Техника - молодёжи 1954-04, страница 8

Техника - молодёжи 1954-04, страница 8

Инженер-консомолец Борис Иванович Бабич.

зи города Николаева Каховские пески, как их называют здесь — кучу-гуры, по давно сложившемуся мнению, непригодны, они не соответствуют строгой рецептуре бетона, идущего для гидротехнических сооружений Но как следовало поступить зимой, когда запасы песка, завезенного баржами из Балабановского карьера, стали иссякать, а мороз сковал толстым слоем льда весь Днепр?

Главный инженер управления Дне-простроя Петр Степанович Непорож-ный вызвал к себе Николая Дудака и предложил ему найти способ хоть в какой-то доле примешивать в бетон местные пески, не ухудшая качества бетона.

Ночи просиживали Дудак, комсомолка-лаборантка Роза Рожкова, дозировщики Владимир Хупавченко, Зина Ермолова и другие молодые работники лаборатории. Сотни раз они повторяли опыты, исследовали, выверяли, пока, наконец, не нашли искомое. На 1 куб. м бетона установили заготовку: цемента — 310 кг, щебня — 1 350 кг, воды —■ 180 л и песка — 570 кг, куда входит 40% местного песка — кучугура. Так была ослаблена напряженность в доставке материалов, сохранен размах работ, получена значительная экономия государственных средств.

Всюду на стройке молодые специалисты. Не так давно на строительство, окончив Львовский политехнический институт, прибыл инженер Борис Бабич. Тепло встретил его большой коллектив. Вскоре молодой инженер приступил к работе в гидротехническом отделе. Комсомолец Бабич понимал особое значение проектирования для стройки. Вначале взялся он за проект организации работ по зачистке котлована шлюза, котлована, ГЭС и плотины.

Прошло всего несколько месяцев самостоятельной работы, и Бабич создал превосходный проект на тему «Организация работ по бетонированию стен камеры шлюза».

Много ценных предложений внес молодой инженер Бабич. По сердцу пришелся он большому коллективу

6

строителей. Днем он работает в проектной конторе, следит за работами на строительной площадке, а по вечерам читает лекции для молодежи, сам учится, слушая лекции и доклады крупных ученых и инженеров — строителей Днепрогэса, Волгодон-строя. Комсомольская организация оказала ему высокое доверие — избрала членом комитета и поручила руководство производственным сектором. Имя Бабича занесено на доску почета.

Хорошо, с огоньком, творчески работают молодые инженеры-комсомольцы Арамаис Манукян, Эдуард Сапа-сарнн, Владимир Воловик и другие.

Долгое время на строительстве окраска бетонной поверхности раствором битума производилась вручную при помощи кистей. Воловик предложил использовать для этой цели окрасочные агрегаты типа «0-19», «0-20». Таким путем была достигнута механизация трудоемких работ и снижена их стоимость.

Багермейстер мощного земснаряда Ефим Фроленок.

Славится здесь своей энергичностью и настойчивостью в достижении цели инженер Санасарян. Он координирует строительство шлюза и судоходных устройств, оказывает помощь строителям в обеспечении производства проектно-сметной документацией и в планировании.

Следует сказать, что строительство Каховской ГЭС проектируют многие организации. Часто встречаются неувязки, возникают неясности. И нужно обладать огромной энергией, чтобы во-время предупредить неувязки, добиться слаженности в работе многотысячного коллектива строителей.

Много хороших дел на счету молодых рабочих. Комсомолец Виктор Куцевалов и Сергей Марулин, тщательно изучив процесс забивки шпунтов, предложили применить насос «КСМ-100» с давлением 25 атмосфер, чтобы пробивать грунт под шпунтом сильной струей воды. Скоро они вместо 7—8 шпунтов стали забивать за смену 30-—32 шпунта.

Отдел рационализации и изобретательства управления строительства определил, что внедрение их предложения может дать экономию в миллионы рублей.

Богата стройка своими предприятиями. Гордостью ее является автоматизированный бетонный завод.

Его мощная компрессорная установка подает 260 куб. м сжатого воздуха в минуту. Ее называют здесь «воздушным транспортом». Она двигает щебень, песок, цемент. Составные части бетона здесь дозируются автоматически.

Стройка Каховской ГЭС является своеобразным учебным комбинатом по подготовке высококвалифицированных кадров. Около 4 тыс;, человек окончили вечерние школы рабочей молодежи. Более 500 человек приобрели специальность плотников, 400 —• каменщиков, 200 — бетонщиков, 200 — арматурщиков, 200 — экскаваторщиков, 300 человек — машинистов строительных механизмов.

В настоящее время в вечернем комбинате обучается 600 человек и на вечернем Но во каховском отделении Одесского гидротехнического института 264 человека.

На вечернем отделении института можно встретить прораба Владимира Хозей, лаборантку Наташу Сачко, двух из пяти братьев — знатных плотников Андрея и Семена Процей и многих других юношей и девушек.

Начав рядовыми плотниками, бетонщиками, арматурщиками, к концу сооружения Каховской ГЭС многие станут дипломированными инженерами.

Гордостью строителей являются не только воздвигаемые ими плотины, здание ГЭС, подготовляемый огромный бассейн будущего моря, но и сам город Новая Каховка. Радуют взгляд строгим изяществом форм школы, детские сады, больницы, магазины, столовые, Дворец культуры. На улицах юного города уже подымаются пирамидальные тополя, начинают цвести душистые акации. Новый прекрасный город рождается на берегу великой украинской реки.

Передовые комсомольцы строительства Каховского гидроузла по вечерам занимаются в Иовокаховском отделении Одесского гидротехнического института. И а снимке: Наташа Сачко — делегат XII съезда ВЛКСМ — и прораб монтажников Владимир Хозей.