Техника - молодёжи 1977-12, страница 22

Техника - молодёжи 1977-12, страница 22

нями, судебный медик из Саратова С. Буров вывел определенные закономерности для изображения головы в фас и профиль. Однако «чистые» случаи в практике встречаются не всегда: чаще голова приподнята, повернута в ту или иную сторону, наклонена вниз. И тогда закономерности С. Бурова «не работают».

Сопоставляя изображения головы в фас и профиль с другими ее пространственными положениями, эксперты неоднократно убеждались, что всевозможные повороты и наклоны нарушают проекционную картину. Результаты экспертизы теряли свою убедительность. Как меняется толщина мягких тканей при повороте головы от фаса к профилю? Како-

При одном условии: располагая прижизненными фотографиями поэта. Но их не существует — великий немецкий поэт умер задолго до появления первого дагерротипа. Но даже это препятствие часто преодолимо.

Правда искусства

Журналист и писатель Ю. Алян-ский обнаружил в Русском музее акварельный портрет и скульптурное изображение очаровательной молодой женщины. Он почти не сомневался, что перед ним Варенька Асенкова. Прекрасная актриса пушкинской поры, всего шесть лет блистала она на сцене Александринско-

дой женщины» — принадлежит Гау. Трудно предположить, что худож-ник^портретист, горячий поклонник творчества Асенковой, сделал лишь одну попытку запечатлеть облик Вареньки. И Ю. Алянский передает на экспертизу именно эти два рисунка.

Оба портрета совмещают. Чудо происходит прямо на глазах. «Чудо, которое можно потрогать руками: срезанная по диагонали часть лица на одном портрете полностью совпадает с нижней частью лица на другом. Это одно и то же лицо — нежное, целомудренное, женственное лицо юной Варвары Асенковой!»

Акварель с изображением Асен-ковой-Эсмеральды использовали

>i .

I

а*

II £ * С п

х о

о о

Череп, подготовленный к фотосовмещению. Красными точками отмечены опорные точки (с л е в а).

Совмещение остатков черепа и прижизненной фотографии (справа).

во при этом взаимное расположение ориентиров на тканях головы? Каким законам будут следовать эти соотношения в самых различных ракурсах наклонов и поворотов? Такими исследованиями занялась эксперт А. Кравчинская.

Каждому ракурсу соответствует свое проекционное соотношение тканей. Когда положение головы в обеих плоскостях — горизонтальной (поворот) и вертикальной (наклон) — меняется, существенно меняются и проекционные соотношения точек. А. Кравчинская наметила 50 опорных опознавательных ориентиров. Статистическая обработка результатов измерений с помощью вариационного анализа выявила определенные закономерности проекционных соотношений и показала, на какие снимки эксперт может рассчитывать при фотосовмещении.

С помощью фотосовмещения череп Шиллера можно было бы «признать» за считанные минуты.

го театра и в двадцать четыре года сгорела от чахотки и злой светской клеветы.

Как раз в то время Ю. Алянский работал над книгой об Асенковой и отказаться от мысли, что именно она найдена в Русском музее, уже не мог. И хотя музейные работники согласились с его предположением, но нужно было еще доказать, что находки запечатлели именно этот легендарный образ. Обратиться к фотосовмещению? Юная Асенкова не дожила до появления дагерротипа, она ушла из жизни в том же 1841 году, когда в Петербурге появились первые дагерротипные заведения.

Если сравнить, то лишь с немногими сохранившимися портретами актрисы, из которых самый известный — Асенкова в роли Эсме-ральды — принадлежал кисти ее современника и сверстника художника Владимира Гау. Но ведь и найденная акварель — «Портрет моло-

вторично для атрибуции неизвестного скульптурного портрета. Опять-таки с помощью фотосовмещения раскрыли тайну и этого анонима, много лет хранившегося в фондах Русского музея. Впервые за сто тридцать лет удалось установить, что портрет изображает В. Н. Асенкову.

Неповторимая часть целого

...На имя института пришла посылка с Дальнего Востока. Распаковав ее, сотрудники обнаружили череп без нижней челюсти и несколько фотографий пожилого мужчины с большой окладистой бородой. В письме, приложенном к посылке, районный следователь просил выяснить, принадлежит ли череп мужчине, изображенному на снимках. Труп найден за городом, на обочине дороги, на нем следы насиль

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ксртини на черепи

Близкие к этой страницы