Юный техник 1963-10, страница 54

Юный техник 1963-10, страница 54

Но время шло. 16 мая 1735 года из порта Ла-Рошель вышел французский военный корабль. На его борту находилась многочисленная по тому времени экспедиция ученых, состоящая из астрономов, картографов и математиков. Вооруженные новейшими мерными цепями, теодолитами, телескопами и другими приборами, они держали путь в Южную Америку. Экспедиции предстояло выполнить кропотливую работу по определению формы Земли и ее размеров. Спустя восемь лет руководитель Ла Кондамин, оставшись с одним помощником, сумел все же довести начатую работу до конца. В 1743 году дуга земного меридиана была измерена. Наконец вычислен результат, и диаметр Земли на этот раз оказался еще на 26,9 км больше, чем у Фернеля.

Прошло еще 98 лет. И вот знаменитый Бессель сам берется за вычисления размеров земного шара. Полученный им диаметр Земли был еще на 4 940 м больше!

«Ну, уж Бессель-то в этот раз не ошибся!» — решили ученые и землемеры всех стран. Его величины были приняты как международные эталоны и считались непогрешимыми.

Но каково же было их изумление, когда в 1880 году вычисления, произведенные Кларком, показали, что диаметр возрос опять на 774 метра.

А в 1936 году, через 56 лет после вычислений Кларка, опубликовал свои работы Красовский, его результат — уже 12 713 726 метров (еще на 796 метров больше).

— Не может быть! — воскликнули американцы. — Бессель не мог ошибиться. — И взялись сами измерять. Несколько лет работала топографическая служба армии Соединенных Штатов Америки над измерениями размеров Земли с «американской точностью». Вот сделаны последние вычисления и... Диаметр оказался на 30 метров больше, чем у Красовского.

Измерения, проведенные в 1961 году Центральным научно-исследовательским институтом геодезии СССР, показали, что за период в 14 лет диаметр Земли возрос еще на 128 метров!

Очевидно, Земля неуклонно с течением времени увеличивается в размерах?!

При топографических съемках береговой линии отдельных островов и материков некоторые землемеры давно заметили, что острова и материки взаимно удаляются друг от друга.

В 1823 году определены координаты береговых линий Англии и Гренландии. В 1870 году координаты этих же точек определили вторично. И оказалось, что Гренландия и Англия отодвинулись за это время друг от друга почти на 423 метра. Средняя скорость их взаимного удаления составляла 9 метров в год.

В 1935 году Датская комплексная экспедиция, проводившая исследования в этом районе земного шара, повторила определение координат этих же точек. Оказалось, что скорость раз-движения достигла уже 36 м в год.

Но самое интересное — то, что темп взаимного удаления Англии и Гренландии полностью совпадает с темпом общего хода расширения объема земного шара по увеличению его диаметра!

Некоторые ученые предполагают, что расширение Земли идет в основном по дну океанов. Не является ли подтвержде

46