Техника - молодёжи 1977-12, страница 9

Техника - молодёжи 1977-12, страница 9

по пескам двух пустынь — Каракумов и Кызылкума.

Этим одержимым людям есть о чем поговорить друг с другом, они жаждут получить общественную оценку своего труда, обменяться опытом. В течение всех трех недель пути участники автопробега щедро делились друг с другом рационализаторскими идеями, обсуждали проблемы технического творчества.

Очень большой интерес был проявлен, например, к машине московского радиотехника Анатолия Деме-нина.

Кузов ее выполнен из стеклопластика по оригинальной матрице, над конструкцией автор работал более трех лет. Двигатель автомобиля «Запорожец» 965-й модели, установленный сзади в тандеме с коробкой передач той же марки, приводит во вращение задние колеса. Компоновка машины очень рациональна и обеспечивает при максимальных габаритах большую вместимость: пять человек могут отправиться на этой машине в дальнее путешествие. Машина необычайно легка — вдвоем вытащишь из любого кювета. Проходимость великолепная, пни и колоды не страшны. «Секрет» прост: короткая база при высоком (200 мм)

клиренсе и заднем расположении двигателя. При большой простоте управления автомобиль обладает высокой прочностью и долговечностью. Ведь кузов из стеклопластика we боится ни сырости, ни соли дорог. Автомобиль экономичен: всего 5,5 л бензина расходуется на 100 км пути. Александру Деменину присуждено первое место за создание перспективной модели микроавтомобиля.

Машина из Еревана Рафика Ордя-на и его друга Мкртыча Саркисяна привлекает внимание тщательностью отделки, необычностью формы. Несомненное достоинство автомобиля — его обтекаемость, отлично выполненные стыки панелей кузова, рациональность расположения двигателя, удобство кабины и красота ее интерьера. Гран-При автопробега, врученный Р. Ордяну и М. Саркисяну, — заслуженная награда за шесть лет кропотливого труда.

Три желтые спортивные машины из стеклопластика, удостоенные лауреатских медалей Центральной выставки НТТМ, построены Александром Цветковым, братьями Борисом и Виктором Поповыми. Эти автомобили получили высокую оценку за свои скоростные и маневренные качества, устойчивость на дорогах и необыкно-

На снимках (слева направо):

Встреча с дельтапланеристами (вверху).

Автомобиль Р. О рдяна и М. Саркисяна (Ереван), завоевавший Гран-При, построен из стеклопластика. Его особенности: открывающиеся вверх двери и поднимающиеся фары при включении, маленькая высота (чуть больше метра).

Автомобиль А. Деменина (Москва) признан одним из лучших (1-е место). Кузов его из стеклопластика, габариты согласно требованиям ГАИ к самодельным автомобилям, а салон просторнее, чем у ЗАЗ-966.

Автомобиль «Гран-туризм» братьев С. и Ю. Алгебр аистовых (Москва), построенный по рисунку братьев А. и В. Щербиных, — любимец луб-лини на всех соревнованиях.

Микроавтобус В. Зеленцова (г. Ап-релевка Московской области). Ои выполнен из стеклопластика и вмещает шесть человек.