. Звук тем слабее проникал через стены, чем тяжелее была их конструкция. Однако нельзя было делать везде и всюду толстую кладку: это .вызвало бы большой перерасход материалов.

За последние годы разработан ряд новых эффективных легких материалов, обладающих повышенной звукоизоляционной .способностью.

Таковы, например, пеносиликат» пористые древесноволокнистые плиты «оргалит», изделия из легкой минеральной ваты, ячеистые массы из синтетических смол — пено- в плаоты и т. д. i

Применение этих материалов в конструкциях междуквартирных перегородок позволит получить легкие звукоизоляционные преграды, локализирующие распространение шума.

Вот из этих материалов и будут состроены внутренние стены и перегородки в наших новых домах. Для звука они будут абсолютно непроницаемы.

Прокладки из таких (материалов, проложенные под полом, защищают нижний этаж от так называемого «ударного» шума от звука шагов, падения тяжелых предметов и скрипа передвигаемой мебели.

СТЕНЫ КВАРТИР

Кто не знает, как трудно добиться того, чтобы кухонные стены были постоянно чистыми? Брызги, пар, вырывающийся из-под крышек кастрюль, оставляют некрасивые следы. Стены скрасят в более темный цвет, но и это не помогает. Их надо чаще мыть, но штукатурка боится сырости.

В кухнях наших зданий штукатурку постепенно вытесняют плиты, окрашенные синтетической смолой. Новыми плитами можно обивать стены вместо покрытия , их керамическими плитками. Этот материал может заменить и паркет, на истирание он работает не хуже дуба. Состав из 15»/j пластмассы и 85е/» древесного волокна дает прочность в 500-700 кг/см3. Это почти равно прочности дуба.

Прочными и водостойкими являются и древесно-волокнистые плиты, покрываемые снаружи эмалью. Получается гигиеничная и краси

вая обшивка кухонь. Из древесного волокна и пластмассы получены также прочные водостойкие плиты.

Стены, сделанные из этих материалов, достаточно вымыть теплой водой, и кухня снова примет нарядный вид. И после многих лет не нужно будет думать о новой побелке.

Полы в новых домах будут покрыты линолеумом, изготовленным из синтетических смол. Линолеум очень удобен, иметь его - мечтэ

Новые сорта стекла обладают удивительными свойствами.

каждой хозяйки. Но прежние сорта стоили дорого, так как на производство их шло много дефицитной олифы. Новый тип линолеума, который можно увидеть в вагонах метро,—самый прочный и дешевый из всех подобных материалов. Его можно мять буквально, как сукно, и трещин на нем не образуется. Он также будет широко использован в нашем новом строительстве.

МАТЕРИАЛ БУДУЩЕГО

Со стеклом у нас связывается понятие, как об очень хрупком материале, обращаться с которым надо крайне осторожно. Небольшое сотрясение, случайный удар — и осколки стекла вылетают из рамы или витрины. И кто из нас в детстве, выбив неудачно пущенным футбольным мячом окне соседа, не мечтал о стекле, которое было бы таким прочным, чтобы камень отскакивал от него, как от кирпичной стены?

Такое стекло марки «сталинит» вставлено в окна дома-гиганта на Котельнической набережной. Прочность этого стекла примерно как у стали, отсюда и его название.

Разбить «сталинит» очень трудно, но если это и произойдет, можно не бояться, что осколки поранят близстоящих людей. Осколков от «сталинита» не бывает: он сразу рассыпается на мельчайшие зерна, которые, конечно, ни для кого не опасны.

Трудно разбить и другой вид стекла — толстое волнистое стекло с придающей ему особенную прочность металлической сеткой внутри.

Интересно и полузакаленное стекло. Оно может гнуться, почти как стальная пластина. Если случайно перекосится оконная рама, в которую вставлено такое стекло, оно не лопнет. Это стекло также найдет себе широкое применение на наших новых стройках.

Одним из ценнейших свойств стекла является прозрачность. Но иногда она даже мешает его применению. Хотелось бы для некоторых целей иметь стекло, гак сказать, «полупрозрачное»: чтобы свет сквозь него проходил, но рассмотреть что-нибудь было бы невозможно.

Такое стекло существует давно и широко применяется в быту. Это обыкновенное матовое стекло. Но строить из матового стекла целые стены неудобно: оно слишком легко бьется.

Советские инженеры разработали технологию изготовления стеклянных пустотелых кирпичей. Они пропускают солнечные лучи, но через них ничего не видно. В Москве уже имеется несколько фабрик, стены которых сделаны из таких блоков. В помещении фабрики так же светло, как и на улице, хотя стены не прозрачны для взглядов ни изнутри помещения, ни с улицы.

Из стекла, оказывается, можно делать и трубы. До сих пор мы обычно встречались с небольшими стеклянными трубками. Их диаметр редко превышал 2-3 см. А почему же не делать из стекла большие водопроводные трубы? Они были бы так удобны при проверке работы и в то же время гигиеничны и дешевы!

Мы уже начали делать такие трубы. В некоторых местах построены и работают первые пробные стеклянные линии.

Все изложенное далеко не раскрывает того многообразия новых строительных материалов, которые освоены и успешно внедряются и еще будут совершенствоваться.

Новые материалы дают возможность резко сократить расходы, трудоемкость, применять более совершенные методы строительства, увеличить скорость работ. Применение новых материалов и в соответствии с этим новой организации труда в среднем в 1,5 раза удешевляет стоимость внутренней отделки, в 3,5 раза уменьшает трудоемкость работ при кладке стен, а в общем позволяет сократить расход рабочей силы на 50—б0«/вь С применением новых эффективных видов стройматериалов, над которыми сейчас работают наши ученые в своих лабораториях, мы сможем строить еще лучше, еще прочнее и дешевле. К выполнению этих задач направлены все усилия советских строителей.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Минерально волокнистые плиты

Близкие к этой страницы