Техника - молодёжи 1977-12, страница 5

Техника - молодёжи 1977-12, страница 5

НИЖНИЕ

БЬЕФ

ВОДОВЫПУСКНОЕ ОТВЕРСТИЕ

обеспечивают промышленность и население дешевой электроэнергией, себестоимость которой составляет всего 0,22 копейки за каждый кило-ватт-час.

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Днепрогэс — это не рядовая гидроэлектростанция, это также памятник архитектуры, воплощенный в бетоне и металле, величественный символ первых советских пятилеток. В связи с этим перед инженерами Укргидропроекта стояла сложная задача. Нужно было найти такие технические решения, которые позволили бы сохранить облик Днепрогэса, его архитектурную целостность. Именно поэтому здание ГЭС построено приземистым, на 9 м ниже старого. Фасад Днепрогэса-И сделан криволинейным, повторяющим кривизну плотины, цвет его также подобран нейтральным. Не выделяется новое здание даже привычными для силуэта ГЭС мачтами линии электропередачи. Выдача электриче

Судоходный однокамерный шлюз Днепрогэса-11.

ства в энергетическую систему осуществляется по замурованному в бетон кабелю напряжением 165 кВ и длиной с полкилометра. Только далеко на берегу кабель переходит в воздушную ЛЭП. Электрокабель Днепрогэса необычен по конструкции: помимо многослойной поверхностной защиты из полихлорвиниловой ленты, слоя изоляционной бумаги, экранов из фольги и других слоев, он имеет внутри осевой маслонапол-ненный канал диаметром 15 мм. В этой внутренней полости содержится кабельное масло под давлением 1—3 атм.

Занимая 16 бывших водосливных пролетов плотины, здание Днепро-гэса-М длиной 300 м содержит 8 турбогенераторных блоков шириной по 28 м каждый. Первые две из шести турбин выполнены поворот-но-лопастными. Это значит, что их рабочие лопатки могут устанавливаться под любым углом к оси, что необходимо для регулирования, если меняется напор воды. Однако в специфических условиях современного Днепрогэса перепад уровней воды зарегулированного Днепра в напорном фронте плотины почти всегда постоянен. Это позволило впервые в СССР применить вместо поворотно-лопастных пропеллерные турбины большой мощности. В этих турбинах отсутствует механизм разворота лопастей, за счет чего втулка рабочего колеса вместо сферической выполняется цилиндрической, поэтому в пропеллерных турбинах улучшается проточная часть и повышается коэффициент полезного действия

Схематические разрезы старого и нового зданий Днепрогэса.

гидроагрегата, вес его уменьшается на 70 т. В результате установленная мощность каждого агрегата возрастает со 107 тыс. кВт до 115 тыс. кВт.

Мы идем с главным инженером Днепрогэса-!I Анатолием Васильевичем Папановым по огромному стек-лобетонному машинному залу гидростанции. Гудят турбины, жужжат генераторы, ГЭС работает. Но вот два последних энергоблока молчат — зияют черной пустотой глубокие турбинные колодцы. Что это?

Здесь должны быть установлены уникальные, не виданные .нигде в мире высоковольтные гидрогенераторы, которые смогут выдавать в энергосистему электроток без повышающего трансформатора, сразу на напряжение в 165 тыс. В.

— Изготовляемые на заводе «Уралэлектротяжмаш» новые генераторы, — рассказывает А. Папанов, — будут снабжены статорами с особой обмоткой, которая, кстати, запатентована за рубежом. Получение электроэнергии сразу высокого напряжения позволяет на каждом агрегате экономить до двухсот тонн дорогостоящего трансформаторного металла и пятидесяти тонн спецмасла. До нас такого же типа гидрогенератор, правда меньшей мощности (четыре тысячи киловатт), прошел многолетние испытания на Сходненской ГЭС под Москвой, а после опробования на Днепрогэсе высоковольтные гидрогенераторы найдут применение на многих гидроэлектростанциях Советского Союза. Они особенно удобны в стесненных условиях узких горных каньонов, где, как и в нашем случае, размеры здания ГЭС ограничены. К шестидесятилетию Великого Октября Днепрогэс-! I пущен на лолную мощность — восемьсот тридцать тысяч киловатт.

г

ВОДОПРИЕМНИК

ЗДАНИЕ ГЗС

ЗАТВОР

ВОДОСБРОС

НИЖНИИ БЬЕФ

ВОДОПРИЕМНИК

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО

ТЕЛО ПЛОТИНЫ

ГЕНЕРАТОР

НАПОРНЫЙ ВОДОВОД

ЗДАНИЕ ГЭС

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 10 октября 1977 Днепрогэс
  2. Разрезы зданий

Близкие к этой страницы