Техника - молодёжи 1977-12, страница 12

Техника - молодёжи 1977-12, страница 12

На снимках (слева направо): Вверху-

Точный инженерный расчет плюс фантазия — в этом секрет успеха П. Назарова (Рига), сделавшего автомобиль на высоком техническом уровне.

Великолепная компоновка агрегатов, отличные ходовые качества автомобиля А. Цветкова (Москва) не раз обеспечивали ему победу на соревнованиях.

Смелость и мастерство демонстрирует Л. Рево (Тольятти) на автомобиле «багги».

Внизу —

Три года строил учитель музыки А. Скрыпник (Никополь) этот микроавтобус из алюминия и стекла.

Для автомобиля-амфибии В. Трунова (Донецк) не страшны волны моря.

собой 82 аппарата. Соревнования показали возросшее мастерство наших спортсменов. Многие дельтапланеристы продемонстрировали в воздухе оригинальные аппараты открытого класса. Это В. Михайлов (Ленинград), В. Шевчук, А. Ульянкин (Рига), Г. Коваленко (Красноярск), М. Павлов, М. Гохберг (Москва). За лучшие летные качества аппарата студенческое конструкторское бюро Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации награждено дипломом первой степени журнала «Техника — молодежи».

Отлично летала дельтапланеристка Люба Ахрянкина из Томска. Нельзя не отметить возросшее мастерство многих пилотов, которые в сильный ветер (15 м/с) выполняли полеты под стать птицам. Во время слета установлено несколько зональных рекордов на продолжительность парения.

Основная задача II Всесоюзного слета — передача опыта и повышение мастерства пилотов — успешно выполнена. Быть может, недалек тот день, когда многим из его участников придется отстаивать спортивную честь нашей страны на международных чемпионатах.

Пока в небе парили дельтапланы, на воде проходили соревнования по виндсерфингу, а на склонах горы состязались «баггисты». О водителях машин типа «багги» надо сказать особо. Они уже не раз в Липецке, Харькове, Краснодаре и других городах демонстрировали мастерство вождения машин по пересеченной местности.

На соревнования «багги» в городе Абинске, например, приехали зрители из близлежащих городов и поселков, на импровизированных трибунах негде было яблоку упасть. Тогда

первым к финишу пришел Леонид Рево из Тольятти на машине собственной постройки с двигателем от «Жигулей».

Несколько спортсменов командировал в автопробег Главмосавто-транс. Нужно отдать должное их мастерству вождения и техническим находкам в конструировании «багги». В Рязани, Харькове и Донецке они завоевали все призовые места.

Команда клуба «Спринт» Камского автомобильного комплекса тоже участвовала в пробеге. Организованная комитетами ВЛКСМ и ДОСААФ Камского автозавода в 1976 году, она сумела за короткий срок добиться хороших спортивных результатов. Водитель Нургалиев в апреле 1977 года, выступая в соревнованиях на приз «Каменный цветок» (Свердловск), завоевал первое место и диплом первой степени за хорошее техническое решение автомобиля.

Этот вид спорта завоевывает все большее и большее число поклонников среди молодежи. Участие «баггистов» в автопробеге и спортивном празднике в Коктебеле вполне закономерное явление.

Право созидать

Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.

ПЛИНИЙ СТАРШИЙ

Командор автопробега генерал-майор Михаил Иванович Иванов, выступая на торжественном митинге посвященном окончанию автопробега, в Севастополе на легендарной Сапун-горе, сказал: