Техника - молодёжи 1977-12, страница 15

Техника - молодёжи 1977-12, страница 15

ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

Совершенно невозможно правильно предсказать погоду без знания законов, которые определяют поведение облачных систем, их образование, превращение в дождевые облака и т. д. Без развития нашей науки метеорология станет бессильна.

Влияние аэрозолей на жизнь и здоровье человека — а аэрозоли бывают вредные и полезные — изучают медицина и наука о жизни человека — физиология.

Все эти примеры говорят о том, что эта кажущаяся очень скромной отрасль науки о мельчайших частицах, чаще всего невидимых невооруженным глазом, крайне изменчивых, с трудом поддающихся исследованию, соприкасается буквально со всеми областями человеческого знания.

Проблемы развития общества, проблемы создания необходимых для человека условий существования на нашей планете не могут быть решены без развития нашей скромной науки.

О Этот очень важный вопрос, по моему глубокому убеждению, относится к понятию большой науки, науки с большой буквы. Я думаю, что в нашем языке нет пока даже такого термина, который смог бы выразить всю важность этого вопроса.

Думаю, что наука может дать людям — в этом отношении я могу даже показаться излишне оптимистом — то, что для всего человечества является самым важным, — мир на земле. Война есть порождение чудовищного сверхневежества, и противостоять этому невежеству может только настоящая наука, основная цель которой — мир на земле для всех.

То, что мы сейчас называем научно-технической революцией, развитием науки, дало человечеству огромные возможности, которые в настоящее время сравнимы (а иногда и превосходят их) с масштабами глобальных процессов, протекающих в природе. Этими возможностями настоящая наука может обеспечить людям прекрасную жизнь на земле, может преобразовать природу в цветущий сад. Я абсолютно уверен в том, что в перспективе наука принесет людям полное благоденствие, она может обеспечить их пищей и всем необходимым. Но эти огромные возможности могут привести и к уничтожению всего существующего на земле, если они будут использо

ваны воинствующим невежеством. Коротко я бы сформулировал ответ на вопрос о целях науки так: первостепенная цель науки состоит в том, чтобы облегчить тяготы человеческого существования. В наши дни наиболее важным и наиболее перспективным направлением в науке мне представляется вопрос охраны и сохранения природы.

В наследство от прошлого мы получили хищническую технологию, бездумно растрачивающую те богатства, которые мы берем у природы. При такой технологии и хищническом отношении человеческое общество может очень быстро исчерпать все запасы природы, как возобновимые, так и невозобновимые.

Нам предстоит решить большую задачу — создать такую промышленность, такой комплекс технологических процессов, который будет основан на полном использовании сырья, полученного от природы; на превращении всех -или почти всех сырьевых потоков в необходимые для человека продукты.

До последнего времени мы в основном совершенствовали, шлифовали технологию, основы которой были заложены много десятков лет назад. Ее отличительная черта — неполнота использования природного сырья. Ведь иногда, для того чтобы получить необходимый обществу продукт, приходится превращать 97—98% исходного сырья в отходы и побочные вещества.

Потребности человеческого общества сейчас очень многообразны. Людям нужно все; любой полезный продукт, который может быть получен из того, что мы забираем у природы, найдет применение, и мы больше не можем себе позволить истощения природных ресурсов. В первую очередь необходимо создать безотходную технологию, которая, как я уже сказал, полностью превращает сырье, взятое у природы, в полезный для общества продукт. При современном уровне знаний всегда можно* найти такой технологический процесс, при котором все его ответвления будут давать полезный продукт, то есть создать безотходную технологию.

Очень большое значение имеет создание технологии повторного, многократного использования продуктов жизнедеятельности человеческого общества. К сожалению, в настоящее время эти отходы обесцениваются и выбрасываются без

всякой пользы. Мы теряем и наиболее ценный комплекс необходимых веществ, и очень большое количество энергии, заключенной в этих отходах. Проблема создания автотроф-ного человеческого общества, обеспечивающего себя в полном объеме (за исключением энергетических потребностей) веществами, уже взятыми у природы за счет многократного повторного использования, является исключительно сложной, но и исключительно важной. Проблема эта поставлена уже несколько десятилетий назад великим ученым академиком Вернадским, <и ее значение растет.

3 По-моему, требования, предъявляемые к человеку, который решил посвятить себя научной деятельности, не меняются. Меняются области науки, а требования к человеку остаются те же. Я думаю, что все они могут быть обобщены в очень простом определении: это человек, который посвятил себя науке, посвятил себя служению человечеству, потому что наука только тогда является подлинной, когда она изучает те вопросы, те проблемы, которые необходимы для блага человека.

Часто по инерции мы называем наукой также использование добытого человечеством знания, которое направлено на разрушение и уничтожение живого на земле. Но встает другой вопрос, связанный с тем, имеют ли эти отрасли — а они существуют — право называться подлинной наукой.

4 Ученый, в какой бы сфере он ни трудился, должен держать ответ не только за качество своей научной продукции. Его прямой долг— противостоять всем попыткам использовать результаты научных исследований в антигуманных целях. Ученый должен проявлять интерес ко всем явлениям жизни, обладать высоким гражданским сознанием, умением сочетать свои научные интересы с двумя, на мой взгляд, важнейшими направлениями науки. Одно из них — сохранение мира на земле, и второе — сохранение чудесной, прекрасной природы нашей планеты.

Обращаясь к молодежи, я хочу сказать: нужно сохранить мир на земле. Это самая большая и важная задача, и именно молодежь, и в первую очередь молодежь, должна посвятить все свои силы ее решению.

Е На этот вопрос, думаю, я уже ** ответил.

НАШЕЙ СТРАНЫ И МИРА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "В первую очередь науке"

Близкие к этой страницы