Юный техник 1963-10, страница 56

Юный техник 1963-10, страница 56

Одно из положений теории относительности утверждает, что масса тела зависит от скорости этого тела. С изменением, а в данном случае уменьшением общей скорости Земли в пространстве падает и значение массы Земли. Как естественное следствие этого, должно происходить увеличение ее объема.

Но если скорость увеличивается, то Земля должна сжиматься? Некоторое сжатие, вероятно, и происходит, когда Земля и Солнце находятся на другой стороне орбиты. Выходит, что Земля, как и другие планеты и Солнце, как бы пульсирует в зависимости от скорости, то есть меняет свои размеры.

В настоящее время Земля, очевидно, теряет свою абсолютную скорость в пространстве, поэтому ученые и наблюдают ряд явлений, указывающих на расширение ее объема.

Однако состав Земли не однороден. Если средний объемный вес Земли ра^ен 5,5 т в 1 м3, то ядро ее, состоящее, как полагают, в основном из железа и других более тяжелых элементов, уже имеет объемный вес около 12 т в 1 м3. Поэтому, имея большее значение массы на единицу объема, ядро Земли при изменении абсолютной скорости ее в пространстве, вероятно, подвержено и большему пинейному изменению. Земная кора состоит из более легких пород, она имеет меньший объемный вес, равный в среднем 2,5—2,8 т в 1 м3. Значение массы у нее меньше, и линейное изменение, очевидно, также меньше. Ядро интенсивно расширяется и давит на земную кору, вызывая расползание материков и островов по поверхности. Так образуются трещины и изломы земной коры. Наибольшее расползание, как известно, происходит там, где земная кора тоньше, то есть на дне океанов.

Продвигаясь в пространстве, Земля входит в такое положение, когда направления составляющих скоростей совпадают. Суммарная скорость возрастает. В этом случае, вероятно, ядро должно сжиматься, так как значение массы при этом должно возрастать. Возможно, что именно в этот период и происходит «сморщивание» земной коры — горообразование.

Мы назвали лишь одну из причин, вызывающих изменение объема Земли. Вопрос сложный и до сих лор спорный. И как многие проблемы жизни вселенной, он ждет новых кропотливых исследований.

£. РОМАНОВ, действительный член Всесоюзного астронолю-геодезичесного общества

???????? Сегодня это загадки

В XVI вене было установлено и доказано, что Земля — магнит. А о том, почему именно она магнит, спорят до сих пор. Неизвестно также, заряжена ли Земля электрически или нейтральна.

До сих пор неизвестна точная химическая формула и строение гуминовых кислот — главной составной части перегноя почвы.

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Земля большой магнит

Близкие к этой страницы