Техника - молодёжи 1977-12, страница 19

Техника - молодёжи 1977-12, страница 19

Серийное производство передвижных бетонно-смесительных установок началось в прошлом году. Они входят в состав механизированных колонн и обслуживают многочисленные сельские и мелиоративные стройки с небольшим объемом работ Установки собирают без помощи грузоподъемных механизмов шофер и оператор всего за три часа. У этих мини-заводов объемное дозирование заменено более точным весовым, что существенно уменьшает расход цемента. Емкость смесителя 250 л, производительность установки 7 куб. м раствора в час.

Житомир

СОВСЕМ КОРОТКО

Ф Взамен шестиосных вагонов на Днепродзержинском заводе им. газеты «Правда» разработаны четырехосные, с увеличенной на 20 т грузоподъемностью и с уменьшенным на 10 т весом. Каждый новый вагон дает экономический эффект в 11,3 тыс. руб. в год.

# «Сулейман Везиров» — первое в стране специализированное судно, предназначенное для прокладки топливных «артерий» на участках моря глубиной до 200 м.

# В институте Гипроморнефть (Баку) получена краска, которой можно окрашивать мокрую поверхность.

# Новые виды изоляции на основе эпоксидной смолы и стеклослюдини-товой ленты увеличивают на 30—36% мощность электродвигателей без изменения их габаритов и веса.

Покрытие из пс^вдосплава АЖ-50 (50% алюминия и 50% железа) повышает износостойкость чугунных поршней. Способ его нанесения разработан в ВПТИ тяжелого машиностроения. Металлы расплавляют в электродуговом разряде и струей сжатого воздуха напыляют на стенки поршней (см. рис). Коэффициент трения нового покрытия после пропитки в масле, нагретом до 50—70° С, снижается до 0,087. Изнашивается сплав в два раза меньше бронзового. Его немаловажное достоинство — повышенная маслоемкость, то есть увеличенное содержание смазки на поверхности и в объеме нанесенного слоя. Это улучшает прирабатываемость и позволяет понизить требования к чистоте трущихся поверхностей и точности их обработки.

Москва

Водном из механических цехов производственного объединения Жда-новтяжмаш внедрена установка для размагничивания мелкого мерительного инструмента непосредственно на рабочем месте. Она состоит из катушки для размагничивания, токо-размыкающего аппарата и соединительных проводов. Инструмент вносят в отверстие катушки, включают ток и медленно извлекают из области поля.

Применение такой установки сокращает время на ремонт инструмента и позволяет бесперебойно снабжать измерительными приборами рабочих цеха.

Жданов

Рабочее место исследователей рыбных богатств Мирового океана — батискаф. Им, проводящим долгие часы в замкнутом изолированном пространстве, более, чем кому-либо другому, нужен кондиционер. Таким автономным аппаратом, нагревающим или охлаждающим воздух, служит «Окунь-1». У него три блока (корпус, воздухораспределитель и глушитель) и четыре действующих агрегата (термоэлектрическая батарея, электрический вентилятор, насос и элементы управления).

Николаев

На снимке: виды алюминиевых профилей разнообразной конфигурации и различного сечения, выпускаемые государственным производственным объединением Мосметаллконст-рукция. Уже давно алюминий перестал быть только «крылатым» металлом. Эти профили завоевали себе место в градостроительстве. Алюминиевые конструкции украшают театр имени Райниса в Риге, международный туристский центр в Суздале, гостиницу «Интурист» в Хабаровске, дома поселков Байкало-Амурской магистрали.

М<

Новый гоночный автомобиль «Эстония»-19М призван смеиить заслуженную, но уже несколько устаревшую спортивную модель 18М. Вместо традиционного сигарообразного выбран стеклопластиковый кузов клиновидной формы. На скоростях, близких к 180—200 км/ч, поток воздуха, набегающий на приплюснутый нос машины, прижимает ее к земле, увеличивая сцепление ее колес с дорогой и облегчая водителю управление. Вес «Эстонии» снижен до 426 кг благодаря применению новых сплавов и укороченной базы. Колеса отлиты из магниевого сплава, обуты в специально изготовленные гоночные покрышки. Мощность двигателя ВАЗ-21011 немного больше 80 л. с.

На снимке: испытатель Рауль Сарап и механик Тийт Сымерам у новой модели. • Таллии

У t

\ # W

2 «Техника — молодежи» № 12