Техника - молодёжи 1977-12, страница 18

Техника - молодёжи 1977-12, страница 18

С введением в эксплуатацию участка сборки платформ закончился полный технологический цикл монтажа автомобилей ЗИЛ-133. На сним-к е: отделение сдачи. Весь участок по своим размерам равен большому цеху. Он расположен на втором этаже сборочного корпуса автозавода имени Лихачева. Занимаемая им площадь 19,5 тыс. кв. м. Общая Длина конвейеров с подъемными механизмами для транспортировки деталей— 10 км.

м<

Звукометрический индикатор разрушений — ЗИР-2 — разработан в научно-исследовательском горнорудном институте. ЗИР улавливает и делает слышимым возникающий при деформации кристаллических пород характерный треск, который предупреждает о надвигающихся катастрофах.

При прослушивании корпус прибора, в котором помещены пьезоэлемент, усилитель и батареи питания, помещают в пробуренное отверстие- Коле бания, рожденные в глубине горных массивов, распространяются по всем направлениям и, достигая пьезоэлемен-та, изменяют размеры чувствительной

Одии-два стакана кислородной пены, выпиваемых перед обеденным перерывом, восстанавливают бодрость и силу утомленным физическим трудом рабочим. Приготовляется такой коктейль в заводской медчасти из натуральных сиропов, настоя трав, витаминов, а для образования пены, насыщаемой кислородом, на каждый литр напитка добавляется один куриный белок. Жидкость заливают в переоборудованный баллон от автомата газированной воды и герметически закрывают крышкой с прокладками из резины Крышку через две уплотнительные пластины крепко

нластинки. Ее деформация вызывает пьезоэлектрический эффект - появление электрических зарядов. Возникающий ток усиливается, преобразуется в звук, слышимый в наушниках головного телефона прибора.

Кривой Р и I

Случается, что в водоемах рыбных хозяйств из-за нехватки кислорода мальки гибнут. Для искусственного насыщения воды атмосферным кислородом создана аэрационная станция «Стрела»-66Г1, устанавливаемая на катамаране. Ее насос работает от дизеля. Он подает воду в напорную магистраль с отходящими от нее резинотканевыми рукавами, заканчивающимися аэрационными насадками. Насадки состоят из воздухозаборника и трубчатых камер смешивания, внутри которых находятся конусообразные сопла. Нагнетаемая насосом вода, ускоряясь в соплах, снижает в камерах давление, и тогда из атмосферы засасывается воздух. В камере он разбивается струей на мельчайшие пузырьки, смешивается с водой и пенистой струей тянется за катамараном. Дальнейшее перемешивание нижних слоев с верхними происходит за счет перелопачивания воды гребным винтом подвесного лодочного мотора. Степень аэрации можно регулировать задвижкой, меняющей количество засасываемой воды, или изменением числа оборотов двигателя насосной станции.

Разработана «Стрела» по заданию Волгоградского производственного объединения рыбной промышленности в Куйбышевском авиационном институте имени С. Королева.

Волгоград — К v н 6 ы шея

На снимке: высоковольтные тиристоры и диоды для полупроводниковых телевизоров — последняя продукция коллектива объединения «Светлана».

Ленинград

прижимают к горлышку баллона. Кислород подается по трубке из нержавеющей стали, опущенной в сироп или настой, на конце которой просверлены два-три десятка небольших отверстий. Самый кончик трубки запаян.

Семилуки

Воронежской области

Инженерная декалькомания заменяет клеймение и скрупулезный труд чертежников. Изображения переводные самоприклеивающиеся — ИПС — отпечатывают одной или несколькими красками на полимерную пленку и покрывают чувствительным к давлению клеем. Достаточно небольшого усилия к приложенной на поверхность пленке, чтобы оттиск отделился от основы и закрепился на чертеже, металле, дереве.

От механического повреждения и загрязнения клеевой слой прикрыт не-прилипающей защитной бумагой.

Разработаны три вида марок ИПС: для оформления технической и проектной документации, для издательской продукции и для маркировки промышленных изделий.

Киев