Техника - молодёжи 1952-09, страница 10

Техника - молодёжи 1952-09, страница 10

«

шЩ

АККУМУЛЯЦИОННАЯ плита

1АШИНРПМ5... v ОТДЕЛЕНЙГ

насосная \ * стаТщия

^ПРОЕКТЫ РАССКАЗЫВАЮТ

sZB

да

лед

ля

[7

(г. > :V--

/

i аккумуляционная

I

плита

ЛЕТНИЙ КАТОК

На рисунке справа представлен проект крытого стадиона, строительство которого начато на Ленинградском шоссе. Этот стадион будет снабжен специальной установкой для

устройства летом ледяного поля. Внизу — схематический рисунок охлаждающей установки для летнего катка, осуществляемого в Сокольническом парке.

Рис. Н. Арцеулова и С. Вецрумб

строительства - одна из первоочередных задач реконструкции столицы.

Каждая из площадей имеет огромное градостроительное значение. Особенно важны площади, определяющие въезды в город со стороны основных автострад.

Въезжающие в Москву по Можайскому шоссе попадут на площадь, окруженную прекрасными 10-12-этажт ными зданиями. Крупная въездная площадь на разветвлении Ленинградского и Волоколамского шоссе будет застроена административными зданиями и научными институтами. Их возведение в большинстве уже началось. Многоэтажная башня замкнет здесь перспективу Ленинградского шоссе. Многоэтажные здания, ограничивающие обширную озелененную территорию перед Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой, встретят гостей столицы, прибывающих по Ярославскому шоссе. Создается крупнейшая радиальная магистраль «Север—Юг». Автострада «Москва.— Симферополь» вольется здесь в Варшавское шоссе и далее, минуя реконструируемые Б. Тульскую и Люсиновскую улицы, площади Даниловской заставы и Добрынинскую, приведет к Б. Ордынке. Эта улица будет представлять собой богато озелененную эспланаду, соединяющую магистраль через Москворецкий мост с центром столицы — Красной площадью. Площади на этой новой магистрали, так же как: и на других радиальных и кольцевых направлениях столицы, придадут ее облику торжественность и парадность.

Можайское, Ярославское, Варшавское, Калужское и другие шоссе — эти мощные транспортные артерии, сложившиеся на месте древних дорог, ведущих к Кремлю, — застраиваются новыми многоэтажными домами. Дома в 8—10 — 12 этажей и выше располагаются здесь среди озелененных территорий с большими ргзрывами друг от друга. Это создает наилучшие условия для солнечного освещения и естественной вентиляции квартир. В домах устраиваются детские сады и ясли, во дворах — спортивные площадки. В кварталах строятся школы, гаражи для личных автомашин и централизованные котельные. Все подчинено здесь одной идее — созданию наилучших условий жизни трудящихся.

Ца первый взгляд это кажется неправдоподобным.

11 Ледяная гладь катка. Легко и стремительно скользят, гоняясь за шайбой, гибкие фигуры хоккеистов. А вокруг... зеленые деревья.

Может быть, художник ошибся? Нет, здесь все правда. Перед нами проект искусственного ледяного катка, который будет сооружаться в московском парке культуры и отдыха в Сокольниках. Автор архитектурного проекта — архитектор Л. Адлер.

На этом катке можно будет заниматься любым видом конькобежного спорта, тренироваться, проводить соревнования.

1 800 кв. м —такова площадь ледяного поля: 30 м в ширину, 60 м в длину. А вокруг высокие трибуны, рассчитанные на 5 тыс. зрителей. Внизу видны входные двери в многочисленные служебные и бытовые помещения, которые расположены под трибунами. Здесь две раздевалки на 1 500 человек, комнаты выдачи и ремонта коньков. Под западными трибунами (они более высокие) — вестибюль с гардеробом, судейская комната, медпункт, душевая. Этажом выше — кабинет администратора, коммутаторная, аудитория, буфет. Два радиоузла оборудуются для радиокомментатора и местных передач.

Особый интерес представляет техническое устройство катка. Обычно под искусственным ледяным полем помещается большой бетонный ящик. По теплоизоляционному слою укладывается система труб, связанная с холодильной установкой, затем слой песка или бетона. Поверх наливается вода. В сиггеме труб циркулирует соляной раствор, непрерывно охлаждаемый холодильной установкой до температуры минус 12°.

Инженер С. Гимпелевич предложил применить в Сокольническом парке другое оригинальное устройство.

Вместо одного бетонного ящика с общей системой труб устанавливается ряд длинных закрытых металлических ящиков, так называемых аккумуляционных плит шириной в метр, вплотную примыкающих друг к другу. Каждая из них имеет свою систему охлаждающих труб и представляет собой батарею, аккумулирующую холод. Здесь соля кой раствор находится не в трубах, а в самих плитах, трубы же заполнены жидким аммиаком. Три-четыре раза в сутки холодильная установка заряжает трубы батарей холодом.

Эта система, представленная на схеме, более экономична. Холодильная установка в ней работает не беспрерывно, а периодически. Расход электроэнергии значительно сокращается.

Небольшой опытный каток такого типа площадью в 120 кв. м работает с 1951 года в детском парке Дзержинского района. Он показал хорошие качества и — что особенно важно для спортсменов — имеет ледяную поверхность однородной структуры.

Проект ледяного катка по новой системе разработан для Сокольнического парка инженером треста «Хла-допромпроект» В. Сахаровым.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема освещения в личном гараже?

Близкие к этой страницы