Техника - молодёжи 1977-12, страница 20

Техника - молодёжи 1977-12, страница 20

тг

АННА МИРЛИС

ПОЗНАНИЕ ИМЕНИ

ТТЛ

Шиллер или кто-то другой?

Такой вопрос встал перед потомками великого поэта, усомнившимися, его ли тело покоится в усыпальнице герцога Карл а-Августа.

Дело в том, что за два десятилетия до этого прах Шиллера находился в городском склепе Веймара. Друг Шиллера Гёте был тогда еще жив, и по его просьбе прах поэта перенесли в усыпальницу герцога. Несколько лет спустя обрел в ней вечный покой и сам Гёте.

И вдруг, чер^з два десятилетия, неожиданное сообщение анатома Велькера: посмертная гипсовая маска Шиллера не соответствует сделанному якобы с нее терракотовому слепку, который хранится в Веймарской библиотеке. Людская логика неуловима, и вопрос — слепок или маска соответствуют подлинному облику поэта? — переродился в яростный спор — ему ли принадлежат останки, перенесенные из городского склепа в усыпальницу? Последователи Велькера предпринимают новые раскопки старого Веймарского склепа. Из множества захороненных в нем черепов они выбирают, как им кажется, наиболее достоверный. И на конгрессе анатомов убеждают ученых в подлинности своей находки. Но спустя год противники Велькера неожиданно заявили: вторично найденный череп не может принадлежать Шиллеру. Более того, он вообще не может принадлежать мужчине, ибо череп — женский.

В рядах ученых вновь смятение. С удвоенной силой разгораются страсти. Каждая сторона приводит

в свою пользу новые и новые доводы. Необычная дискуссия продолжалась восемьдесят лет. И продолжалась бы, вероятно, по сей день, не вступи в нее профессор М. Герасимов. Академия наук ГДР пригласила его в качестве арбитра. Только Герасимов, крупнейший, едва ли не единственный в мире мастер реконструкции лица по черепу умершего, смог установить истину. Для разрешения почти вековой загадки ученому понадобилось всего несколько часов. Сразу же стало ясно, что череп, обнаруженный вторично, находится здесь по чистой случайности. Значило ли это, что другой череп принадлежит Шиллеру? И когда Герасимов вылепил на черепе скульптурный портрет, оказалось, что Гёте был прав, опознав прах друга в веймарском склепе.

Анатомы, антропологи, скульпторы давно уже заметили, что между мягкими и костными тканями человека существует определенная взаимосвязь. Все черепа имеют свои особенности. В то же время на каждом из них есть строго определенные анатомические опознавательные точки и линии, которые определяют строение мягких тканей, например, контур спинки носа повторяет контур костной его части, линия подбородка — контур нижней челюсти.

Известный советский антрополог, доктор исторических наук М. Герасимов воспользовался этой закономерностью, восстанавливая общий облик ископаемого человека. Почему бы не попробовать вылепить скульптуру прямо на черепе? Так во второй половине XX века состоялась наконец наша встреча с далекими предками из эпохи палеолита, неолита, бронзы и железа. Теперь мы хорошо представляем себе, как выглядел неандерталец,

синантроп эпохи раннего неолита или человек эпохи позднего палеолита, лицо которого реконструировалось по черепу мужчины из стоянки Пшедмоста.

Знакомясь с экспозицией МуЗея антропологии и этнографии АН СССР в Ленинграде, нельзя не обратить внимания на то, как хорошо схвачен в скульптурном портрете характер, тип лица жившего некогда человека. Но подлинные ли портреты конкретных людей такие скульптуры? Конечно, нет: Впрочем, М. Герасимов этого и не добивался. В своих работах он видел прежде всего новый источник представлений о процессе формирования ныне живущих народов. Источником этим могли пользоваться исследователи самых разных направлений — не только анатомы и антропологи, но также историки, археологи, криминалисты. Однако разработанная им «бесстрастная скульптурная схема», выразительно запечатлев определенный этнический тип, позволила перейти и к портретной реконструкции.

Воспользовавшись интересной природной аналогией, ученый создает целую галерею скульптурных портретов конкретных исторических лиц. Из глубины веков сегодня предстают перед нами грозный русский царь Иван IV и его сын Федор, великий князь киевский Ярослав Мудрый, сын основателя Москвы влади-миро-суздальский князь Андрей Юрьевич Боголюбский, великий ученый X века Абу-Али ибн-Сина (Авиценна), выдающийся таджикский поэт IV века Рудаки, вождь горцев Хаджи Мурат...

Метод М. Герасимова используется и в оперативно-розыскных целях — когда криминалисту для ориентировки необходид* скульптурный

18