Техника - молодёжи 1977-12, страница 7

Техника - молодёжи 1977-12, страница 7

НАВСТРЕЧУ XVIII СЪЕЗДУ ВЛКСМ

ВЫСТАВКА «НТТМ-77»

НА КОЛЕСАХ

ИЛЬЯ ТУРЕВСКИИ, инженер, ЮРИЙ ЮША, наш спец. корр.

Фото БОРИСА ИВАНОВА

В 9 часов утра 6 августа 1977 года в Московском парке культуры и отдыха имени Горького выстроилась необычная колонна автомобилей Среди почти трех десятков машин трудно было отыскать две-три даже приблизительно похожие. Это был парад конструкций самых разных конфигураций — от приземистых и обтекаемых спортивных до угловатых и вместительных микроавтобусов; самых разных расцветок — от ярко-оранжевых и желтых до лоснящихся черных. Рядом с этими яркими (точно на карнавале!) красавцами по набережной Москвы-реки сновало около пятнадцати трескучих и простеньких машин «багги», напоминавших фантастических жуков из рассказов (Брэдбери. За рулем двух из них блистали белоснежными рубашками и красными галстуками пионеры Сережа Солер и Костя За-карян.

Часом позже пестрая кавалькада, растянувшись почти на километр, выкатилась из ворот парка в сторону Рязанского шоссе. Ей предстояло пройти по маршруту: Рязань — Липецк — Воронеж — Белгород — Харьков — Днепропетровск — Запорожье — Донецк — Жданов — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск — Керчь — Феодосия — Севастополь. Всего около 4 тыс. км.

Колонна самодельных автомобилей везла с собой передвижную выставку научно-технического творчества молодежи. Эту экспозицию НТТМ-77 на колесах организовал Отдел рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ совместно с редакцией журнала «Техника — молодежи». Агитбригадой автопробега руководил его командор генерал-майор М. И. Иванов. Каждый член агитбригады был готов к выступлению перед молодежной аудиторией по тем или иным проблемам НТТМ с

таким расчетом, чтобы охватить весь круг вопросов — от методологии и организации молодежного творчества до внедрения научно-технических разработок в производство. Программа автопробега предусматривала встречи с молодежью, посещение промышленных предприятий и комсомольских ударных строек, мест революционной, трудовой и боевой славы советского народа.

Показательные заезды машин на Нововоронежской атомной электростанции {вверху).

В любительских конструкциях есть что перенять и заводским специалистам. Заместитель главного koh-i структора завода «Коммунар» Н. М. Черепанов знакомится с автомобилем А. Деменина (левое ф о -т о).

В гостях у строителей Новолишец-кого гиганта.